Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
ПРОВОЦИРУЕТ ЛИ GOOGLE ОПТИМИЗАТОРОВ?




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ ПРОВОЦИРУЕТ ЛИ GOOGLE ОПТИМИЗАТОРОВ? / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

В ранее опубликованном «Руководстве для веб-мастеров» компании Google упоминаются некоторые действия по улучшению позиций в результатах поиска, которые рекомендуется не предпринимать. Буквально в руководстве говорится следующее:

Даже если вы решите не следовать этим советам, мы настоятельно рекомендуем внимательно прочитать раздел "Рекомендации по обеспечению качества". В нем содержится описание некоторых запрещенных действий, которые могут повлечь за собой полное удаление сайта из индекса Google или применение других санкций, установленных автоматически или вручную командой по борьбе со спамом. Сайты, в отношении которых были применены такие санкции, не показываются ни в результатах поиска Google.ru, ни на партнерских сайтах Google.

На прошлой неделе компания Google получила патент, который описывает некоторые реакции поисковой системы в тех случаях, когда ей кажется, что на странице предпринимаются некоторые из нерекомендованных действий для повышения позиции этой странице в поисковой выдаче.

К числу таких техник воздействия на поисковую выдачу относятся:

  • перенасыщение текста ключевыми словами;
  • невидимый текст;
  • крохотный текст;
  • редиректы страниц;
  • перенасыщение метатегами;
  • манипуляции через ссылки.

Самое любопытное в этом патенте заключается не в том, что компания пытается избежать влияния оптимизаторов на выдачу, а в том, какие именно шаги она при этом предпринимает.

Вот данные патента:

Ranking documents
Invented by Ross Koningstein
Assigned to Google
US Patent 8,244,722
Granted August 14, 2012
Filed: January 5, 2010

Аннотация к патенту звучит следующим образом:

Система определяет первый ранг, ассоциированный с документом, и второй ранг, ассоциированный с ним, причём второй отличается от первого. В период перехода от первого ранга ко второму система также меняет промежуточный ранг, связанный с документом, на основании некоторой функции. Эта функция изменяет переходной ранг на протяжении определённого времени при отсутствии изменений в факторах ранжирования, связанных с документом.

Иными словами, когда Google считает, что к странице применялись некоторые из упомянутых выше техник, поисковая система может отреагировать на это так, как оптимизатор того не ждёт. Вместо понижения страницы в выдаче или полного её удаления из результатов поиска Google может использовать то, что в патенте называется временной «функцией перемещения ранга» (time-based rank transition function).

Функция перемещения ранга предоставляет запутывающие индикаторы влияния деятельности спамера по улучшению позиции страницы. Системы и методы также могут наблюдать за реакцией спамера на изменения ранга, вызванные функцией перемещения ранга, чтобы определить документы, которыми активно манипулируют. Это помогает идентифицировать недобросовестных оптимизаторов, пытающихся влиять на ранг страниц.

Предположим, что у вас есть страница, находящаяся в индексе Google. Вы пытаетесь улучшить качество её контента, получаете некоторое количество обратных ссылок, и эта деятельность даёт повышение позиций страницы в поисковой выдаче по некоторым запросам. Ранг этой страницы до изменений можно назвать исходным рангом, а новый ранг в этом случае назовём конечным рангом. Такие положительные изменения могут быть результатом легитимных модификаций страницы. Вместе с тем, страница, на которой применяется скрытый текст или перенасыщение ключевыми словами, теоретически тоже может получить более высокие позиции.

Упомянутая функция перемещения ранга может создать переходный ранг, учитывающий исходный ранг и конечный ранг.

Во время перехода от исходного ранга к конечному появление переходного ранга может вызвать:

  • отложенный по времени отклик,
  • негативный отклик,
  • случайный отклик и/или
  • неожиданный отклик.

Например, вместо того, чтобы немедленно поднять ранг страницы, в которую были внесены изменения, либо страницы, которая получила новые обратные ссылки, Google может подождать некоторое время и даже немного опустить позиции страницы в выдаче перед тем, как их поднять. Кроме того, позиции страницы в результатах поиска могут подняться, но меньше ожидаемого оптимизатором.

Поисковая система может следить за изменениями на такой странице и за входящими ссылками на неё, чтобы понять тип отклика на эту необычную активность. К примеру, если кто-то забил страницу ключевыми словами под завязку, страница может в целом потерять позиции в результатах поиска. И если веб-мастер затем удаляет лишние ключевые слова, это индикатор того, что предпринимается попытка манипуляции выдачей.

Для чего же используются эти типы переходных функций? Вот что говорится в патенте:

К примеру, исходной реакцией на вносимые спамером изменения может быть понижение документа в ранге. Неожиданные результаты такого рода должны спровоцировать ответные действия спамера, особенно если его клиент недоволен. В ответ на нежелательный результат спамер может ликвидировать внесённые изменения и таким образом оказать долгосрочное негативное влияние на позиции документа.

Вместо этого или в дополнение к этому отклик на действия спамера может быть отложен на некоторое, по возможности, меняющееся время. В ответ на отсутствие результатов спамер может предпринять новые действия в целях повлиять на позиции документа. Такие действия могут помочь идентифицировать признаки спама с целью воздействия на поисковую выдачу.

Функция перемещения ранга может воздействовать как на один документ, так и, к примеру, на сервер, где размещён этот документ, либо на серию документов, имеющих признаки сходства (например, тот же автор, та же подпись, те же элементы дизайна).

Если оптимизатор видит некоторый выигрыш от перенасыщения страницы ключевыми словами или иных действий, идущих вразрез с рекомендациями Google, он может начать вносить дополнительные модификации, такие как добавление новых ключевых слов или скрытого текста. Если оптимизатор видит падение позиций страницы, он может внести иные изменения, включая откат до первоначального состояния документа.

Когда поисковая система подозревает, что применяются спамные тактики, но явными доказательствами не располагает, позиция рассматриваемой страницы может начать непредсказуемо и существенно меняться, чтобы привлечь внимание спамера и спровоцировать его на внесение изменений. Если характер вносимых изменений позволяет сделать однозначный вывод о том, что происходит попытка манипуляции выдачей, то страница, сайт, домен и/или участвующие ссылки могут быть определены как спам.

В этом случае Google может исследовать ситуацию дальше, проигнорировать такие страницы или понизить их позиции в результатах поисковой выдачи.

Статья основана на материале публикации "The Google Rank-Modifying Spammers Patent" в блоге SEO by the Sea.

3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank