Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Продвижение с помощью dofollow-блогов - секреты поиска




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Продвижение с помощью dofollow-блогов / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

Мария ЕвтушенкоПоследние несколько лет в западном сегменте Интернета одним из самых популярных методов продвижения сайта стало использование dofollow-блогов.

Концепция dofollow основывается на одном из принципов рыночной экономики - бартере, в выигрыше остаются обе стороны: оптимизатор получает бесплатную ссылку на все время «жизни» сайта, блоггер – качественный интересный комментарий. В России этот метод пока не приобрел такую же популярность, однако в последнее время интерес к этой теме постоянно растет, увеличивается количество русскоязычных dofollow-блогов, повышается интернет-грамотность пользователей, поисковые системы все более жестко борются с «продажными» ссылками - эти факторы свидетельствуют о том, что ситуация в скором времени будет меняться.

Какие поисковые системы учитывают nofollow? Что такое dofollow-блоги?

Как известно, для того чтобы ссылка не индексировалась поисковыми системами и не передавала ссылочный вес реципиенту, на акцепторе прописывают значения nofollow и noindex.

NoFollow – это атрибут тега a языка гипертекстовой разметки веб-страниц HTML, он указывает поисковым системам Google, MSN и Yahoo на то, что такие ссылки индексировать и учитывать при ранжировании выдачи не нужно. Например, <a href="http://www.example.ru" rel="nofollow">Анкор</a>.

Noindex – специальный тег, используемый поисковыми системами Яндекс и Рамблер в аналогичных целях. Текст или ссылка заключенные в него также не индексируются и не учитываются в результатах выдачи. Например, <noindex>этот текст не индексируется</noindex>.

Пример комплексного использования nofollow и noindex:

<noindex>

<a rel="nofollow" href="http://www.example.ru">Анкор</a>

</noindex>

Если на блоге отсутствует атрибут nofollow – на интернет-сленге такой ресурс называют dofollow-блог (некоторые вебмастера вместо rel="nofollow" для убедительности прописывают rel="dofollow ", однако такого значения атрибут rel не имеет, и, как следствие, поисковые системы его не понимают).

В блогосфере существует движение dofollow под лозунгом "U Comment I follow", что можно перевести как «Твой комментарий, моя ссылка». Участники движения удаляют атрибут nofollow у всех ссылок в комментариях, такие блоги также можно узнать по небольшому баннеру с лозунгом dofollow-движения.

Для блогов на отдельных доменах в качестве CMS чаще всего используют WordPress, по умолчанию эта система администрирования в комментариях у ссылок с имени ставит атрибут rel="nofollow". Такие ссылки, как отмечалось выше, не индексируются Google, однако поисковая система Яндекс их учитывает, поэтому полностью сбрасывать со счетов nofollow-блоги все-таки не стоит.

Как найти тематичные dofollow-блоги?

Методика продвижения dofollow-блогами известна достаточно давно. Основная проблема данного способа продвижения – поиск этих самых dofollow-блогов. Судите сами, во-первых, несмотря на интенсивное развитие dofollow-движения, такие блоги все еще составляют относительно небольшую часть от всего количества блогов в Интернете. Во-вторых, для эффективного продвижения требуется не один и даже не два десятка dofollow-блогов. В-третьих, оставлять комментарии и получать ссылки следует только с тематичных ресурсов.

За время существования dofollow-движения сформировалось несколько относительно-независимых способов поиска принадлежащих ему блогов. Каждый оптимизатор выбирает и использует те, которые ему наиболее удобны, на свое усмотрение. Рассмотрим основные методы поиска dofollow-блогов.

1. Использование поисковых систем

Самый простой и «примитивный» способ, требующий много времени, терпения и упорства. Оптимизатор отправляется в Яндекс или Google и вводит тематичную ключевую фразу. Далее идет механический перебор результатов выдачи и поиск dofollow-блогов - исходный код найденных страниц проверяется на наличие атрибута rel="nofollow".

Очень трудоемкая задача, особенно для новичка. Во-первых, большинство блогов nofollow, во-вторых, проблематично быстро найти блоги, где ссылка ставится на ваш сайт, а не страницу профайла, в-третьих, проверка исходного кода страниц занимает очень много времени.

Обратите внимание на то, что при данном подходе к поиску, в результатах выдачи будут появляться не только независимые блоги, но и прочие площадки – новостные сайты, публичные системы ведения блогов (liveinternet.ru, blogger.ru, ya.ru и т.д.) и другие не целевые ресурсы. Для того чтобы их отсеять оптимизаторы используют ряд приемов. Например, чтобы избавиться от новостных сайтов в выдаче, достаточно добавить в конец поисковой фразы слово "блог". Для удаления публичных систем ведения блогов на Западе используется добавление в конец поисковой фразы строчки "powered by wordpress" – это стандартная ссылка-фраза, добавляемая CMS Wordpress в "футер" управляемого ей блога. Однако, не зря было использовано уточнение "на Западе" – в Рунете это правило не действует, так как подавляющее большинство владельцев блогов в России все ссылки и копирайты с них убирает не задумываясь.

Достаточно часто для поиска dofollow-блогов используется поиск по изображениям от Яндекс или Google. Как говорилось ранее, многие ресурсы, принадлежащие dofollow-движению, размещают специальные информационные баннеры, сообщающие посетителям, что блог – dofollow. Как правило, файлы изображений имеют стандартные имена, например - ifollowblue.gif, ifollowwhite.gif, ifollow.png, ifollow.jpg и т.д. Осуществляя их поиск на сайтах, оптимизатор тем самым может найти dofollow-блоги. Однако и здесь существует несколько недостатков – во-первых, осуществляя поиск, таким образом, невозможно отследить тематику блогов, во-вторых, не все блоги ставят изображения на своих страницах, в-третьих – не все изображения имеют стандартные имена.

2. Готовые подборки dofollow-блогов

В Интернете можно найти уже готовые подборки dofollow-блогов разбитые по тематикам и отсортированные по PR страниц. Такой способ по сравнению с первым потребует значительно меньше времени.

Однако не стоит сильно обольщаться. Если вы получаете готовую подборку блогов, значит, кто-то до вас уже проделал весь объем работ по поиску, фильтрации, сортировке и отбору. Это достаточно тяжелый и трудоемкий процесс, поэтому мало кто делится качественными, большими подборками dofollow-блогов просто так. В основном их продают. И цены достаточно высоки. Интернет – динамичная среда, где постоянно появляются новые блоги и изменяются уже существующие, поэтому готовые подборки быстро устаревают. Для того чтобы поддерживать их в актуальном состоянии, нужно регулярно выполнять определенный перечень работ, это еще один фактор, свидетельствующий о том, что качественная подборка блогов не может быть бесплатной.

Впрочем, иногда все же можно встретить бесплатные списки dofollow-блогов. Что их отличает от платных? - гораздо меньший размер, низкая актуальность. Собрав список один раз, его крайне редко обновляют. Многие оптимизаторы ищут такие подборки, фильтруют их и соединяют вместе. Результат тщательно скрывается и используется как конкурентное преимущество или… продается за деньги.

3. Использование специализированного программного обеспечения

В Интернете существует ряд программ для поиска dofollow-блогов. В этой статье мы не стремимся описать все решения, рассмотрим лишь наиболее интересные предложения от разработчиков ПО в данной области.

· Fast Blog Finder

<Программа Fast Blog Finder – самое популярное решение для поиска dofollow-блогов среди зарубежных оптимизаторов. Она имеет богатый функционал: поиск блогов по заданным ключевым словам, анализ типа блога (dofollow или nofollow), определения PR найденной страницы, подсчет количества исходящих ссылок, публикация комментариев из интерфейса программы, проверка орфографии, размещение страниц с комментариями в социальных сетях и т.д.

Fast Blog Finder имеет интуитивно понятный интерфейс. В случае возникновения каких-либо сложностей можно воспользоваться обучающим видеороликом, представленном на сайте программы. У этого решения есть две версии: платная (стоимость лицензии на один компьютер составляет 49 $) и бесплатная. Бесплатная версия имеет урезанный функционал: выводятся только первые 50 результатов поиска, а также нет возможности составлять black-листы и подборки избранных блогов. Лучше всего программа работает при поиске иностранных dofollow-блогов.

В Рунете имеет несколько недостатков. Во-первых, поиск преимущественно ведется по англоязычным блогам, которые не индексируются Яндексом. Во-вторых, только среди сайтов, содержащих фразу «powered by Wordpress», что для Рунета практически бесполезно.

· Поисковые системы dofollow-блогов

Для отбора блогов в западном сегменте Интернета существуют специализированные поисковые системы, которые выводят в выдаче только dofollow-блоги. Самые известные среди таких сервисов www.commenthunt.com, www.backlinkspot.com, www.ezbusinessneeds.com. Продвижение с помощью dofollow-поисковиков отнимает значительно меньше времени, чем использование обычных поисковых систем. В целом, поиск практически не отличается от того результата, который показывает Fast Blog Finder, однако интерфейс уступает ему во многом. Этот метод меньше всего используют для продвижения сайтов в Рунете.

· Онлайн сервис do-follow

Сервис поиска dofollow-блогов - на данный момент это единственный программный продукт для нахождения dofollow-блогов в Рунете.

Do-follow имеет схожий функционал с Fast Blog Finder - поиск блогов по ключевым запросам; возможность создания black-листов и подборок любимых блогов; определение PR, количества исходящих ссылок; постинг комментариев из интерфейса сервиса. В отличие от Fast Blog Finder сервис, в силу своего происхождения, имеет гораздо большую ориентацию на Рунет, он ищет как по англоязычным, так и по русскоязычным блогам, в интерфейсе постинга есть кнопка быстрой проверки проиндексированности страницы в Яндексе. Предусмотрена возможность сохранения информации об оставленных комментариях для дальнейшего отслеживания их «судьбы» (одобрен комментарий или нет, изменение pr страницы/домена и т.д.).

У Do-follow, также как и у Fast Blog Finder есть два варианта использования: бесплатный и платный (стоимость регистрации одного проекта на данный момент составляет порядка 100 рублей).

Демо-версия не имеет ограничений в функционале, однако в полночь информация из всех бесплатно-зарегистрированных проектов удаляется. В качестве недостатков этого сервиса можно выделить относительно-невысокую скорость поиска блогов и недостаточную направленность на Яндекс - нет автоматической проверки на проиндексированность страниц, а также на наличие/отсутствие тега noindex. Не хватает выгрузки данных в Excel.

Заключение

На сегодняшний день в Рунете сложилась благотворная обстановка для использования dofollow-блогов: количество блоггеров постоянно растет, многие из них убирают атрибут nofollow со своих проектов. Появился инструментарий для эффективного управления dofollow-продвижением.

Стоит отметить, что эффективность dofollow-продвижения зависит не столько от количества комментариев, сколько от их качества. Не забывайте, что под продвижением подразумевается не только получение обратных ссылок, но и формирование в интернет-сообществе мнения о себе и своем проекте как эксперта в определенной области. Поэтому оставляемые комментарии должны быть качественными, интересными, выражать какую-либо мысль или идею.

Мария Евтушенко
3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank