Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
ИНТЕРВЬЮ С СОТРУДНИЦЕЙ FACEBOOK, о том как и у кого есть пароль доступа от ваших данных




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ ИНТЕРВЬЮ С СОТРУДНИЦЕЙ FACEBOOK / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

В интервью Rumpus анонимная сотрудница Facebook рассказывает о том, как алгоритм социальной сети собирает и применяет информацию о пользователе. Сам Facebook, казалось бы, не скрывает и не отрицает того, что алгоритмы функционирования сервиса подразумевают сбор и обработку поведенческих данных. Но детали, тем не менее, впечатляют многих:

- если даже вы удаляете из своего профиля какие-то данные (фото, посты, "поделения" ссылками) - Facebook все равно сохраняет у себя эту информацию. Та же судьба ждет то, чего вы удалить не можете - информацию о заходах на Facebook, кликах ссылок в ленте, лайках, отметках на фото и т.д. История просмотров чужих профилей, фото, история поиска - всё сохраняется. Навсегда.

- личные сообщения тоже не удаляются, а отправляются на вечное хранение. Фейсбукерам достаточно сделать запрос к базе данных, чтобы их почитать.

- Это помогает персонализировать то, что Facebook вам показывает - будь то "френдлента" или результаты поиска. Уже по первой букве, введенной в поисковую форму, Facebook догадывается, кого из пользователей вы скорее всего хотите найти

- Всего у Facebook 200-220 млн. активных пользователей (залогинились и сделали что-то хотя бы раз за 30 дней) и больше 300 млн. аккаунтов

- Facebook не собирается менять свою политику хранения информации. Разве что - хранить меньше фоток. Facebook превратился в самый крупный фотохостинг в мире. Когда вы загружаете фото, сервис делает из него шесть - разные форматы для показа в новостной ленте, в альбомах, на аватаре и т.д.

- не так давно у команды Facebook был master-password, пароль, с помощью которого можно залогиниться в любой аккаунт на Facebook. Пароль был очень сложный и безопасный, использовать его могли только в офисе и только особо доверенные сотрудники Facebook. Сейчас, по словам собеседницы Rumpus, такого пароля уже нет. Как минимум двое сотрудников социальной сети были уволены за злоупотребление этим паролем. Да и сама собеседница им злоупотребляла в личных интересах: просматривала закрытые профили. Но ничего там не меняла!

- Мастер-пароль они отключили, но взамен дали сотрудникам другой инструмент. Теперь если сотрудник заходит в профайл обычного пользователя из внутренней сети Facebook, у него появляется кнопка "залогиниться в аккаунт этого пользователя". Чтобы нажать эту кнопку, сотрудник должен написать объяснение того, зачем ему нужно логиниться в чужой профайл. За недостаточно убедительное объяснение светит увольнение.

- для тестирования новых фич (и не только) в Facebook начинают применять "психологический анализ". В первую очередь - eye-tracking, клики и прочие поведенческие метрики

- иранская версия Facebook (перевод интерфейса на язык фарси) была сделана за 36 часов. Руководство сервиса обнаружило, что иранские граждане используют Facebook для организации митингов и других мероприятий протеста, связанных с проходившей в стране избирательной кампанией, и дало команду быстренько выйти на новый рынок. А это было не слишком просто, потому что фарси (персидский язык), подобно арабскому, подразумевает написание справа налево. Было оперативно нанято "двадцать с чем-то" переводчиков и программистов, и сайту сделали "зеркальное отражение" на фарси. Результатом стало утроение количества регистраций в первый же день работы иранской версии.

- Facebook намерен и дальше идти на локальные рынки, в том числе не самых развитых стран. И делать он это будет исключительно "для людей", а не для себя. Самой компании рынки США, Европы, Канады, Австралии и Мексики приносят 99,9% дохода, и так будет следующие 5-10 лет.

- самая странная ситуация, в которой девушке приходилось участвовать, оказалась таки связана с необходимостью залогиниться в чужой аккаунт. Какой-то загадочный тип отобрал 200 пользовательниц по имени Кэтлин и отправил им длинный текст о семантическом родстве их имени со словом poop (какашка). Еще более загадочный тип создавал фейковые аккаунты, копируя информацию других пользователей (фото, биографию etc) и общался с этих фейковых аккаунтов... с самим собой. То есть, со своим настоящим профайлом. Слал сообщения, писал на "стене"... Оба случая начали расследоваться потому, что затрагивали друзей или родственников интервьюируемой.

- программисты в facebook тоже странные, хотя и очень умные. Один из них, например, прямо сейчас переписывает весь Facebook с PHP на HPHP (гипер-PHP). Редакция рассылки не рискует переводить пассаж про отличие этого языка от PHP во избежание технических неточностей и просит интересующихся обратиться к первоисточнику. Разговаривать о банальных вещах типа баскетбола с этими людьми нельзя. Разве что о теории графов.
3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank