Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ НА ВОПРОСЫ по SEO от Ашманов и Партнеры




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ НА ВОПРОСЫ по SEO от Ашманов и Партнеры / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

Уважаемые господа.
У меня вопрос, касающийся плагиата контента с моих сайтов. Я обращался к владельцу домена-вора, его хостеру, ну и конечно же в службу поддержки Яндекса. От плагиатора никаких ответов, от его хостера очень неоднозначные высказывания, а от Яндекса, что поисковая система всего лишь зеркало Рунета. Но при всём при этом, сайт-плагиатор выходит в ТОП благодаря моим описаниям. Если можно, подскажите как с такими делами бороться.
Спасибо.

С уважением, Харламов Сергей

Действительно, неприятная ситуация. Из ваших слов несяно, попадает ли ваш сайт в выдачу по профильным запросам вместе с сайтом-плагиатором. Лучше исхдить из того, что присутствие вашего сайта в выдаче по тематическим запросам более приоритетно, чем удаление из выдачи сайта-плагиатора. Необходимо убедиться, что у вашего сайта нет проблем с индексацией, проверить, виден ли сайт в выдаче при запросе цитаты из текста в 5-6 слов в кавычках. Если индексация есть, но сайт виден только по ссылке "Показать все без исключения", значит Яндекс считает, что сайт плагиатора чем-то лучше. Есть вероятность, что ссылочная цитируемость вашего сайта ниже, чем у сайта-плагиатора, ее повышение может помочь.

Особое внимание необходимо уделить страницам, которые релевантны наиболее популярным запросам: увеличивать ссылочный вес именно этих страниц, дополнительно поработать с оптимизацией этих страниц, попробовать поварьировать контент вплоть до его переписывания заново.

Кроме того, необходимо убедиться, что сайт-плагиатор не "тянет" у вас контент "на лету" вместе с новостями и т.п. В этом случае необходимо выявить по вашим логам IP-адрес сервера-плагиатора и перекрывать этот канал (или видоизменять информацию в нем) технческими средствами.

Если ваш сайт будет лучше по многим параметрам, то он должен стать в выдаче выше сайта-плагиатора. В общем случае следует ориентироваться на советы Яндекса, а решение вашей проблемы полностью зависит от конкретного случая и большого количества обстоятельств, без адресов сайтов трудно дать более конкретные советы.

Константин Ломков, специалист по поисковому маркетингу
"Ашманов и Партнеры"

Здравствуйте, делаю сайт - поисковую систему по определенной отрасли. Появилась идея сделать каталогизацию товаров отрасли - рекурсивное дерево групп, и в группы уже будут добавлены страницы с описанием этих товаров. Как сделать так, чтобы этот эпический труд принес больше пользы? Т.е. как сделать так, чтобы больше продвинуть главную страницу? Как лучше - создавать отдельные страницы, или все тексты подвешивать на главную - в дивах прятать, или может только группы в дивах спрятать, а описания в отдельных страницах?

Алексей Шкляр

Во-первых, не надо ничего прятать - умышленно скрытый текст относится к одному из самых тяжелых нарушений и карается поисковыми системами баном сайта, т.е. полным исключением его из индекса. Во-вторых, разберем как правильно организовать струткуру каталога товаров. В поисковых системах Яндекс и Google встречаются результаты поиска (сниппеты) с так называемыми "хлебными крошками". Посмотрите например на запрос [утюги] или любой другой товарный запрос - у многих сайтов мы видим следующую конструкцию в сниппете - www.site.ru>Каталог>Малая бытовая техника>Утюги. Такая цепочка ссылок отображается в том случае, если поисковая машина смогла четко определить, что на вашем сайте есть каталог продукции. Для того чтобы поисковой машине было проще понять, что на сайте есть четко выраженная структура, необходимо реализовать дополнительное меню в виде цепочки ссылок. Такое меню вы найдете практически на всех крупных интернет-магазинах и товарных порталах.

Станислав Ставский, старший аналитик
"Ашманов и Партнеры"

Добрый день. Недавно столкнулся с одной проблемой. По продвигаемым мною запросам в выдаче Яндекса появляется множество дорвеев. Часто бывает так, что по среднечастотным запросам мой сайт находится на 3-5 месте, а на 1-2 местах дорвеи. Стараюсь сразу же оповестить Яндекс об этих дорвеях (через webmaster.yandex.ru/delspam.xml). На следующий апдейт их уже в выдаче не видно. Все бы хорошо, да только после каждого апдейта появляются десятки новых дорвеев (зачастую по одним и тем же ключевым словам). Из-за дорвеев теряю тысячи посетителей (и, естественно, тысячи рублей). Каким образом с этим бороться, не знаю. Есть варианты?

С уважением, Георгий

Уважаемый Георгий, если бы Вы указали адрес своего сайта и запросы, про которые Вы пишите, нам было бы проще дать Вам целевые рекомендации. Но так как этих данных у нас нет, то приведу наиболее часто встречающиеся проблемы, которые могут приводить к данной ситуации.

В целом, появление "дорвеев" в выдаче выше Вашего сайта, говорит о том, что эти "дорвеи" лучше оптимизированы. Например, у "дорвеев" лучше систематизированы и оптимизированы под конкретный запрос страницы (цитирование, титулы, заголовки); дорвеи имеют узконаправленную тематичность (т.е., к примеру, если вы на сайте интернет-магазина продвигаете запрос "утюг", а "дорвей" целиком посвящён утюгу, то у "дорвея" будет преимущество).

Также, на Вашем сайте могут существовать следующие проблемы не позволяющие Вам подняться выше:
1. Дублирование контента,
2. Неоригинальный контент,
3. Длинный путь к продвигаемым страницам,
4. Слишком большое количество разноплановых запросов продвигаемых на данную страницу.

Ещё раз повторюсь, что это лишь некоторые из возможных вариантов, дать же более качественный ответ, не имея всех исходных данных, невозможно.

Сергей Полковниченко, менеджер по работе с ключевыми клиентами
"Ашманов и Партнеры"

День добрый. Уже длительное время пытаемся продвинуть сайт по строительной тематике, пробовали покупку ссылок с анкорами, покупку обзоров и постовых в блогах, оптимизировать тексты, но так ни какого толкового результата и не добились. Вот продвигаемый сайт: rusecostroy.ru Будем очень признательны за любые советы по продвижению.
Заранее спасибо.

Сергей

Учитывая конкурентность данной тематики, подходить к продвижению сайта нужно комплексно. Все перечисленные Вами работы, безусловно, необходимы для достижения желаемых результатов, но также немаловажно выполнить их все правильно. Небольшой анализ сайта и его позиций позволил определить несколько направлений, которым следует уделить внимание при работе с ним.

Сайт по многим запросам находится за пределами ТОП100 Яндекса (имеется в виду поиск по региону Санкт-Петербург, который присвоен сайту), что, возможно, говорит о наличии санкций со стороны поисковой машины, а также о недостаточной ссылочной массе сайта (о чем также свидетельствует низкое значение тИЦ). О том, что сайту не хватает ссылочной массы, говорят и его позиции в Google, где он ранжируется не лучше, чем в Яндексе. Поэтому имеет смысл продолжить работы по увеличению ссылочной массы сайта.

Убедится в том, что санкции по отношению к сайту rusecostroy.ru не были применены (или наоборот) можно обратившись в службу поддержки через сервис Яндекс.Вебмастер.

Кроме того, перечисление ключевых слов в "подвале" сайта может послужить причиной наложения санкций и пессимизации сайта в Яндексе, поэтому следует их убрать, не дожидаясь ответа службы поддержки Яндекса.

Также излишне оптимизированные тексты такие как, например, на странице rusecostroy.ru/stroitelstvo_brevno/ могут, наоборот, занижать сайт в выдаче и послужить поводом применения к сайту каких-либо санкций. Желательно переработать тексты так, чтобы они были в первую очередь направлены на посетителей сайта, а не на поисковых роботов. То же самое касается и заголовков страниц (title).

Александр Козориз, специалист по интернет-маркетингу
"Ашманов и Партнеры"

Здравствуйте!
У меня вопрос по поисковой выдаче. Может ли повлиять смена хостинга на результат поисковой выдачи сайта. Конкретнее: мой сайт занимает неплохие позиции в поисковой выдаче, но сервер, на котором он находится, часто дает сбои. Мне предлагают перенести сайт на другой сервер с сохранением доменного имени и адресов страниц. Как это повлияет на позиции моего сайта в Рамблере, Яндексе и Гугле? Позиции ухудшатся?
Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Елена Минкова

Добрый день, Елена!

Если сервер, на котором в данный момент расположен ваш сайт, часто дает сбои, то менять его нужно обязательно и как можно скорее. Главное, чтобы подобных проблем не было на новом хостинге. Вот здесь есть рекомендации по выбору хостинга от Яндекса: help.yandex.ru/webmaster/?id=1108956. В Яндекс.Метрике есть возможность настройки уведомлений о проблемах с хостингом (в том числе и по SMS). Яндекс рекомендует воспользоваться этой возможностью.

Если новый сервер будет работать стабильнее, и перенос сайта будет осуществлен правильно, то с позициями вашего сайта ничего плохого не случится. Более того, они могут даже улучшиться. Поисковики уже не раз заявляли о том, что они анализируют скорость загрузки страниц сайта и учитывают ее при ранжировании (например, Google: www.google.com/support/webmasters/bin/answer.py?hl=ru&answer=158541). Поэтому есть смысл следить за тем, чтобы сайт работал стабильно, и его страницы загружались у пользователей достаточно быстро.

Ольга Иванова, руководитель проектов
"Ашманов и Партнеры"

Добрый день.
Скажите, пожалуйста, для поисковых систем есть разница между <a href=/><h1>заголовок</h1></a> и <h1><a href=/>заголовок</a></h1> ?

Овсянников Игорь

Если указанные конструкции используются для улучшения ссылочного ранжирования главной страницы по словам из ее же заголовка, то разницы нет. Однако мы рекомендуем вообще избегать оформления заголовка H1 как ссылки. Этот прием имеет нехорошую славу, поскольку по сути является попыткой воздействия на поисковую машину без добавления ценности для пользователей сайта.


3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank