Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Сервисы закладок. Зачем?




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Сервисы закладок. Зачем? / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

Ну, во первых строках моего письма, хочу отметить, что юзеры делятся на две категории – то, кто любят пользоваться онлайн сервисами и тех, кто предпочитает различных клиентов у себя на компе. Я, в принципе, отношусь ко второму типу. Не знаю даже почему. Просто дело привычки. Но… но все же хранить в инете удобно. Хотя бы просто потому, что когда наворачивается корыто, как у меня было недавно, очень обидно потом все это ручками восстанавливать, потому как бэкапов не делается обычно))).

Я вот полностью и тотально перешла на веб почту. До этого три года пользовалась только Батом, только, и жизни не могла без него представить. Плюс на прежнем месте жительства я могла быть в аське и получать почту без коннекта, и Бат здесь играл неоценимую роль. Но теперь такой возможности у меня нет. И я вполне даже счастлива на Gmail.

Этот же крах корыта заставил, точнее послужил катализатором моего пользования сервисов закладок. Просто добавить еще раз половину закладок (предыдущую половину я сохранила, ттт) ну это просто нереально. В общем, так я часть закладок и про..протеряла.

Делаем вывод номер один:
Сервисы социальных закладок прежде всего служат вам защитой от всяких непредвиденных ситуевин, от которых никто не застрахован.

Да и почти любой сервис соц. закладок, из модных))), обладает функцией экспорта. Это как бы подпадает под вывод один, но хотелось особо отметить, что вот в таком вот плохом случае нехорошего поведения своей девочки (ну всмысле.. мальчика.. компьютера)) можно хоть как-то восстановить закладки в браузере. Да, папки в закладках и тэги не всегда совпадают, но хоть что-то. Правда вот, Мое Место, где я до недавнего времени хранила закладки, такую функцию не поддерживает. Низачот. Потому и не могу пользоваться Мемори – снова тэгировать все ссылки – это катастрофа. Но об этом позже.

Далее. Опять пример из жизни. У меня пять дней не было интернета. Точнее, даже телефона не было, предыдущие жильцы постарались, спасибо им большое. Пока я бегала по всяким телефонным станциям и добивалась справедливости, работа моя, надо заметить, на месте не стояла. И хоть я так и не поработала за эти дни, но все таки два раза сходила в интернет клуб. Понятно, к чему я, мне кажется.

Да, зайдите на любой сервис, там вам расскажут, как круто хранить закладки в сети, потому что доступ есть отовсюду и с любого компа. Но у меня только один комп, точнее ноут, к тому же, я уже восемь лет как не отдыхала и не знаю, когда сие случится, так что путешествовать мне еще не сулит. Я рада за тех, кто имеет возможность иметь доступ к свои закладкам из различных стран мира. Просто потому, что они там бывают. У большинства народу просто более прозаические жизненные обстоятельства. Так что Саш, Mekal, я понимаю, почему тебе это не надо – ты смотришь на свои закладки только со своего компа и других вариантов у тебя не предвидется. Но надо предвидеть. Я была очень рада тому, что сохранила закладки в сети, сидя в этом инет-клубе среди оголтелых гудящих пятиклассников, которые оттуда пару дней не выходили вообще.

Вывод 2:
У вас есть доступ к закладкам из любого места. Вы можете не оценить этого сейчас, и я за вас рада. Но вспоминаем про непредвиденные ситуации – отсутствие инета (ну вот отрубили вам нечаянно телефон), горящая работа и нужны некоторые страницы. Дай бог, чтобы это пережил лишь один из тыщи человек (ну естественно, это была я, говорю же, анекдот сплошной, а не жизнь). Но он это оценит. И предупредит других. Guerilla marketing, yo!))

Но это все понятно. Более интересно копнуть дальше и рассказать, почему же люди, не думающие о том, что это может произойти с ними, не принадлежащие к категории тех, кто с детства все хранит в сети и не тестеры различных дванольных сервисов занимаются такой вещью как хранение своих закладок в сети. Что их толкает на сей подвиг? И что же такое ужасное стоит просто камнем преткновения перед новичками и просто людьми, которые никак не могут себя заставить сделать простую вещь (простую ли?) – залить свои закладки в сеть.

Чем все-таки полезны сервисы закладок в обычной жизни? Они – санитары вашего браузера. Совершенно верно – ведь неохота за каждой нужной ссылкой (особенно теми, которыми пользуешься постоянно) лезть на левый сайт. Открываю секрет – для таких ссылок просто незаменимая вещь – панель закладок в браузере. У меня в ней 10 ссылок, учитывая две из букмарклета. Все. Другие закладки, которые я юзаю нечасто, у меня хранятся в сервисе. Браузер свободен. Да, это непривычно. Я не скажу, что неудобно, но непривычно. Но, в принципе, такой подход имеет право на жизнь. В браузер обычно я сохраняю страницы непрочитанные, или которые мне в ближайшее время понадобятся.

Впрочем, в Мемори есть такая фича, как тэг «без категории». Туда можно тоже быстро сохранять закладки. Но я им пока не пользуюсь по двум причинам: я знаю, что мне эти закладки понадобятся скоро, и перспектива идти куда-то их искать меня не радует. Во-вторых, мне было бы психологически комфортнее, чтобы этот раздел (а тэг «Без категории» вынесен как отдельный раздел) назывался «отложенные». Однако, эта мысль была обречена, ее не приняли. Жаль, потому как для меня отложенная закладка и закладка просто нетэгированная – это две большие разницы.

Вывод намба три:
В сервисах закладок удобно хранить те ссылки, которыми пользуешься нечасто. Особенно это актуально, если вы сторонник минимализма, не любите засоренности на своем компьютере, но питаете нежные чувства к закладкам 10-летней давности, удалить которые рука не поднимается. Да и, как всегда, удалишь закладку навечно, которой тыщу лет не пользовался, а она сразу же понадобится.

Ну и на последок, многие кричат о том, что социальность в закладках им нафиг не пала. Я согласна. В первую очередь, это инструмент. Для хранения. Своих закладок. И различных с ними операций. Уже потом, лично для меня, подчеркиваю, это игрушка. Типа на других посмотреть, себя показать. Но!.. Чем уникальны сервисы закладок – тем, что они одновременно являются и социальными сайтами, и функциональными сервисами. Так вот каждый выставляет приоритеты для себя. Некоторые действительно смотрят чужие закладки, говорю стопудова, потому что ко мне с таких сервисов приходят))) Сама я этим не пользуюсь, хотя я не к тому, что мне это претит. Нет. Просто нету времени просматривать чужие закладки. А так – это хорошо и нормально. Не нужна социальность? Ну ради Бога! Не устаю повторять – вас никто не тянет за уши. Если вам нужно только хранение – вычеркните вы слово «социальные». И все. Ведь заходить то вы будете все равно только на страницу со своими закладками, никто вас принудительно на главную не перенаправляет. Так что меня эти все крики удивляют. Что за природная склонность к «анти»? Абы только охаить… )))

Минусы. Минусы, минусы. Куда же без них. Опять же о тех минусах, которые мне мешают.

Это процесс залития закладок, для начала. Все-таки папки – более категоризрованная и структуированная вещь, нежели тэги. У папок есть иерархия. В одной папке у меня может быть до трех вложений. В тэгах такого нет. Я не хочу тут сравнивать эти два похода к структурированию данных – таксономию и фолксономию. Просто они слишком разные. Главное преимущество тэгов, имхо, это вовсе не то, что можно писать любой тэг, бла-бла, а то, что можно одной закладке присваивать несколько тэгов. И вообще играть с ними. Каждый тэг в различном окружении может принимать совершенно разный смысл. Попробуйте поиграть с вашими тэгами, помешать различные тэги. Вы увидите, как сразу меняется смысл и тэгов, и самой закладки. Это несомненный плюс. Для меня, к примеру, это возможность не создавать тыщу тэгов, а обозначить одну закладку пусть пятью эгами, но из тех, что уже есть, да и определение получится более точным.

Но отсутствие иерархии – минус. Это минус, минус, минус, пока я еще в этом не разубедилась. Так что у меня железное мнение – над тэгами разработчикам еще работать и работать. Ладно, не об этом сейчас. Я к тому, что если я сейчас залью на Мемори свои закладки из ФФ, то мне придется еще работать над ними и корректировать. Меня не хватит на это, я возненавижу и сервис и закладки все. А пока из Моего Места экспорта нет. Конечно, если его и не будет, то буду потихоньку заливать закладки на Мемори, но все же подожду еще. Потому что перспектива редактирования этой кучи малы меня страшит. Тут вовсе не виноваты разработчики – это не недочет, просто это тот факт, который пока еще трудно исправить. Пока нам приходится лишь мириться. Но это действительно очень серьезный барьер для того, чтобы начать пользоваться этим сервисом. Один раз я его преодолела. На второй пока еще сил не набралась.

Ну и наконец, подобрались мы к самому главному. Это удобная работа как с сервисом букмарков, так и с браузером. Одновременная работа, надо заметить. Потому как, робяты мои, все-таки многие пользуются и тем и тем, и я лично считаю, что удобная синхронизация закладок на сервисе и в самом браузере – это суперважная вещь. У каждого свои представления, но лично у меня есть две мысли, почему это так и не сделано на должном уровне до конца. И я тут не говорю о затратах.

Во-первых, еще раз перечитаем тот пункт, где я говорила о разнице между тэгами и папками. Это два различных способа структуризации данных. Браузер использует одно, сервис – другое. Пока где-то как-то не будет решен этот вопрос, нормальной синхронизированной работы и с тем и с тем не получится. Либо избранное в браузере должно поменять полностью свой вид на облако тэгов, а я пока еще не думаю, что это лучший выход. Либо же все будет так, как есть сейчас – сохраняете закладку в сервисе букмарков, потом, если это необходимо, повторяете процедуру с браузером. Т.к. я просто запарилась сохранять и там и там (это тоже была серьезная причина, почему я не начинала пользоваться такими сервисами), то я просто удалила по сути все свои закладки из браузера. Теперь я все закладки сохраняю в онлайн-сервисе, ну и некоторые дублирую в браузер. Это вынужденная мера, к сожалению.

Еще чуток о лени – насколько лениво переходить на другой сайт и искать закладку нужную, настолько же лениво и открывать папку закладок и бродить по вложенным папкам. Так что вопрос – что быстрее и удобнее – остается открытым.

Ну и, конечно же, разработчикам сервиса выгодно, чтобы люди как можно чаще заходили на сайт. Каким угодно способом. Сохраняя страницу или просто рыща нужную закладку. Потому как, если будет плагин в браузере, который позволяет полностью синхронизировать их работу, то сервисами закладок очень и очень многие будут пользоваться токмо лишь для бэкапа. Ну и как же такое допустить? Посещения, активные юзеры – вот единица измерения эффективности (и, всегда нужно держать это в уме, стоимости) сайта. Так что не думаю, что разработчики таких сервисов кидают все силы на то, чтобы прямо-таки сделать ЭТО. Очень и очень вряд ли. Если только просто энтузиасты со стороны.. Но мир богат на всякие чудеса, пока я не слышала о том, чтобы проблема противостояния двух сил, таких как таксономия и фолксономия, была удачно разрешена. И кажется мне, это будет еще не совсем скоро. И вообще, будут ли прилагать силы к разрешению этой проблемы – тайна за семью печатями лично для меня.

3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank