Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Сайт дня: ThingLink — иллюстрации на стероидах




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Сайт дня: ThingLink / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

Сегодня сайтом дня объявляется ThingLink.

Лого ThingLink

Сервис ThingLink позволяет делать обычные изображения интерактивными. К отдельным участкам изображения при помощи ThingLink можно прикреплять ссылки, комментарии и различный мультимедийный контент. Очень удобно, когда нужно прокомментировать изображение по частям, но нет возможности стоять рядом с указкой.

Используя ThingLink можно отметить отдельные предметы одежды на фотографии с показа мод, разместить фотографии на карте, снабдить нарисованную витрину ссылками на сетевой магазин, пометить людей на групповой фотографии их профилями в социальных сетях и так далее. Кроме того, недалёким необразованным блогерам ThingLink позволяет как попало вываливать на изображение кучу неупорядоченного контента, чтобы его было труднее индексировать поисковиками.

Главная страница сайта ThingLink

Интерактивные изображения с ThingLink легко встраиваются на страницу, причём вся интерактивность реализуется отдельным скриптом, так что если выключить Javascript, то изображение никуда не денется. Я уже давно подумываю использовать ThingLink для иллюстраций к своим статьям, но всё не решаюсь, слишком уж привык к олдскульному тексту.

Вообще, необходимость интерактивных изображений всегда была очевидной, просто технологии не позволяли её реализовать, например, во времена Пикассо. Разработчики первых массовых браузеров дальновидно включали в них поддержку простановки ссылок на отдельные части изображений, но тогда это было только для гиков. В наши дни технологии наконец-то обеспечили тот минимальный уровень функциональности и удобства, который позволяет простым пользователям привносить интерактивность в свои изображения. Есть множество готовых скриптов, позволяющих веб-разработчику добавить интерактивности на свой сайт, но с точки зрения простого пользователя такие сервисы, как ThingLink — это намного удобнее, ведь тут не нужно изучать HTML и Javascript, достаточно уметь кликать мышкой. Вот так:

Создание интерактивного изображения на сайте ThingLink

ThingLink позволяет отметить на изображении прямоугольную область, пометить её иконкой (из предустановленного набора) и привязать к ней текст и ссылку. Вот так это будет выглядеть, если навести мышь на иконку на готовом изображении:

Фрагмент готового интерактивного изображения на сайте ThingLink

Некоторые ссылки сервис ThingLink обрабатывает дополнительно, и во всплывающем хинте может отобразиться, например, плеер с аудио или видео, или данные со страницы социальной сети. Сильно похоже на то, как это сделано в Google Earth. Заявлена поддержка нескольких десятков сайтов и список продолжает расти.

Уже сейчас можно встраивать контент со следующих сайтов: Youtube, Vimeo, TED, Dailymotion, Bambuser, Qik, Hulu, Blip, dotSUB, 5min, USTREAM, VHX, Animoto, Vodpod, Spotify, iTunes, SoundCloud, QwipBacks, Chirbit, Official.fm, Rdio, Mixcloud, Huffduffer, Flickr, Instagram, Imgur, ThingLink, TwitrPix, yfrog, 23hq, deviantART, Photobucket, Facebook, Twitter, Wikipedia, LinkedIn, Scribd, Meetup, Amazon, Thrillcall, Best Buy, Savalanche, TopSpin, Eventbrite, Etsy, FanBridge, Mailchimp, Google Maps, eBay, Slideshare, Kiva, Clickthrough и Speaker Deck.

Основное предназначение ThingLink — встраивание интерактивных изображений на свой сайт, но их можно и просматривать на самом ThingLink, как в профилях пользователей, так и в общей галерее, часть которой вынесена на главную страницу. То есть, можно воспринимать ThingLink, как хостинг для интерактивных изображений.

Профиль пользователя сайта ThingLink

Отдельная тема — креативное использование ThingLink. Конечно, большинство пользователей лишь тупо раскидывают контент по изображению, но не все. Чего только не придумывают творческие люди, когда в их руки попадает технология интерактивных изображений. Вот, например, отличный способ оформить музыкальный альбом:

Сейчас основная проблема интерактивных изображений в том, что люди не умеют ими пользоваться. Ещё не накоплено достаточно опыта, так даже банальный котёнок с всплывающей надписью «Мяу!» для многих — серьёзное достижение. Когда-то со всем вебом так было. Надеюсь, лет через десять-пятнадцать мы ещё насладимся чудесами юзабилити в интерактивных изображениях.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank