Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Простота в хорошем веб-дизайне




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Простота в хорошем веб-дизайне / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

Простота в дизайне сайта не обязательно должно означать минималистическую эстетику. В простых сайтах просто убираются все ненужные элементы из дизайна, содержимого и кода. В то время как минималистические сайты в основном соответствуют этим критериям, существуют много сайтов, которые никак нельзя отнести к минималистическим, но они все же являются простыми.



Данная статья содержит список нескольких преимуществ простого дизайна сайта, также некоторые легкие методы для упрощения процесса дизайна.

Преимущества сайтов с простым дизайном



1. Более легкая навигация

Простые сайты не содержат ненужную информацию. Это делает навигацию по сайту более легкой по двум причинам: в основном сайты будут иметь меньше страниц и разделов, дизайн сайта более легкий для восприятия, что делает легким нахождение навигационных элементов.

Простой дизайн сайта может быть хорошим решением проблемы юзабилити навигационных элементов. Несколько методов создания простого дизайна для сайта:

  • Используйте только одно навигационное меню,
  • Убедитесь в том, что навигационное меню отображается на всех страницах сайта,
  • Используйте подраздельные меню навигации, чтобы основное меню не было слишком громоздким,
  • Не используйте выпадающие меню для навигации. Вместо этого внедрите элементы навигации в сам дизайн. В основном это сделает навигацию по сайту более легкой.


2. Простой дизайн загружается быстрее

Создание простого дизайна в основном приводит к небольшим размерам файлов. А небольшие файлы следовательно загружаются быстрее. Также, если вы будете придерживаться простого кода сайта, то не будете включать несколько списков стилей, вызывать несколько Javascript файлов или же большое количество любого другого контента, который увеличит количество HTTP запросов. Быстро загружаемые и быстро работающие сайты будут лучше приняты пользователями.

3. Контент более легкий для восприятия

Когда ваш дизайн не содержит много трудных для восприятия декоративных элементов, содержимое сайта занимает главное место.

Одно исследование показало, что 79% пользователей прошлось по страницам сайта, но лишь 16% пользователей прочло все от начала до конца. Лучше всего работать с этими пользователями, которые просто прошлись по сайту, чем пытаться бороться с ними. Ставя контент на первом плане и в центре страницы, сделает его более легким для восприятия пользователей. Эти пользователи посчитают ваш сайт более удобным для пользователя и вероятнее всего посетят и в будущем.



4. Простые сайты легче создавать

Если дизайн вашего сайта простой, то и код соответственно будет таким же. Создание дизайна с простым макетом, с одним или двумя страницами шаблона и простой типографикой будет намного быстрее, чем создание сайта с 8 разделами (каждый с разным шаблоном страницы), трудной типографикой и фоном, который требует трудного макетирования и программирования.

Просто будьте осторожны с созданием сайта, который выглядит простым, но на самом деле является довольно сложным. Стремитесь сделать код как можно легким. Иногда просто делая мелкие изменения элементов можно достичь упрощения кода сайта без заметного изменения дизайна.

5. Простой код легче отладить

Если ваш код упрощен, в нем легче найти ошибки. Если у вас есть список стилей с 300 разными свойствами, будет намного труднее определить в чем именно проблема чем если бы у вас было всего 30 свойств.

Ищите пути для упрощения кода с самого начала. Комбинирование CSS свойств и определений может сделать код намного короче. Комбинирование списков стилей и Javascript файлов тоже весьма упростит весь код сайта. Прежде чем загружать файлы на сервер, воспользуйтесь преимуществом специальных программ, которые будут удалять ненужный контент из ваших списков стилей, скриптов и других файлов (после очистки просто убедитесь, что все работает как надо).

6. Чем меньше размеры файлов, тем меньше места они займут на сервере

Уже упоминалось, что простые сайты будут иметь небольшие размеры файлов по сравнению со сложными. Это означает, что ваши сайты будут занимать меньше места на сервере и сайт не будет использовать много трафика. В то время, как это не проблема для маленьких сайтов, которые имеют не более чем 1000 посетителей в месяц, для сайтов с большим количеством посещений это может быть хорошим способом для экономии. Некоторые минималистические сайты с несколькими изображениями будут иметь размер меньше 100кб, в то время как более сложные сайты могут достичь до 1мб. Это значит, что ваш легкий сайт будет использовать в 10 раз меньше трафика, чем сложный и тяжелый. Если у вас есть много содержимого или посетителей, то будет лучше упростить сайт и этим уменьшить размер файлов.

Как упростить свои сайты





Удалите ненужные декоративные элементы

Многие дизайны сайтов имеют большое количество декоративных элементов, которые на самом деле не служат никакой цели. В то время как необязательно убрать абсолютно все декоративные элементы из дизайна, стоит убрать хотя бы некоторые из них. Часто это способствует тому, что ваш сайт становится более легким для восприятия и более элегантным.

Элементами, которые могут быть удалены или упрощены, могут быть границы изображений, тени, дополнительные изображения в шапке и в футере сайта и дополнительные изображения на отдельных страницах (в большинстве случаев достаточно пары изображений).

Спросите у себя – этот элемент действительно такой важный?

Это главный вопрос при создании простых сайтов. Вы должны задавать себе этот вопрос насчет каждого элемента дизайна, кода или содержимого.

Посмотрите, какие элементы на вашем сайте могут быть скомбинированы. Есть ли страницы, которые могут быть скомбинированы в одну страницу? Можете ли вы комбинировать стили для упрощения списков стилей? В вашем дизайне или коде наверняка есть элементы, которые могут быть скомбинированы.

Убедитесь в том, что ваш код настолько же прост как и дизайн

Очень многие дизайнеры фокусируются на дизайне и не обращают должного внимания на код шаблона. Код шаблона некоторых простых сайтов абсолютно беспорядочен. Убедитесь в том, чтобы разметка вашей страницы была настолько простой насколько вы сможете сделать. Это может быть уменьшение количества стилей в вашем списке стилей или количество эффектов Javascript, которые вы используете. Это также означает, что надо писать хороший, соответствующий стандартам код.

Также это означает, что вы должны выбрать соответствующий CMS для своего сайта. Некоторые CMS весьма сложные и, в то время как некоторые сайты пользуются этой сложностью, те же CMS могут быть губительны для очень многих сайтов. Выберите CMS, который имеет только те функции, которые вам требуются или же в котором есть возможность включать или отключать функции при надобности.

Превосходные примеры простых дизайнов сайтов



Ниже следуют несколько примеров превосходных простых дизайнов сайтов, которые дадут вам идеи для упрощения дизайнов ваших сайтов.






















_________
3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank