Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Несколько мифов о SEO / Сеошники только и делают, что загаживают поисковую выдачу своими сайтами




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Несколько мифов о SEO / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

Читая сегодня утром Хабр наткнулся на пост «SEO-шники не ведают, что творят» и, увидев в нем нереальное количество заблуждений о SEO, просто не смог сдержаться – зарегистрировался и сел писать этот пост.

Сразу признаюсь – да, я занимаюсь SEO. Причем уже около 4-ех лет (по меркам отрасли это не так уж мало). За это время я успел приложить руки к продвижению порядка полусотни сайтов (хотя сейчас я ушел больше в руководство проектами и комплексное продвижение и развитие сайтов). Поэтому я знаю, о чем говорю. Хотя конечно в чем-то могу и ошибаться, но уверен, что в комментариях меня быстро поправят.

Давайте ближе к делу:

Миф 1. Сеошники только и делают, что загаживают поисковую выдачу своими сайтами


Постараюсь объяснить откуда берется это заблуждение.

Для начала нужно понять, что сеошники – это как минимум совокупность 3-х групп людей.

1) Сеошники, занимающиеся продвижение клиентских сайтов. Это наверное самая большая группа – сюда относятся сотрудники всех SEO-контор + фрилансеры.

2) Сеошники, занимающиеся продвижением своих сайтов. Как правило, это вебмастера/веб-программисты которые не готовы тратить деньги на привлечение профессиональных сеошников и поэтому пытающихся продвинуть сайт своими силами. Кроме них есть профессиональные сеошники, решившие, что им выгоднее заниматься раскруткой своих сайтов, а не клиентских.

3) Дорвейщики и другие люди занимающиеся черным сео.

Теперь постараемся определить цели, которые преследует каждая из этих групп. Конечная цель у всех одна — заработать денег (альтруистов и прочие крайности я в расчет не беру, т.к. их доля очень мала), но способы заработка отличаются.

1) Продвижение сайта клиента.
Идеальная цель: привести целевых посетителей (т.е. тех кто купит товар/услугу, либо выполнит другое требуемое действие) на продвигаемый сайт.

2) Продвижение своего сайта.
Тут все зависит от того, с какой цель сделан сайт. Но чаще всего данная категория сеошников ставить цель продвинуться по запросам связанным с тематикой сайта, чтобы привести на сайт аудиторию интересующуюся тематикой сайта.

3) Дорвейщики.
Идеальная цель: перенаправить как можно больше людей интересующейся определенной тематикой на сайт партнерки (или другой сайт который как-либо оплачивает трафик с дорвеев).

Как видим, изначально цели «загадить выдачу» никто не ставит. Но выдача действительно часто загажена… Так как же это происходит?

Опять же пройдемся по 3-ем перечисленным выше группам.

1. Продвижение сайта клиента.
Хотя изначально предполагается, что траффик будет только целым, на деле цель любого бизнеса (в том числе и продвижения сайтов клиентов) – заработать деньги. Поэтому если в рамках бизнес модели выгодно добавить нецелевых, неэффективных и слаборелевантных запросов, то многие так и делают. Деньги ведь не пахнут… А уже про загаженность выдачи никто и не вспоминает.

Некоторые даже не брезгуют использовать черные методы продвижения (в частности спам), т.к. они позволяют добиться видимости результата с меньшими издержками (опять же цель – срубить бабла, а не сделать качественно свою работу).

Плюс школьники берущие сайты на продвижение (они просто в силу неопытности не понимают многих нюансов и «случайно» загаживают выдачу). Нет, конечно, все мы были когда-то начинающими специалистами (себя я гуру тоже не считаю — мне еще учиться, учиться и учиться), но одни стараются делать свою работу качественно и быстро учатся, а другие просто хотят по быстрому срубить бабла, а «после нас хоть потоп».

2. Продвижение своего сайта.
Многие делают сайты исключительно для заработка на рекламе. Если эта реклама общетематическая (например, тизеры с желтыми новостями), то качество трафика не важно, важно его количество. Поэтому по каким запросам приходят – не так важно, как количество пришедших людей. В итоге загаженная выдача.

Часто владельцы сайтов желая сэкономить на копирайтере платят копейки, а в итоге получается не текст, а просто набор ключевых слов. Но такие тексты вполне могут занимать хорошие позиции, в итоге опять же загаженная выдача.

3. Дорвейщики
С одной стороны они заинтересованы лить в первую очередь целевой траф (т.к. он дает лучшую конверсию, а значит доход будет больше). Но сама суть дорвеев (автоматическая генерация страниц под тысячи запросов) не предполагает какой-то существенный отбор ключевиков. Поэтому траф идет по всем запросам, хоть чуть-чуть связанным с нужной темой – количество тут важнее качества. Отсюда и образуется загаженность выдачи.

Честно скажу, что дорвеями я сам практически не занимался (попробовал года 2-3 назад, но сразу понял, что это не мое). Поэтому каких-то нюансов могу не знать, но в целом картину наверное представляю.

В итоге дорвейщики гадят наверное больше всех, но и следы их деятельности, как правило, быстро убираются из поисковой выдачи. По крайней мере в выдачи Яндекса/Гугла я вижу дорвеи крайне редко.

Кроме этого дорвейщики не брезгуют загаживанием белых ресурсов (форумов, блогов, комментов и любых других сайтов позволяющих добавлять свой контент) вплоть до взлома. И это повод их ненавидеть. Я сталкивался с этим лично (у меня спамили и взламывали некоторые сайты над которыми я работал) и поэтому сам я Black SEO никогда заниматься не буду (т.к. я знаю, как чувствует себя пострадавший владелец сайта и никому этого не пожелаю).

Так загаживают ли сеошники выдачу? Изначильно такой цели никто не ставит (кроме, разве что дорвейщиков, но это особая группа людей — по ним нельзя судить о всех сеошниках). По факту же — да, выдача замусоривается, но далеко не всеми, а лишь теми, кто относятся к своему труду как к простому способу срубить бабала. К сожалению таких сейчас большинство и эта проблема отрасли – не хватает квалифицированных специалистов (которые бы понимали, что они должны делать и зачем – об этом я напишу ниже). Не хватает адекватных заказчиков, которые бы понимали, что школьник за 100 рублей просто не сможет качественно выполнить подобную работу.

Поэтому тут в первую очередь нужно не пытаться искоренить SEO, а нужно стараться сделать его цивилизованным – тогда и выдача будет чище.

Глобальная же проблема заключается в том, что большинство хочет быстрых денег. И это относиться не только к SEO, а к менталитету большинства русских людей (да и не только русских, но у нас любовь к халяве особенно сильна). Уверен, что в других бизнесах, где есть похожие возможности та же фигня.

Но вернемся к мифам:

Миф 2. Сеошник мало работает, но много получает.


Опять же смотря о ком речь. Сеошник в конторе может как и любой офисный планктон работать с 9 до 6 за зарплату в 35 тысяч. Если же речь о фрилансере – то все зависит от таланта. Бездарь быстро растеряет клиентов, т.к. просто не сможет качественно выполнить свою работу. А уж если человек талантливый, так почему он должен зарабатывать мало, работая много?

Для сравнения идеальный сисадмин может вообще ничего не делать, но получать за это космическую зарплату, потому что он один раз все настроил и теперь все работает как часы.

А вот сеошник так не может – даже если он выведет сайт на 1-ое место по всем запросам, поисковик запросто может поменять алгоритм в следствии чего сайт упадет и придется все начинать с начала. Кроме того, периодически появляются новые запросы — над ними тоже нужно работать. И так до бесконечности.

Миф 3. Сеошники пишут говнотексты.


Сами сеошники тексты обычно не пишут. За них это делают SEO-копирайтеры. А уж какого качества будет текст напрямую зависит от мастерства копирайтера.

Задача сеошника – подобрать запросы, под которые текст оптимизируется. Задача SEO-копирайтера – грамотно вписать эти запросы в текст. Задача хорошего копирайтера – сделать этот текст не только оптимизированным, но и продающим. А для этого нужно пообщаться с представителем бизнеса (выяснить особенности и конкурентные преимущества товара). Далее, текст нужно красиво оформить (тут в идеале не помешают услуги дизайнера, который сможет подготовить подходящие иллюстрации). Получившуюся страницу нужно правильно сверстать (я имею в виду сам текст), а многие тупо его копируют из Ворда в визуальный редактор (что из этого получаются я думаю тут все знают).

Себестоимость одной страницы (если речь идет о качественной странице) будет порядка 1000-10 000 рублей (не считая стоимость ее продвижения).

Многие ли владельцы сайтов могут себе это позволить?..

Так что не удивляйтесь — если вам выделили 5000 рублей на наполнение всего сайта (допустим полсотни страниц), то и качество будет соответствующее. Сеошники тут виноваты только в том, что соглашаются работать на этих условиях. Но откажется один – всегда найдется другой…

Если у заказчика нет денег, то он может попробовать писать тексты сам, но многие ли снизойдут до написания каких-то там текстов, если их можно заказать по 30 рублей / 1000 символов?..

Миф 4. Достаточно продвинуть сайт в топ, и сразу будет шквал клиентов.


Увы, но это не так. Надеюсь, что владельцы сайтов все же поймут, что прежде чем продвигать сайт, нужно как следует над ним поработать.

Господа заказчики, SEO – это отличный инструмент, но он будет плохо работать если вы не позаботились о следующем (речь о среднестатистическом коммерческом сайте):
  1. Быстро работающий и устойчивый к нагрузкам сайт
  2. Приличный дизайн (и качественная верстка)
  3. Удобный для использования сайта или хотя бы полностью работающий сайт
  4. Актуальная и полная информация на сайте
  5. Сайт, помогающий потенциальным клиентам получить ответы на интересующие их вопросы
  6. Продающие тексты
  7. Возможность получения обратной связи (и готовность продолжать работу над сайтом)


Без этого вкладывать деньги в сео попросту не эффективно (особенно если речь о каких-нибудь пластиковых окнах). Т.е. кроме специалиста по поисковому продвижению над сайтом должен поработать: веб-программист, сисадмин, дизайнер, копирайтер, юзабилист, маркетолог, веб-аналитик и, наконец, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЗАКАЗЧИКА, который прекрасно понимание все тонкости своего бизнеса.

В случае ограниченного бюджета, естественно, ряд ролей может выполнять один человек, но и качество тогда будет ниже, если для каждой задачи привлекать специалиста.

Миф 5. Сеошник может дать гарантии.


Нет, не может. Ведь позиции зависят не от него, а от работы поисковый системы, повлиять на работу которой напрямую он не может (если конечно у него нет связей с руководителями, ведущими разработчиками, или ключевыми акционерами поисковиков).

Миф 6. Нужно просто делать качественные сайты, а посетители сами к вам придут.


Если вы создали действительно качественный, полезный и интересный сайт, то придут, но скорее всего не с поисковиков. Ведь если вы не соблюдаете даже базовые требования поисковиков, ваш сайт не сможет даже корректно проиндексироваться.

Миф 7. Если бы не было SEO, то выдача была бы исключительно релевантной.


Как было бы на самом деле не знает никто, но попробуем пофантазировать…

Если бы поисковики не давали вообще никаких рекомендации о технологиях и алгоритмах своей работы, то на мой взгляд в выдачи было бы 3 типа сайтов – авторитетные (типа Википедии), релевантные (качественные сайты дающие ответ на вопрос пользователя) и случайно релевантные (соответствующие запросу, но по сути не дающие ответа – они попали в топ случайно, лишь по стечению обстоятельств и по тому, что ничего более подходящего в базе поисковика просто не нашлось).

Было бы это лучше или хуже, той выдачи, что мы имеем сейчас лично я сказать не берусь…

Кроме того, (как следствие мифа #6) часть даже очень качественных сайтов, но не удовлетворяющих требованиям поисковиков (например, сделанных полностью на AJAX, без какой-то дополнительной оптимизации под поисковики) не смогли бы даже проиндексироваться.

В качестве вывода, хочу сказать что SEO скорее всего уже никуда не денется, по крайней мере пока через поисковики на сайты будет приходиться достаточно много трафика, чтобы он был интересен владельцам сайтов. Пока это так, они неизбежно будут искать специалистов по продвижению, а значит такие люди будут находиться (раз есть спрос).

Поэтому, чтобы не получить вместо поисковой выдачи кучу дурно пахнущей массы коричневого цвета, лично я призываю и заказчиков, и исполнителей (сеошников), и разработчиков поисковых систем развивать данную отрасль и работать над ее окультуриванием. Будет цивилизованное SEO – мусора в выдачи будет намного меньше, чем сейчас. Другого выхода я просто не вижу (ну ведь не думаете ли вы всерьез, что сейчас кто-то сможет запретить SEO?).

С удовольствием отвечу на ваши вопросы и замечания в комментариях (но только если они будут конструктивными).

PS: Извиняюсь, за сумбурность, опечатки и плохую пунктуацию – пока не могу найти времени на вычитку и правку текста. Возможно, сделаю это позже.

PPS: Потратив на этот пост почти два часа своего времени, боюсь, что потратил его впустую. Но сдержаться не смог. Да и все же надеюсь, что может найдется хотя бы 1 человек, который почерпнет из этого крика души что-то полезное…

update: писал это на прошлой неделе, но почему-то тогда этот пост так и не был опубликован. Сегодня получил инвайт на Хабр, после чего решил все-таки опубликовать этот пост. В тематический блог опубликовать к сожалению не могу — не хватает кармы…
3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank