Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Как себя чувствует рынок SEO-фриланса в кризис?




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Как себя чувствует рынок SEO-фриланса в кризис? / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

В начале 2014 года редакция SEOnews обратилась к SEO-фрилансерам из России, Украины и Белоруссии с вопросами о будущем рынка, конкуренции с агентствами и доходах. И тогда казалось, что все выглядело очень неплохо: с рынка уходили некомпетентные специалисты, а опытные SEO-шники чувствовали себя вполне уверенно даже перед лицом угрозы со стороны крупных отраслевых бизнесов. Но вскоре после этого грянул кризис, который убрал с рынка многие небольшие SEO-компании, а крупные заставил серьезно задуматься.

Как в этой ситуации чувствуют себя SEO-фрилансеры и их клиенты?

Нам ответили специалисты:

Как себя чувствует рынок SEO-фриланса в кризис?

  • Евгений Нестеров, г. Сочи, опыт работы 9 лет
  • Иван Папусь, г. Киев, опыт работы 6 лет
  • Желудевич Андрей (b-l.by), г. Минск, опыт работы 5 лет
  • Артем Исаев, г. Казань, опыт работы 5 лет

Как изменился рынок SEO-фриланса за последний год?

freelancer.jpg

Евгений Нестеров (Сочи): Если говорить о глобальных изменениях, то их, по большому счету, не было. Можно лишь отметить положительную тенденцию в сторону увеличения заказов на продвижение. И это, в принципе, понятно. Интернет с каждым годом растет и становится все популярнее как источник заработка. Все больше предпринимателей заходят в сеть и хотят продающий сайт, приносящий клиентов. Также можно отметить приток заказчиков, ушедших от прежних исполнителей по продвижению, которыми в большей степени являются крупные SEO-компании, которые не смогли уделить достаточное количество времени для того, чтобы удовлетворить их потребности.

Иван Папусь (Киев): Изменилось многое – значительно больше внимания стали уделять внутренним факторам, что не может не радовать, т.к. именно над внутренними факторами значительно интереснее работать. Кроме того, изменились требования по внешним ссылкам, таким образом, продвижение перерастает в скрытый маркетинг с отбором только «живых» сайтов, размещением ссылок, которые могут давать трафик и т.д. В целом, на ситуацию также повлияла ситуация на валютном рынке: многие, даже крупные клиенты, отказывались от услуг продвижения, потому что по разным причинам либо не могли оплатить его, либо не хотели вкладывать деньги, т.к. перспектива непонятна. Например, был клиент – крупный автомобильный портал, который перестал вкладываться в продвижение: рекламные спонсоры перестали покупать рекламу из-за того, что в их городе закрылось производство данных автомобилей.

Андрей Желудевич (Минск): Все было стабильно и хорошо, пока не грянул гром на «Неделе Байнета». С тех пор спрос на комплексное SEO-продвижение просел на 20–30%. Все больше клиентов стали интересоваться разовыми услугами: внутренней оптимизацией, чисткой ссылочного профиля, сбором и распределением семантики. Кроме новых алгоритмов Яндекса, рынок подкосили и курсовые скачки. При ограниченном бюджете на привлечение трафика компании отдают предпочтение контекстной рекламе. Также стоит заметить, что SEO все больше интегрируется с другими источниками трафика. Например, от качества внутренней оптимизации будет зависеть и конечный рейтинг объявления в Google Adwords, что влияет на стоимость клика и позицию объявления в рекламных блоках. В свою очередь качественная настройка интернет-рекламы должна положительно сказаться на поведенческих факторах и, как следствие, улучшить позиции в Яндексе.

Артем Исаев (Казань): Бытовало мнение, что львиная доля SEO-фриланса – это «школота», закупающая только ссылки на агрегаторах. Такая часть после «Минусинска» и последнего АГС Яндекса, конечно, вымрет. Тут выход – либо заточить свои навыки под узкую услугу (составление семантики, ведение контекста, рассылки или даже снятие-закупку ссылок) и стать в этом лучшим, либо следить за трендами и стараться оказывать комплексные услуги продвижения проекта (SEM). Хорошие профессиональные фрилансеры смогут выжить и зарабатывать в обеих нишах.

Что изменилось в требованиях заказчиков?

Frilancery-i-zakazchiki-chur-ja-v-domike.png

Евгений Нестеров (Сочи): Кроме основной работы по выводу запросов и увеличению трафика и заказов с сайта, могу отметить, что все больше заказчиков стали просить проверить их сайт полностью на предмет юзабилити и увеличения конверсии. Видно, что постепенно приходит понимание того, что с сайтом надо работать в комплексе. Одно дело – привлечь посетителя, другое превратить его в покупателя. Не редко бывает, что после найденных недочетов заказчик охотно делает новый дизайн сайта с новой структурой.

Иван Папусь (Киев): Все больше заказчиков пытаются искать условия по продвижению с оплатой за лиды (звонки, заказы, заявки и т.д.), а в целом я не заметил особых изменений в требованиях.

Андрей Желудевич (Минск): Обилие «волшебников, способных продвинуть сайт» за копейки в пределах 2–3 месяцев изменило степень доверия заказчика к исполнителю. Потенциальные клиенты требуют действовать прозрачно: отчитываться о проведенных работах, закупать ссылки в аккаунтах клиента, комментировать ход выбранных маневров. Некоторые заказчики просят не покупать арендуемые ссылки. На удивление, топов практически не требуют, главное – обеспечить прирост поискового трафика, пусть даже низкочастотного.

Артем Исаев (Казань): В Москве есть те, кто готов платить много за результат, но для средних проектов была и остается важным критерием цена. В регионах, помимо стоимости, SEO-шник по факту человек-оркестр. Региональный бизнес не может и не будет платить отдельно контент-менеджеру, веб-верстальщику и SEO-специалисту. Хорошо еще, если от ведения рекламы и email-рассылки удалось откреститься. Все это заставляет фрилансера владеть целым спектром навыков, и вот тут плюс у агентства, т.к. там каждый специалист ведет свое узкое направление.

Как изменилось количество заказов и бюджеты клиентов?

1790t.jpg

Евгений Нестеров (Сочи): Заказы постепенно растут. Бюджеты клиентов напрямую зависят от их желаний и требований. Кто-то ограничивается узким списком целевых запросов, кто-то определенным бюджетом. Кто-то ничем не ограничивается и просит собрать максимальную семантику по всем направлениям деятельности с полным охватом всевозможных вариаций поисковых запросов.

Иван Папусь (Киев): Бюджеты в целом немного снизились, все пытаются экономить и чем больше, тем лучше. Но есть также клиенты, которые располагают достаточными бюджетами для реализации любых идей, поэтому здесь ситуация неоднозначная.

Андрей Желудевич (Минск): Цены в рублях и количество заказов просели на 10–20%. Если же учесть курсовые скачки, то в долларовом эквиваленте цены упали на 35–40%. Сейчас довольно трудно найти крупный заказ даже продвинутому SEO-шнику. Приходится это компенсировать увеличением количества сопровождаемых проектов среднего размера, а также выполнением разовых работ, консультаций.

Артем Исаев (Казань): Судя по обсуждениям в отрасли, количество заказов и заказчиков сократилось. И те, у кого не было стабильного ядра или был только один крупный клиент, но он соскочил, остались без работы. Как возможный выход – демпинг цен. Ко мне обращаются люди, но приходится рекомендовать других специалистов, т.к. физически невозможно выполнить больше определенного порога.

Каков сейчас средний заработок SEO-фрилансера?

mor-2342.png

Евгений Нестеров (Сочи): От нескольких десятков тысяч до нескольких сотен тысяч рублей. Все зависит от опыта, источника заказов и способности удовлетворить потребности и удержать клиента.

Иван Папусь (Киев): Размер заработка в национальной валюте не изменился, в долларах/евро упал примерно в 2 раза из-за падения курса национальной валюты (гривна/рубль), если раньше в отношении к доллару было порядка 8000 $ в месяц, то сейчас 4–5 тысяч при работе 15–16 часов в сутки без выходных, при наличии помощников и копирайтеров. У меня лично так, не могу ручаться за кого-либо, может, у более сообразительных оптимизаторов заработок существенно вырос за этот период.

Андрей Желудевич (Минск): Выделю 3 группы среднего заработка: неофиты – 30 тысяч рублей, умелые – 60 тысяч рублей, мудрецы – от 100 тысяч рублей в месяц. Не беру в учет продвижение в буржунете, там все куда задорней.

Артем Исаев (Казань): «Типичные» вакансии SEO-специалиста на полный день в Москве 40–60 тысяч рублей, как тут. Вести надо 15 проектов (заявлено), по факту, может, и больше. Получается, на каждый проект уделяется часов по 10 рабочего времени. Фрилансер может взять 4 проекта по 10–15 тысяч рублей и иметь те же деньги, но уделять значительно больше времени работе над сайтами. На выходе – лучший «выхлоп» и в выгоде обе стороны. Заказчик получает без нервотрепки поисков и объяснений нового исполнителя заданий, больше человеко-часов за меньшие деньги. Исполнитель – стабильный заработок, «понятный» проект, нет необходимости изучать и вникать. Если есть стремление к большему заработку, то останется время и на разовые услуги: аудит, консультации, сем. ядро и др.

3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank