Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
РАЗУМНЫЙ ПОДХОД К БЛОГАМ ПРИ НЕБОЛЬШОМ БЮДЖЕТЕ




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ РАЗУМНЫЙ ПОДХОД / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

Когда бюджет на продвижение невелик, молодая компания часто пытается обойтись своими силами и прибегнуть к блогам как инструменту привлечения посетителей. Блоги часто считают чуть ли не панацеей и так же часто в них разочаровываются. Поэтому у кого-то всё отлично получается, но вместе с тем часто наблюдаются два диаметрально противоположных сценария с одинаковым итогом: когда пишущий быстро выдыхается, и когда пишущий никак не находит время для подготовки новой публикации.
Если говорить о первом сценарии, надеяться на быструю отдачу от блога бессмысленно. Это заведомо работа на будущее, окупаемость которой может стать как прямой, так и опосредованной, но никак не моментальной.
Что касается второго сценария, при любой работе важно выдерживать ритм. Если не обновлять «корпоративный» блог с изначально взятой частотой, например, раз в неделю, пропущенная неделя легко тянет за собой другую, потому ещё одну, и ещё... В итоге рождается формулировка «блоги не работают», с которой в принципе удачный и работающий маркетинговый инструмент удаляется с сайта. Значит, дело в силе воли?
Ответ на этот вопрос можно найти в статье Алана Кэзиндорфа «10 типичных ошибок при смене модели поведения» ("Top 10 Mistakes in Behavior Change"). Вот что он пишет: «Ошибочно полагаться на силу воли применительно к долгосрочным переменам. Когда мы видим хорошо дисциплинированных, пунктуальных людей, мы думаем: "Ух ты, наверное у них вот такая сила воли!", хотя на самом деле они не заставляют себя это делать — просто эти вещи вошли у них в привычку. Сила воли, как таковая, существует для краткосрочных надобностей и быстро ослабевает.»
Как же поступить в том случае, если немногие имеющиеся силы в компании брошены примущественно на решение иных задач? Гостевые публикации в других блогах мы уже упоминали в одном из недавних номеров. Это действительно неплохой способ привлечения аудитории и работы на имидж компании. К сожалению, он часто связан с необходимостью пробиться на площадку с принципиально более высокой посещаемостью нежели чем у вашего сайта, что может поставить вас в зависимое и подчас неловкое положение.
Здесь возникает второй вариант, который предлагает один из авторов блога Search Engine Journal в статье "4 Link Building Strategies for "Too Busy for Link Building" Local Businesses". Речь идёт о создании совместного информационного проекта вместе с компаниями, которые обладают примерно теми же человеческими ресурсами что и вы (т.е. минимальными) и занимают рыночные ниши, смежные с вашей, при этом не конкурируя с вами.
Фактически автор публикации предлагает объединить силы для вытягивания друг друга вверх. Эта концепция любопытным образом пересекается с ещё одной недавней статьей "Are you a Social Media... Fire Ant?", написанной Брентом Карндаффом для Echelon Business Solutions. В ней автор проводит параллель с инстинктом огненных муравьёв: когда одному из них начинает грозить опасность утонуть, остальные муравьи выстраиваются в цепочку, способную неделями держаться на плаву.
Даже если вы можете писать не более одной статьи в неделю, когда в проекте участвует несколько компаний, это уже даёт умеренную активность публикаций. При наличии удачной общей идеи, объединяющей ваши компании, этот проект может отлично сработать на рост популярности каждого из участников.
Конечно, у этого способа есть свои спорные моменты, которые не стоит слишком легко сбрасывать со счетов: на кого регистрируется домен и как формируются взаимные обязательства между всеми участниками. Здесь всё упирается в доверие, порядочность и хорошие коммуникационные навыки, а сама затея предполагает наличие прочных деловых и даже дружеских связей.
Кроме того, у проблемы с подготовкой частых публикаций есть альтернативное и почему-то не вполне очевидное для всех решение. Существует распространённое и крайне спорное мнение, что запись в блоге серьёзной компании (вне зависимости от её фактического размера и оборота) должна выглядеть как литературный памятник, высеченный в граните. На самом деле, посетители редко заинтересованы в таких постингах, зато, как правило, с интересом читают не очень крупные заметки практического толка.
Предметом для записи в блоге может быть, к примеру, вопрос, который клиенты часто задают вам при обсуждении заказа. Всё сводится к тому, обладает ли полученная информация практической пользой, есть ли у неё ссылочный потенциал. Посетитель сайта склонен сослаться на краткую полезную информацию практического характера, нежели чем на выхолощенный монументальный труд.
Здесь можно дать ещё один совет: слушайте, чем делятся друг с другом ваши специалисты, что они рассказывают клиентам. Допустим, ваша компания занимается установкой кондиционеров или бытовой техники. Прекрасно! Наверняка ваши мастера любят дать клиентам совет-другой с позиции умудрённых опытом знатоков своего дела. Это прекрасно можно использовать. А что самое ценное — при должном умении такие советы очень несложно привязать к услуге или продукту, тем самым повысив не только посещаемость и рейтинг сайта, но и конверсию.
Не стоит забывать о ещё одном трюке — суммирующих постингах, подводящих ежемесячные или ежеквартальные итоги. Их написание по сути сводится к пролистыванию истории постингов за выбранный отрезок времени и краткому перечислению пролистанного. Что это даёт? Во-первых, это дополнительный постинг, который может удачно заткнуть дыру в плане публикаций. Во-вторых, это удобная подборка полезной информации для тех, кто на сайте впервые и листать архив особенно не настроен. Наконец, в-третьих, это лишний повод выявить тренды и паттерны, что может стать темой отдельной публикации. Читатели обожают тренды.
При желании вы всегда можете найти достаточно тем для серии небольших интересных заметок, на которые не приходится тратить много времени. Как сказал в своём последнем интервью классик фотожурналистики Анри Картье-Брессон, не нужно хотеть, нужно быть восприимчивым.

3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank