Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Идеи, которые приносят деньги. Примеров неудачных начинаний сколько угодно, а вот как по поводу удачных.




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Идеи, которые приносят деньги / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

Успех любого стартапа определяется решением трех главных проблем - поиска перспективной идеи, её практического воплощения и монетизации предоставляемых услуг. Эти проблемы тесно взаимосвязаны - глупая идея никогда не принесет создателям стратапа каких-либо денег, как не принесет денег и неряшливо оформленный и плохо работающий портал. Но в основе всё-таки лежат свежие, небанальные идеи. На них и сосредоточимся.

Примеров неудачных начинаний сколько угодно. И основной причиной провала чаще всего является вторичность стартапа, попытка его создателя пройти проторенным путем, чтобы урвать свой кусок от кем-то испеченного пирога. Попробуйте, к примеру, создать собственную систему онлайновых платежей, подобную WebMoney. Сама идея интернет-банкинга очень хороша - услуги онлайновых расчетов у нас в стране еще только набирают популярность, поэтому у подобных систем весьма радужное будущее. Однако при всей внешней привлекательности идеи, поезд уже ушел. Основные фигуранты этого рынка заняли прочные позиции. И потеснить их молодому игроку, да еще и не имеющему за спиной солидного капитала (или мощного оффлайнового банка), весьма и весьма проблематично.

Однако, кто сказал, что этот рынок не нуждается в притоке свежих идей? Достаточно взглянуть на ситуацию чуть иначе и не идти напролом. Пусть электронными платежами занимаются те, кто на этом уже съел собаку. А новичку в этом бизнесе можно попытаться занять смежную нишу - например, услуг обмена между электронными системами.

Если сузить задачу и задуматься о практической реализации механизма платежей, может нарисоваться любопытная картина. К примеру, какие электронные платежные системы на сегодняшний день наиболее распространены? С одной стороны - та же WebMoney, с другой... счета сотовых операторов. И связь между ними довольно затруднена. Пополнить телефонный счет из кошелька WebMoney вроде бы элементарно просто. А... наоборот? «Бросить» десяток или сотню рублей с телефонного счета в ваш кошелек WebMoney?

Именно этим занимается портал SMS obmenka, предоставляющий услуги перевода средств с вашего телефонного счета на рублевый или долларовый кошелек в системе WebMoney. И все!

Сначала немного о востребованности сервиса. Система WebMoney, которая некоторое время назад работала легко и просто, сегодня оснащена мощнейшим механизмом многоуровневой защиты - не только от проникновения извне, но и... от частного пользователя - в том смысле, что любая операция с электронными деньгами требует наличия хотя бы формального аттестата. А это означает, что любые денежные операции тут же попадают под колпак налоговых служб. Хотя чаще всего речь идет о микроплатежах и суммах, на которых ни одна налоговая служба мира не заработает даже на стакан газировки.

Попробуйте, к примеру, перевести сотню рублей с WebMoney на Яндекс.Деньги без привязки кошельков, которая возможна только после оформления аттестата. А это - сканы документов, заявление, поход в контору и прочая суета. Проще отказаться от электронных денег вовсе и пользоваться услугами «нормальных» банков, у которых налажена разветвленная инфраструктура - офисы, кассы, банкоматы. Хотя бы не будет проблем с обналичиванием денег.

Система WebMoney еще и достаточно дорогая «игрушка». Любые операции облагаются поборами, причем, при микроплатежах довольно ощутимыми. И просчитать сумму комиссии бывает не так-то просто. Вот наглядный пример.

Вы решили вывести электронные деньги с рублевого счета самым простым способом - купить что-нибудь в онлайновом магазине с доставкой на дом. Пусть это будет продуктовый магазин - молоко, овощи, сосиски, напитки в хозяйстве непременно пригодятся. А мы получаем шанс ощутить от своего небольшого (и, зачастую, случайного) заработка в Интернете реальную, а не виртуальную пользу - обменяв электронные деньги на продовольственные товары.

Однако при заказе выясняются не особенно приятные подробности. Магазин за оплату товаров электронными деньгами через систему WebMoney удерживает несколько процентов комиссии. Пересчитываем сумму заказа, стараясь максимально оголить свой рублевый кошелек - чтобы жалкий остаток денег попусту не болтался на счету WebMoney. Стремление вроде бы вполне здравое. Но при оплате выясняется, что WebMoney удерживает свою комиссию. И денег на счету для оплаты покупки оказывается недостаточно. Не хватает всего каких-то 6 рублей. А заказ магазином уже принят и его не отменить. И бежать поздним вечером за карточкой или к платежному терминалу, чтобы положить на свой счет сотню рублей, совсем не хочется. Да и нужна не сотня, а вот эти несчастные 6 рублей...

Система перевода денег через SMS работает следующим образом. Заходим на портал. Выбираем тип кошелька WebMoney - рублевый или долларовый. Вводим номер своего кошелька. Далее - выбираем страну, в которой живем, и оператора сотовой связи (их в системе полно). Потом выбираем одну из фиксированных сумм, которые можно перевести в этой системе. Заодно убеждаемся в том, что наценка просто чудовищная - переводя 144 рубля 7 копеек (максимально возможная сумма) в свой кошелек WebMoney мы получаем... 89 рублей 43 копейки. Но речь-то о деньгах совсем небольших. И тут уж следует выбрать, что дороже - потеря 45 рублей или возможность быстро пополнить кошелек.

Далее - после подтверждения перевода в окне браузера появится номер телефона, на который нужно сбросить сообщение SMS, и набор цифр, который следует набрать в сообщении. Ниже находится код подтверждения операции, который должен прийти на ваш телефон в ответном SMS. Получаем сообщение, вводим цифровой код - деньги с телефонного счета переведены на ваш кошелек WebMoney. При этом задержка отправки-получения сообщения с кодом минимальна, а сама операция перевода занимает считанные минуты.

Хорошая услуга? Вполне. А какова идея? И людям польза, и хозяевам денежка. И скандалов особых не бывает - для этого, надо полагать, и введено ограничение суммы платежа.

# # # #

Если вышеописанный стартап удивил четкостью поставленной задачи и своей утилитарностью, то другой - благородством идеи и способом монетизации предоставляемых услуг.

Начнем издалека. Все мы в свободное от основной работы время чем-то увлекаемся. Кто-то любит повозиться с автомобилем, кто-то держит аквариум, кто-то собирает библиотеку. И огромное, просто невообразимое количество людей занимается рукоделием - бисероплетением, вышивкой, валянием шерсти, скульптурными миниатюрами, живописью, гончарным ремеслом. Всего не перечислить! Руки у нашего народа золотые...

Хорошо, если поделки переходят в другие руки - например, в виде подарка. А если этих вещей уже слишком много? Если вышитыми картинами или валяными тапочками уставлена вся квартира? А если увлеченный своим ремеслом человек хочет продать свои работы? Почему бы и нет - за годы увлечения любители неизбежно становятся профессионалами?

Создатели портала «Ярмарка Мастеров» поставили перед собой задачу - организовать площадку для любителей самых разных ремесел. Причем, задача была двоякой - для самих мастеров это место, где можно показать коллегам свои работы, поучить друг друга и, соответственно, поучиться, а для посетителей сайта это онлайновый магазин, где можно купить любую работу, напрямую договорившись с мастером о цене того или иного изделия.

Что же, получается обычный магазин, в котором перепродавцы - хозяева портала - получают свои деньги, удерживая наценку? Нет! И для мастеров, и для покупателей услуги бесплатны. Тем и привлекает эта ярмарка, что хозяева сайта почти не вмешиваются во взаимоотношения мастеров и покупателей. Есть элементарные правила, исключающие, скажем, использование портала для рекламы. Довольно остроумная система, предотвращающая использование этой площадки коммерсантами. И другие ограничения, которые не портят впечатления от сайта и работают на улучшение сервиса.

В чем же тогда источник дохода создателей этого стартапа? В продаже клубных карт. Новичок, пришедший на ярмарку, получает право бесплатно разместить здесь только 3 свои работы - с описанием, ценой, фотографиями. Этого вполне хватит, чтобы продемонстрировать уровень мастерства и даже отыскать покупателя или заказчика. Самая доступная карта Standart повышает количество размещаемых работ до 13. Стоит такая клубная карта 60 рублей, действует в течение месяца. Карта Professional дает право разместить в течение месяца 25 работ и стоит 120 рублей. И так далее.

Уровень клубной карты можно повысить, оплатив стоимость старшей карточки. Сделать это можно множеством способов, в том числе и из кошельков WebMoney или Яндекс.Деньги.

Все новинки появляются по мере их поступления (выкладывания мастерами) в виде иллюстрированной новостной ленты. «Ярмарка Мастеров» - один из самых популярных порталов подобного рода. По сути, он давно превратился в «клуб народных ремесел». Участники ярмарки активно общаются друг с другом. У многих мастеров есть свои постоянные покупатели. Очень часто (речь-то идет в основном о женщинах) между мастерами завязываются приятельские отношения. Создается впечатление, что этот сайт давно перерос первоначальную задумку и постепенно превращается в социальный портал.

А для посетителей это один из магазинов оригинальных подарков. Дело в том, что все вещи, представленные на «Ярмарке Мастеров», это эксклюзивные авторские, а зачастую и высокохудожественные работы.

Но не только в красивых вещах дело. Это же еще и ярмарка идей. Вот лишь один пример остроумного и элементарно реализуемого начинания. Среди великого множества восхитительных вещей, которые посчастливилось увидеть на «Ярмарке Мастеров», взгляд остановился на блокнотах в обложках из грубой ткани, напоминающей мешковину. Цена - 45 рублей за блокнот. Выглядит привлекательно - обложка в «стиле кантри», с какими-то шнурочками и лаконичной аппликацией. Сами же блокнотики копеечные, закупленные в обычном магазине канцелярских товаров. Но... это не простая мешковина. Каждая обложка благоухает кофейным ароматом (как ароматические свечки). Каково?! Кстати, автор этих блокнотиков мужчина. Снимаю шляпу...

«Ярмарка Мастеров» убедительно демонстрирует, что оригинальная идея всегда порождает другую оригинальную идею. Собственно, в этом и заключается благородство создателей портала, помогающих людям реализовать свои таланты, найти единомышленников и, конечно, подзаработать. Оказывается, творчество и деньги вполне совместимы, если к первому относиться с уважением, а ко второму - без алчности.

3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank