Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Хостинг, домен и прочая синергия, новые лидеры и перспективы




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Хостинг, домен / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

Сегодня в "РИА Новости" состоялась пресс-конференция "Рынок доменов и хостинга: новые лидеры и перспективы", где было объявлено объединение хостинговой компании "Мастерхост" и регистратора доменов Reg.ru, а также представлены некоторые интересные данные по рынку, подготовленные статистическим сервисом OpenStat.

Ну, это просто официальная шапка. Все мы понимаем, что на таких конференциях настоящих секретов не рассказывают. Либо рассказывают косвенно - то ли случайными недомолвками, то ли просто напоминанием некоторых смежных событий, которые дают больше красок для общей картины, чем прямые ответы на вопросы. В этом репортаже мы попробуем собрать некоторые такие картинки.

Про синергию

Собственно история про объединение "Мастерхоста" и Reg.ru была уже анонсирована на "Вебпланете". Каждая из этих компаний занимает серьезное место в своем сегменте рынка - но вот зачем они объединились?

В ответ на этот вопрос более десяти раз прозвучало слово "синергия". Руководители "Мастерхоста" и Reg.ru - Леонид Филатов и Алексей Королюк - говорили про "объединение стратегических целей и задач", про естественные законы роста брендов. А также про то, что объединенный технологический опыт хостинг-компании и компании-регистратора позволит предложить рынку новые решения и услуги. Причем не какие-нибудь банальные, типа "два домена по цене одного", а реально новые и качественные. Правда, никаких деталей этих новых решений они не раскрыли - возможно, просто не хотели давать подсказки конкурентам.

Публика между тем продолжала задавать вопрос "зачем" под разными углами. Спрашивали про слияние клиентских баз и про юридический статус новой компании. Говорили о том, что объединение - это всегда ответ на какие-то проблемы (типа "большой съел маленького" или "несколько маленьких объединились для битвы с большим"). Напоминали, что Hosting Community и Ru-Center как будто тоже объединились, но никаких новых решений на рынке хостинга и доменов пока не показали. А после прессухи в кулуарах даже шутили, что надо было в презентации показать журналистам еще один слайд с каким-нибудь навороченным "облачным нанохостингом будущего", чтоб им было о чем писать.

Мне кажется, за всеми этими вопросами рыночной гигантомании как-то потерялась суть. "Новые технологические решения" - это прежде все простота на стороне пользователя. А между тем, спустя пятнадцать лет после возникновения Рунета, люди не видят этой простоты, когда хотят завести себе даже банальный сайт. Ведь этот процесс требует отдельной работы с несколькими разными сервисами, число которых может дойти до десятка - домен, хостинг, CMS и тех.поддержка, статистика и рекламные крутилки, оптимизация, безопасность и так далее.

К чему приводит такой разнобой, известно: либо это переплата посредникам в виде различных "студий", которые занимаются сайтом вместо вас, либо использование какой-нибудь халявы, которая в дальнейшем аукнется (достаточно вспомнить, как бесплатная "Яндекс.Метрика" запалила персональные SMS на сайте "Мегафона").

С этой точки зрения, даже объединение двух-трех "сайтостроительных" сервисов в одну пакетную услугу без посредников - это и есть та синергия, которая нужна потребителю. Без особых облачных нанотехнологий. Тем более, что более 70% владельцев доменов в зонах Ru и РФ - это физические лица. Именно им и нужны такие решения, "чтоб два раза не вставать".

Про статистику

На сегодняшнем мероприятии также представили новый ресурс "Домены России" (www.statdom.ru), запущенный аналитической компанией OpenStat совместно с Координационным центром домена RU. Проект представил Матвей Алексеев, директор по маркетингу OpenStat.

В принципе, это не первый российский аналитический ресурс по доменам - достаточно вспомнить, например, 1stat.ru. Однако до сих пор это были довольно-таки технарские сервисы "для продвинутых"; в частности, в них не хватало наглядной обзорной аналитики. "Домены России", кажется, готовы заполнить эту нишу. Тут имеются аналитические отчеты с основными трендами, есть определения терминов, и даже есть претензия на "мировую статистику".

Помимо доменной статистики, проект представляет данные по веб-серверам, обслуживающим сайты доменных зон .RU и .РФ, и по операционным системам, установленным на этих серверах. Есть отчеты по браузерам, мобильным устройствам и провайдерам, посредством которых пользователи выходят в Интернет. Здесь же можно найти информацию по географическому распределению пользователей Рунета.

Некоторую аналитику с этого ресурса показывали сегодня на прессухе. Вот например, кто у нас лидеры по доменному рынку:



Однако гораздо больше обсуждений вызвал следующий слайд - оказывается, очень значительная доля российских доменов (более 10 процентов) сейчас обслуживаются зарубежными хостерами:

По словам Алексея Королюка, для него самого стала сюрпризом такая большая доля зарубежных хостингов для российских доменов. И опять-таки, одна из причин - это технологическая простота многих западных решений (либо шустрые посредники-реселлеры).

На мероприятии также возник вопрос о динамике роста использования западных доменов российскими пользователями. Алексей Королюк сообщил, что интерес к западным доменным зонам не особенно выбивается из общей линии роста числа доменов. Хотя он признал, что в последнее время в западных доменных зонах отмечают наплыв сайтов со всяким нелегальным бизнесом из бывшего СНГ, что связано с ужесточением нашего законодательства.

Жаль, точных цифр на эту тему не было. Ну ничего, скоро OpenStat выкатит еще аналитику по контенту российских сайтов, и мы сможем устроить большой флейм на тему "целых три правозащитных сайта Рунета скрылись от кровавой гебни в зоне info, вместе с двумя тысячами порнушников и варезников".

Про государство

Вопрос о влиянии государства на рынок доменов и хостинга (по аналогии с лоббированием некоторых "государственных интересов" на рынке мобильной связи) был задан, конечно же, скучающим провокатором из "Вебпланеты". В ответ случился забавный перевод стрелок: Алексей Королюк переадресовал вопрос представительнице КЦ, а она ответила, что это вопрос не к ней, потому что КЦ ничего не лоббирует, а наоборот, следит за тем, чтобы все работали по-честному. В общем, сошлись на том, что государство вроде пока никого не давит в этом сегменте рынка.

А вопрос был не случайным. В новостях про объединение "Мастерхоста" и Reg.ru часто вспоминают о другой аналогичной паре - в марте группа компаний Hosting Community (РБК), лидирующая на рынке хостинга в России, объявила о покупке лидера доменного рынка, компании Ru-Center. На сегодняшней пресс-конференции руководители "Мастерхоста" и Reg.ru тактично отказались обсуждать эту пару ("о конкурентах либо хорошо, либо никак", сказал Алексей Королюк).

Но нам известно, что покупка Ru-Center - очень непростая история, которая еще неизвестно чем закончится. Дело в том, что летом Федеральная Антимонопольная служба наказала Ru-Center штрафом в 240 млн. рублей за нечестные продажи доменов РФ ("Вебпланета" подробно освещала эту историю вот здесь). Разбирательство началось еще в прошлом году, до объявления сделки с Hosting Community.

И теперь непонятно, как пойдет дальше процесс купли-продажи проштрафившегося регистратора - с точки зрения той же ФАС. Ходят слухи, что у Ru-Center даже какие-то счета арестованы. Вот вам и влияние государства.

Ну и другая новость, которая не особенно засветилась в лентах, но в свете сегодняшней прессухи может оказаться интересной. Как было сказано выше, у доменного рынка есть свой контролирующий орган - это КЦ. Он же, по идее, должен отвечать за связь индустрии с государством: например, давать рекомендации по улучшению законодательства. А что же хостеры, есть ли у них такой рупор?

Говорят, теперь будет: в августе при РАЭК создана комиссия хостинг-провайдеров и регистраторов. Видимо, теперь все хостеры должны срочно отправить туда своих агентов влияния. А то, сами понимаете, выйдет закон без вас - и тютю.

Да, это тоже была грубоватая шутка.

3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank