Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Оценка спамности доноров




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Оценка спамности доноров / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

Компания Реаспект разработала новую оценку спамности доноров. Она в большей мере отражает степень спамности доноров, т.к. использует при анализе оценку оптимизированности анкоров. Собственно, во многом именно на основе анализа анкоров поисковые системы делают вывод о спамности ссылок (тот же «Мадридский доклад» и метрику «SEO-text»).

Метрика исходящих хостов на страницу (ссылок на страницу)

Пообщавшись с большим количеством SEO-специалистов, мы поняли, что сегодня часто используется простая метрика «ссылок на страницу» или «хостов на страницу». Её смысл: «Чем больше донор имеет ссылок на уникальные хосты, и чем меньше у него страниц, тем он спамнее».

Так же часто для расчёта качества донора некоторые специалисты используют количество входящих ссылок на донор, их посещаемость и т.п. То есть вся оценка о КАЧЕСТВЕ сводится к оперированию данных о КОЛИЧЕСТВЕ (доноров, получателей, посетителей и кучей других количественных метрик).

Мы задумались. Посмотрим со стороны поисковых систем. Поисковые системы не борются со ссылками. Они борются с псевдо-ссылками. Они не борются с сайтами, на которых много исходящих ссылок. Они борются с сайтами, на которых много псевдо-ссылок для манипулирования их алгоритмами.

Поэтому оперировать ТОЛЬКО количественной информацией при оценке спамности донора – всё-таки не совсем правильный подход. При проведении прошлого исследования по выявлению различных признаков коммерческих и некоммерческих анкоров, мы проанализировали множество анкор-листов сайтов, не продающих ссылки. Сайт, не продающий ссылки, по данной метрике может оказаться очень спамным. Хотя, с точки зрения поисковой системы, это должен быть вполне «чистый» источник данных (с которых часто ссылаются на википедию, популярные форумы, хостинги изображений и т.п.).

Метрика оптимизированности анкор-листа

Мы решили оценить степень спамности доноров оценивая оптимизированность их исходящих анкор-листов. Применили простую эвристику, основная суть которой заключается в учёте количества:

  • безанкорных ссылок (ссылок-картинок и урловых ссылок – http://; в спамных анкор-листах их доля обычно слишком низкая),
  • анкорных коммерческих ссылок (те слова и фразы, которые наиболее часто содержатся в коммерческих ссылках – выявлены так же по результатам прошлого исследования),
  • хостов-получателей – в качестве понижающего коэффициента (если их 500 и более – коэффициент равен 1; если хостов-получателей 1, то коэффициент стремится к нулю).

Данные факторы учавствуют в формуле в виде различных степенных логарифмических функций. Сами функции подбирались эмпирически.

Полученная формула показывает достаточно хорошую эффективность оценки спамности анкор-листов. Ручная оценка специалистом и оценка сервиса, использующего эту эвристику, совпадает минимум в 90% случаев. В то время, как оценки, использующие в основе метрику «исходящих хостов на страницу» совпадают с оценкой специалиста существенно реже (50-60%).

Этот же сервис мы смогли применить не только для оценки спамности исходящих анкор-листов. Но и оценки заспамленности акцепторов (входящих анкор-листов) – сайтов, которые находятся в активном продвижении.

Пример данных из нашего сервиса:


При желании, в формулу можно добавить и некоторые другие показатели (например, посещаемость, цитируемость, упоминаемость донора в качестве дисконтирующих коэффициентов).

В целом, идея достаточно простая и построена по логике поисковых систем. Пользуйтесь:)

3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank