Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Google меняет систему поиска




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Google меняет систему поиска / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

Руководство Google приняло решение полностью изменить поисковые механизмы: на запрос пользователя Google будет выдавать не список сайтов с наиболее частым и обоснованным использованием запрошенных слов, а прямой ответ на вопрос. Это позволит компании оптимизировать финансовые показатели.

Статья с сайта комерсант

Кардинальное изменение системы поиска Google предпринимает в расчете на увеличение собственной прибыли. Сейчас один из самых востребованных на b2b-рынке интернет сервис – SEO или «оптимизация в поисковых системах». Ее смысл сводится к тому, что компания- партнер за сумму Х гарантирует вывод вашего корпоративного сайта в топ-10 результатов поисковой выдачи по наиболее релевантным словам. Аналогичного результата можно добиться контекстной рекламой – то есть, грубо говоря, уплатой суммы Y за каждый переход на ваш сайт, осуществленный через показанную поисковиком рекламу. Эти два инструмента – прямые конкуренты. Но на SEO поисковики возможности зарабатывать не имеют, в отличие от «контекста», на который сегодня приходится 75% прибыли Google. Google решили ускорить процесс и убить SEO, полностью изменив систему поиска.

По новой системе запросы будут сопоставляться с огромной базой данных персоналий, географических и публичных мест, исторических и жизненных фактов, контактов и так далее – вся эта информация собиралась поисковиком на протяжении нескольких лет и мы с вами продолжаем ее отдавать добровольно, используя такие сервисы, как Google Picasa или приложения для OC Android (поэтому надо внимательно читать пользовательские соглашения). В итоге, если человек будет искать «химкинский лес», то первыми результатами будут его местоположение на карте, характеристики лесного массива, история и фотографии – и лишь потом будут отображаться другие ссылки.

По сути, за несколько месяцев полностью изменятся механизмы, по которым Google может считать сайт достойным отображения в топ-10. Самый острый нож в спину SEO – невозможность гарантированного вывода и закрепления сайта компании Х в топе выдачи. Это позволит Google уже до конца года существенно увеличить свою прибыльность.

Примечателен тот факт, что Яндекс еще в 2009 году озаботился аналогичной проблемой и опередил Google в борьбе против SEO, создав Яндекс Матрикснет, самообучающуюся систему сопоставления, анализа и выдачи результатов поиска. Система в России работает успешно - сегодня получить гарантию быстрого вывода в топ-10 Яндекса по высокочастотным запросам практически невозможно. Судя по всему, Google банально решил пойти «русским путем».

Евгений Черешнев
Подробнее: www.kommersant.ru/doc/1901258
3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank