Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Вопрос недели: как ускорить индексацию Яндексом групп ВКонтакте




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Вопрос недели: как ускорить индексацию Яндексом групп ВКонтакте / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

Рабочая неделя подходит к концу, и пока вы доделываете самые важные дела или просто путешествуете по интернету в ожидании окончания рабочего дня, SEOnews отвечает на очередной вопрос недели. На этот раз мы решаем следующую проблему:

Как ускорить индексацию Яндексом групп ВКонтакте?

Игорь Чуркин, руководитель отдела аналитики поисковых систем Intelsib

Добиться быстрой индексации записей в группе можно, если она достаточно активна и работает в связке с аналогами в других сетях. Уровень активности определяется числом участников, совершающих действия с записями группы, а также частотой постинга. Связки актуальные для сегодняшнего Яндекса – это прежде всего ВК + Twitter, также поддержкой могут быть LiveJournal, LiveInternet, Diary.Ru и Google+. Вероятность быстрого попадания в индекс при одновременном постинге существенно увеличивается. 

Собственно вопрос об индексации, как правило, возникает редко, так как записи ВК индексируются Яндексом достаточно быстро. В этом можно убедиться на сервисе поиска по блогам – несколько сотен новых записей каждую минуту. Более интересен вопрос: как добиться участия этих записей и самих групп в ранжировании большого Яндекса? 

Но это уже другая история...

Даниил, вебмастер-энтузиаст

Что-то сверхъестественное здесь придумать сложно. Есть два варианта – оптимизация группы и добавление в аддурилку. А лучше все вместе.

Оптимизировать группу в ВК довольно просто (ну точно легче, чем сайт), вот краткий алгоритм:

1. В названии группы обязательно должно содержаться ключевое слово в прямом вхождении.

2. Сделайте ЧПУ с прямым вхождением ключевого слова.

3. Оптимизируйте описание паблика или закрепленный пост, если такой есть. В этих элементах обязательно должны содержаться ключевики. При подборе ключевых слов не забывайте про специфические слова для своей отрасли и региональность.

4. Чтобы у роботов Яндекса точно не возникло сомнений, на какие запросы поможет ответить ваш паблик, размещайте в нем уникальные тематические тексты. Они будут органично смотреться в «Обсуждениях» (темы в духе «Где пообедать в Риге») или прямо на стене сообщества.

5. Как и в случае с сайтом, Яндекс обращает внимание на активность группы. Так что следите, чтобы к постам оставляли комментарии, лайкали их, а еще лучше – делали репосты. Есть мнение, что быстрее в индекс Яндекса попадают группы с большим количеством подписчиков.

6. И конечно, животворящие ссылки :) Положительно на индексации вашей группы скажутся ссылки из профилей других пользователей, сообществ или с сайтов. Насколько белыми методами обеспечивать себе ссылки, вам решать. Но помните, что у Яндекса большой опыт борьбы со ссылочным мракобесием.

С добавлением в аддурилку все еще проще: в Яндекс.Вебмастере выбираете «Добавить сайт» и вводите туда URL своей группы ВКонтакте.

Попробуйте, и будет вам счастье :)

Если у вас есть свои варианты решения проблемы, непременно расскажите нам о них в комментариях!

3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank