Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
SEO-чеклист для интернет-магазина. Часть 1




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ SEO-чеклист для интернет-магазина. Часть 1 / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

Основная часть клиентов любой SEO-компании – интернет-магазины. Подход к их продвижению зависит от многих параметров: конкурентность тематики, количество товаров, трастовость сайта и многое другое. Однако есть некоторые базовые моменты, которые помогут улучшить SEO в целом для всех интернет-магазинов. На них мы и хотим обратить внимание в этой статье.

1. Предварительная оценка сайта

1.1. Информационная структура разделов и подразделов сайта – фундамент SEO

Правильная информационная структура сайта является фундаментом построения успешного SEO. Плохая структура может существенно ограничить потенциал роста SEO-трафика, а в некоторых случаях свести его на нет. К тому же стоимость исправления неправильной информационной структуры, зачастую, сравнима с ценой самого сайта.

Как правило, проблемы с организацией разделов, подразделов и навигацией по ним видны сразу. Основной признак – это когда Вы, попадая на внутреннюю страницу сайта из выдачи поисковых систем, не можете понять, какое место она занимает на сайте в целом.

Можно выделить 2 основные ошибки при проектировании структуры:

  • отсутствие четкой иерархии страниц сайта
  • чрезмерное объединение категорий

Пример 1. Отсутствие четкой иерархии страниц

Каталог интернет-магазина Elevel сейчас не структурирован. Продукции на сайте представлено много, из-за чего на каталожных страницах пользователь видит слева огромное меню, в котором сложно что-то найти. Все разделы необходимо объединить в более крупные. Например, разделы «Кабель силовой», «Кабель связи», «Провод», «Короба, каналы, лючки, колонны», «Теплые полы, нагревательный кабель» и др. можно сделать подразделами более крупного раздела «Кабельная продукция».

(кликните для увеличения)

Рис.1. Большое левое меню продукции, по которому сложно ориентироваться

Пример 2. Чрезмерное объединение категорий

На сайте Первый народный магазин выделили в раздел "Техника для кухни" мультиварки, блендеры, мясорубки, кухонные комбайны и многое другое. Во-первых, пользователям, которые будут искать, например, мультиварку будет сложно ее найти среди прочих товаров. Во-вторых, с точки зрения SEO продвигать на 1 страницу различные виды продукции невозможно. В данном случае необходимо разделение категорий на подразделы.

Рис.2. Страница каталога, где необходимо разделение на подкатегории

1.2. Настройка ЧПУ

Один из самых приоритетных пунктов для успешной SEO-кампании – это настройка ЧПУ (человекопонятный УРЛ) на сайте.

Рекомендации по настройке ЧПУ:

  • Проектируйте логичную и шаблонную структуру ЧПУ согласно общей структуре сайта, в URL должна отражаться вложенность страниц. Также в URL не должно быть несуществующих блоков. Если пользователь стер часть адреса до ближайшей косой черты, то он всегда должен получать осмысленное и предсказуемое содержание;
  • Название всех разделов переводим в транслит, по возможности кириллицу заменяем на латинские символы. Пробел между двумя словами заменяем на «-» (дефис). Если название блока получается очень длинным, необходимо использовать более краткую форму;
  • Все URL должны заканчиваться на «/»; никаких URL, заканчивающихся на «.php», «.html» и т.д., быть не должно;

Стоит отметить, что настройка ЧПУ не во всех случаях оправдана: если тематика интернет-магазина неконкурентная, либо сайт уже имеет успешные позиции в поисковых системах, то необходимость перехода на ЧПУ не критична. Для сайта, имеющего хорошую видимость, настройка может быть не всегда оправдана в финансовом плане: затраты на нее могут быть больше, чем выгода.

Наиболее частые ошибки:

  •  Многие разработчики ошибочно принимают урлы вида http://доменное-имя.ru/televizory-samsung.html за ЧПУ. В формате ЧПУ урл страницы должен быть вида http://доменное-имя.ru/televizory/samsung/;
  • Блоки со ссылками на несуществующие страницы. Например, в урл http://www.eurocharm.ru/p/stulya_masterov/stulya_masterov/ есть 2-а «лишних» блока: p/stulya_masterov/, т.к. страница http://www.eurocharm.ru/p/stulya_masterov/ не существует, а http://www.eurocharm.ru/p/ - полностью пустая и не фигурирует в каких-либо ссылках сайта;
  • Продвижение страниц с результатами фильтрации вида http://доменное-имя.ru/?arrFilter_5651_489762923=Y&arrFilter_5620_150152129=Y&arrFilter_5621_1927877533=Y.

Наиболее частое заблуждение

После настройки ЧПУ трафик/позиции сайта упадут, и нужно будет все работу по восстановлению проводить заново.

Исходя из нашего опыта, в 80% случаях проседания после настройки ЧПУ не было. В оставшиеся 20% проседание было из-за каких-либо технических ошибок:

  • настроены 302 редиректы, вместо 301;
  •  не настроены постраничные 301 редиректы со старых версий страниц на новые. Например, нужен был 301 редирект со страницы http://www.amperkin.ru/producers/?producer=ABB на http://www.amperkin.ru/abb/, а настроен 301 редирект на http://www.amperkin.ru/;
  •  старые URL страниц закрыты через robots.txt, директива в котором выполняется до учета редиректов и др.

Если ЧПУ настроены корректно, и постраничные 301 редиректы сделаны сразу же после выкладывания новой версии URL, то проседания либо не будет вообще, либо оно будет минимальным на 3-4 недели. В дальнейшем трафик/позиции восстановятся и улучшатся.

Пример: сайт http://www.amperkin.ru/. В январе 2012 г. настроили ЧПУ и сделали постраничные 301 редиректы со старых версий страниц на новые. В результате, в феврале 2012 г. было увеличение трафика на 51% по сравнению с декабрем 2011 г. Сезонный спрос в эти месяцы аналогичный, и кроме настройки ЧПУ никакие изменения, которые могли бы положительно отразиться на трафике, не вносились.*



Рис.3. Динамика SEO-трафика после настройки ЧПУ

* Трафик смотрелся по небрендовым запросам (т.е. были исключены запросы, связанные с названием компании, вида «амперкин», «amperkin» и др.).


2. Технические настройки

Часто причиной плохих результатов в SEO является отсутствие базовых настроек, таких, как регион и адрес организации, а также наличие большого количества дублей страниц. Мы объединили их в таблицу:


Плохо

Хорошо

Комментарий

2.1. Регион сайта

Не настроен или настроен не тот, который требуется.

Настроен корректно.

Актуально для Яндекса - вкладка «География сайта -> Регион сайта».

2.2. Адрес организации

Не добавлен даже основной адрес организации.

Добавлен основной адрес организации, а также адреса всех ее филиалов при их наличии.

Актуально для Яндекса - вкладка «География сайта -> Адреса и организации».

Если у Вашей сети несколько филиалов, то их можно добавить с помощью XML- и CSV-файлов. Также недавно стало возможным добавление данной информации с помощью специальной разметки.

2.3. Анализ ошибок индексации сайта в Вебмастерах

- наличие большого количества 400 и 500 ошибок;

- попадание урлов существующих страниц в список страниц с ошибками индексирования.

Наличие небольшого количества страниц с ошибками индексации.

Вебмастер Google - вкладка «Сканирование -> Ошибки сканирования».

Вебмастер Яндекс - вкладка «Индексирование сайта -> Исключенные страницы».

По результатам анализа ошибок можно обнаружить наличие технических проблем на стороне сервера или хостинга, которые мешают успешному продвижению сайта, а также выделить список страниц для их закрытия через robots.txt.

2.4. Настройка 301 редиректов

Не настроены, либо настроены некорректно.

Настроены.

Часть редиректов можно заменить на прописывание у дублей страниц rel=”canonical”.

Проверяем настройку следующих 301 редиректов:

- со страниц с/без www в начале на страницы без/c www;

- со страниц с/без «/» в конце на страницы без/с «/» в конце (если урлы страниц сайта не заканчиваются на «.php», «.html» и т.д.);

- для страниц с «index.php», «index.html», «default.asp» и т.д. в конце на страницы без них, если на сайте встречаются подобные ссылки. Очень часто данные ссылки появляются при нажатии на логотип в шапке сайта;

- редирект, сокращающий произвольное количество слешей в урле до одного;

- на каталожных страницах очень часто встречаются дубли для первых страниц перелистывания:

2.5. Настройка 404 ошибки

Ошибка не настроена, либо настроена не на все типы страниц.

Ошибка настроена.

На несуществующие страницы сервер должен отдавать 404 ответ, а не 200. Проверить настройку можно через сервис Bertal.ru.

Если в урл дописываются произвольные параметры (?параметр1=значение1&параметр2=значение2), то такие страницы не должны выдавать 404 ответ. Для них прописываем rel=”canonical”.

2.6. Прописывание rel=”canonical”

Не прописан.

Прописан у всех страниц.

Атрибут актуален и для ПС Яндекс, и для ПС Google. Хорошее описание атрибута в справочнике Google.

2.7. Наличие карты сайта в формате XML

Нет карты сайта, либо в ней некорректные урлы.

Есть карта сайта.

Если сайт интернет-магазина достаточно большой, то наличие карты сайта в формате XML обязательно, иначе не все страницы сайта могут быть проиндексированы.

2.8. Robots.txt

Не прописан, либо все страницы сайта закрыты от индексации.

Прописан.

Через файл robots.txt вы можете запретить поисковым роботам индексировать некоторые страницы вашего сайта. Подробные рекомендации для Яндекса приведены в разделе Помощь для вебмастеров, аналогичные рекомендации для Google приведены в Инструменты для веб-мастеров -> Справка.

2.9. Анализ времени загрузки страниц в Google Analytics

Большое среднее время загрузки страниц.

Минимальное время загрузки страниц.

Google Analytics - вкладка «Содержание -> Скорость загрузки сайта -> Время загрузки страниц». Рекомендации от Google можно посмотреть на вкладке ниже «Ускорение загрузки».

2.10. Проверка наличия дублей страниц в индексе поисковых систем

Наличие большого количества дублей страниц.

Дублей страниц нет.

Для обнаружения дублей страниц можно использовать расширенный поиск по title и блоку текста в Яндексе и Google. Достаточно проверить:

- главную страницу;

- по две каталожные страницы разного уровня вложенности;

- 2 карточки товара.

Для этого можно пользоваться специальными поисковыми запросами.

Для Яндекса:

site:доменное-имя.ru title:(!(Title страницы))

site: доменное-имя.ru !(Кусок текста страницы)

Для Google:

allintitle: "Title страницы" site:доменное-имя.ru

"Кусок текста страницы" site:доменное-имя.ru

В Вебмастере Google есть полезная вкладка «Вид в поиске -> Оптимизация HTML», где можно посмотреть список страниц с дублирующимися метаописаниями и title.

Если сайт небольшой или среднего размера, то можно использовать еще бесплатную утилиту Xenu’s Link Sleuth.

3. Оптимизация

Иногда низкий трафик на сайт интернет-магазина связан с тем, что на нем не проведены даже минимальные работы по оптимизации. Подпункты данного пункта – это список минимальных и, зачастую, нетрудозатратных работ, которые обязательно должны быть выполнены на продвигаемом интернет-ресурсе.

3.1. Тег Title, метатеги Description и Keywords

У всех страниц должны быть уникальные Title и метатеги Description и Keywords. Найти страницы с дублирующимися Title можно выполнив работы п. 2.10.

Рекомендации при прописывании:

  • Title – это заголовок страницы. В title обязательно должно быть вынесено то, чему посвящена страница, а также не должно быть простого перечисления ключевых слов. Длина, по возможности, не более 65-70 символов;
  • Description – краткое описание страницы. Оно должно содержать ключевые слова из заголовка и другую полезную информацию. Длина, по возможности, около 130-160 символов;
  • Keywords – ключевые слова. Многие оптимизаторы сейчас не прописывают данный метатег, но мы, все же, рекомендуем это делать. Вместо явного перечисления продвигаемых на страницу запросов в метатег можно вынести ключевые слова страницы;
  • Для интернет-магазинов удобней всего у главной страницы сайта Title, метатеги Description и Keywords прописывать вручную, а у приведенных ниже типов страниц прописывать по отдельным правилам:

- для каталожных страниц;

- для карточек товаров;

- для остальных страниц сайта (например, «Контакты», «Доставка и оплата»).

При генерации можно включать ключевые слова «купить», «цена», «кредит», «москва» в title и метатеги.

Пример хорошей реализации – www.ankershop.ru:

На сайте у каталожных страниц уровня Наручные часы -> Бренд Title, Description, Keywords генерируются по следующим правилам:

<title>Мужские и женские часы Бренд: купить наручные часы Бренд </title>

<meta content="Мужские и женские наручные часы Бренд купить в интернет-магазине AnkerShop.ru • Цены от минимальная цена раздела руб • Оригиналы • БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА в Москве и Санкт-Петербурге >>> тел.8(800)700-55-59" name="description">

<meta content="мужские часы, женские часы, часы Бренд, наручные часы, швейцарские часы, оригиналы, купить, цена, каталог, стоимость, продажа, интернет-магазин, Москва, Санкт-Петербург, СПб, анкершоп, ankershop" name="keywords">

Например, для страницы http://www.ankershop.ru/chasy/naruchnye-amerikanskie-diesel/:

<title>Мужские и женские часы Diesel: купить наручные часы Diesel</title>

<meta content="Мужские и женские наручные часы Diesel купить в интернет-магазине AnkerShop.ru • Цены от 4720 руб • Оригиналы • БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА в Москве и Санкт-Петербурге >>> тел.8(800)700-55-59" name="description">

<meta content="мужские часы, женские часы, часы Diesel, наручные часы, швейцарские часы, оригиналы, купить, цена, каталог, стоимость, продажа, интернет-магазин, Москва, Санкт-Петербург, СПб, анкершоп, ankershop" name="keywords">

Основная ошибка: перечисление ключевиков, как в теге title на сайте portime.ru, а также одинаковые на всех страницах метатеги Description и KeyWords:

<title>ЧАСЫ МУЖСКИЕ >> DIESEL. часы, купить,оптом цена недорого, интернет магазин</title>

<meta name="Description" content=" в Интернет-магазине Portime. CASIO BEM-119BL-1A, CASIO EQS-A1000RB-1A, CASIO EQW-A1110RB-1A , CASIO G-300L-2A, CASIO PRW-2000-1E , CERTINA C674.7029.42.16, INGERSOLL IN3103RWH, MORGAN M1105GM, ORIENT CUBPM001B, ORIENT SEL03001B, ORIENT SEL03001D, ORIENT SEL03002M , ORIENT SEM7F002B, PRAKTICA DIANA 8Х56 , SKAGEN 817SXWC1, SWISS MILITARY 17700RP-1L, ПОЛЕТ 2144898, ПОЛЕТ 2696272, , . Большой выбор. Скидка на . Лучшая цена на , форум. Оптовые продажи. часы, купить,оптом цена недорого, интернет магазин">

<meta name="KeyWords" content=", купить, описание, характеристики, CASIO BEM-119BL-1A, CASIO EQS-A1000RB-1A, CASIO EQW-A1110RB-1A , CASIO G-300L-2A, CASIO PRW-2000-1E , CERTINA C674.7029.42.16, INGERSOLL IN3103RWH, MORGAN M1105GM, ORIENT CUBPM001B, ORIENT SEL03001B, ORIENT SEL03001D, ORIENT SEL03002M , ORIENT SEM7F002B, PRAKTICA DIANA 8Х56 , SKAGEN 817SXWC1, SWISS MILITARY 17700RP-1L, ПОЛЕТ 2144898, ПОЛЕТ 2696272, , . часы, купить,оптом цена недорого, интернет магазин">

3.2. Теги заголовков <h1>, <h2>-<h6>

Теги заголовков важны для продвижения. Как правило, на сайте интернет-магазина нет необходимости использовать заголовки уровня <h3>, <h4> и т.д. Зачастую, на каталожных страницах не используют даже заголовки уровня <h2>.

Рекомендации при прописывании:

  •  <h1> - заголовок первого уровня. Он обязательно должен быть на странице и должен встречаться только 1 раз. <h1> характеризует контент страницы и, по возможности, он не должен дублировать title. Размещаем до основного контента страницы;
  • <h2> - заголовок второго уровня – это подтема темы, описанной в заголовке <h1>. В коде он должен идти после <h1> и быть отделенным от заголовка первого уровня хотя бы небольшим текстовым блоком.
Пример правильной реализации – www.ankershop.ru:

Рис.4. Корректное употребление тегов заголовков

Наиболее частая ошибка: выделение в теги заголовков различных элементов навигации (пунктов верхнего или левого меню), цены товара, текста в шапке или подвале сайта.

Например, так было ранее на сайте postavshik-kirpicha.ru:

Рис.5. Некорректное употребление тегов заголовков

3.3. Текстовые надписи и картинки

На продвижение интернет-магазина положительно сказывается наличие качественных фотографий и проведение на сайте различных акций и кампаний со скидками.

Рекомендации по оптимизации:

  • все, что можно оформить текстом, оформляем текстом, а не картинкой. Если текстом оформить нельзя, то у картинки прописываем alt и title.

Особенно это относится:

- к информации по доставке и оплате;

- надписи на кнопке «Купить»/«Добавить в корзину»;

- текстам Новинка, Спецпредложение, Скидка, Онлайн-кредит и т.д.

  • у всех картинок с товаром прописываем параметры alt и title. По возможности, alt и title должны различаться.

Пример хорошей реализации – www.notik.ru:


Рис.6. Пример оформления всех надписей текстом и прописыванию у картинок alt и title.

Пример, где можно улучшить - www.svyaznoy.ru:


Рис.7. Пример улучшений по оформлению надписей текстом, что можно внести на карточку товара.

Продвижение интернет-магазина – это долгий и сложный процесс, и, естественно, все пункты, о которых мы хотели рассказать, не «вместились» в одну статью. Поэтому будет еще вторая часть чеклиста, где мы приведем рекомендации по оформлению типовых страниц интернет-магазина и работе со сниппетами, а также приведем примеры основных ошибок и немного затронем вопросы юзабилити сайта.

Мария Решетина, старший менеджер отдела поискового продвижения агентства i-Media
3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank