Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Суперкомпьютер ручной вязки




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Суперкомпьютер / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

- Вы полагаете, все это будет носиться?
- Я полагаю, что все это следует шить!

(Окуджава)

С чувством глубокого [чего-то там] наблюдаю я реакцию наших читателей на призывы президента Медведева развивать стратегические суперкомпьютеры класса "земля-воздух". Читатели демонстрируют пессимизм и пофигизм.

Увы, это логично. Никто не объяснил россиянам, далеким от высоких технологий, что такое Суперкомпьютер. Или, допустим, сколько кило сала дают за один терафлопс? А коли повстречаются на узкой дорожке Суперкомпьютер и Нанотехнология, кто кого заборет? Или вот скажем, в советских газетах пишут: "Российские суперкомпьютеры добрались до Африки". Сразу логичный африканский вопрос - а идут ли они на свист? И если идут, то зачем?

Все эти непонятки, очевидно, требуют создания при президенте специального отдела хайтек-пи*ара, чтобы доносить народнохозяйственный смысл инноваций до народа. Четко и доходчиво. Как Хрущев про кукурузу. Как Горбачев про квартиры для каждого россиянина.

Но с суперкомпьютерами это не так просто, тут "цифровой разрыв" мешает: товарищи не понимают. Значит, президентское подразделение хайтек-пи*ара должно выдавать некий многомерный медиа-продукт, который поворачивался бы к каждой социальной группе своей стороной. Прям как та избушка - к лесу.

Восемь лет назад я создал такое агентство. Называлось оно Артель. Сотрудники Артели - ткачи, швеи и модельеры - шили дела и штопали дыры во всеобщей многослойной Ткани. У каждого дела было три стороны. Лицевая - простое и позитивное объяснение для народа. Подкладка - умное и меркантильное объяснение для "людей понимающих". Что же касается Изнанки, то рядовые швеи и модельеры вообще не видели этот уровень; так что и здесь не будем про нее говорить.

История с Тканью разворачивалась в светлом будущем романа "2048" - но можно легко показать ту же методу на современных примерах. Скажем, в новостях пишут про свиной грипп. Лицевая сторона: ужасная эпидемия! Подкладка: все страшные болезни последнего времени - это разборки конкурентов в мясной промышленности. Заметьте названия: "коровье бешенство", " куриный грипп", "свиной грипп"... На очереди баранина, очевидно (сальмонеллы в рыбе уже были: антиреклама суши-баров).

А вот пример поближе к нашим баранам. Федеральный проект подключения школ к Интернету. Лицевая: образование. Хорошее, народное объяснение. Пост-советский человек помешан на образовании. Он помнит, как родители гнали его в вуз за дипломом. Неважно, что в жизни оно не понадобилось. Главное, что учиться надо всему передовому - это вбили в голову. Образование через Уренегой Интернет. Доступно, позитивно.

Теперь Подкладка: на самом деле, от Интернета дети только тупеют. А школы надо подключать к Сети для того, чтобы компания Microsoft не только расширила аудиторию своих потребителей, но и могла дистанционно отслеживать, насколько хорошо они выполняют лицезионные соглашения. Вот она уже рассылает намек: ребятки, готовьтесь платить больше! И дошкольников туда же хотели подсадить, кстати. Помните, как громко дышали "Бибигоши"? Тоже за образование пели. Не прошло и года - а "Бибигошу" уже продают. Видимо, промо-акция Microsoft закончилась.

# # # #

Вроде понятно про Лицевую и Подкладку? На самом деле, у президента Медведева бывают неплохие выкройки, даже в очень хайтековских фасонах. Про WiMAX вышла вполне наглядная Лицевая: смотреть кино в автомобиле. Можно придираться к кружевам и прочей отделке, но это уже не народный уровень Ткани.

И потому очень странно, что в деле о суперкомпьютерах Лицевая вообще отсутствует. "Попадание в топ-500 суперкомпьютеров"? Бла-бла-петафлопс? SaaS, Web OS, cloud computing? Это вы так объяснили старушке-пенсионерке, на что ушли ее деньги? Не жжот, товарищи. Даже не произносится по-русски.

Может, изучение Подкладки этого дела даст нам понять, кто тут напорол чуши и навязал узлов? Подкладка такая же, как почти во всех российских IT-выкройках. Из экспортного шелка то есть. Суперкомпьютер делается из чипов-процессоров. Чипы производит, условно говоря, Intel. Большие компьютеры - большой заказ на чипы. Их потом соединят каким-нибудь хитровывернутым додекаэдром, и объявят "российским суперкомпьютером".

Или даже российско-белорусским, как говорил в 2007 году Человек-Грызлов. Может, здесь и кроется объяснение такой дырявой Лицевой? Шинелька эта траченая досталась Медведеву с плеча прошлой администрации, когда IT-бюджеты пилили вообще без объяснений. Это привело к очень негативному отношению. Посмотрите, как кроют "Электронную Россию" - народу лучше не стало, зато чиновникам стало удобнее мучить народ. Если такое же отношение будет к суперкомпьютерам (а для чего они вам, Дмитрий Анатольевич? для слежки за нами?) - ждите народное движение по разрушению суперкомпьютеров.

# # # #

Ладно, зайдем с другого конца. Какие Лицевые предлагают под эту выкройку в других ателье? В Штатах, пока не кончилась Холодная война, рассказывали, что суперкомпьютеры нужны для моделирования ядерного оружия, чтобы не портить экологию настоящими взрывами. Потом - моделирование новых лекарств и прочие полезные вещи через генетические алгоритмы. Заметьте, как позитивно. Никто не говорит "суперкомпьютер поможет вычислить ваше поведение и выбить из вас еще больше налогов".

Почему у пиндосов такие ясные Лицевые? Видимо, это связано с биржей. Они же постоянно смотрят, во что вложиться. Все хайтек-компании из кожи вон лезут, чтобы объяснить потенциальным акционерам, как их компания строит перспективное будущее.

Вот и самый последний, самый практичный вариант - как раз про биржу. В те же дни, когда Медведев призвал Россию развивать абстрактные суперкомпьютеры, в США вдруг бросились писать про конкретные. Оказалось, что сейчас на Нью-Йоркской бирже всего 3% сделок проходят с живыми брокерами, которые по старинке кричат друг другу "Покупаю! Продаю!" Остальные 97% сделок - компьютерные. А среди них примерно половина объема делается по хитрой системе, которая называется high-frequency trading. Это очень быстрые сделки, основанные на скоростной обработке биржевых данных. Буквально за миллисекунды. До остальных брокеров информация еще даже не дошла, а тут машинка уже экстраполировала тренд, и купила, и продала обратно, и наварилась. Потому что она быстрее других. Суперкомпьютер?! Ты знал, Бивис.

А начался в Америке этот шум после того, как ФБР арестовало русского программиста, который на такой машинке работал в банке Goldman Sachs. Значит, именно в этой сфере потенциал России очень высок. Вот чего боятся пиндосы. Это и надо развивать: высасывалку денег из биржи.

Вот примерно такое, простое и понятное объясение роли суперкомпьютеров необходимо нашему многострадальному народу.

# # # #

Че-то переборщил я с Лицевой. Больно красиво вышло... Придется и Подкладку перекроить. А то она на этом фоне слабовата, не ровен час треснет по косому шву.

Собственно, именно этим и занималась главная героиня романа "2048" - определяла слабые места Ткани и предсказывала дыры. Называлась ее должность "мета-модельер". На артельном жаргоне - Золушка. Грязная работа потому что.

Ну представьте, если бы кто-нибудь сказал руководству нашей страны 10 лет назад, что повсеместное внедрение Microsoft в госструктурах будет иметь неприятные финансовые последствия? Не стали бы слушать. А теперь эта дыра в Ткани уже вполне очевидная - дороговато оказалось платить "Мелкософту" за каждую слезинку ребенка. Оттого и началась президентская мода на Линуксы. Они, говорят, бесплатные.

Не получится ли то же самое с суперкомпьютерами? В смысле, с тем определением суперкомпьютеров, которое в нынешней Подкладке зашито. Типа, длинный подвал полу-бюджетного НИИ с огромным шкафами, набитыми свежими процессорами. На выйдет ли это дороже, чем лицензии Microsoft в школах?

А тем временем в тех же школах есть совершенно бесплатные и достаточно мощные распределенные суперкомпьютеры, собранные из тысяч простых компов. Федеральные ботнеты. С помощью них, например, проводятся DDoS-атаки.

Но возможно и созидательное использование этих суперкомпьютеров. Помните, я обещал появление кликботов, полезных народу? Говорят, на сайте Clickbot.ru уже заработала такая машинка; Даша Галашова ее рекламирует.

Ну так расширим этот концепт. Неделю назад социальная сеть "Вконтакте" продемонстрировала, что она может превратиться в ботнет буквально за пару кликов - благо ее пользователи запросто отдают свои аккаунты (а заодно и вычислительные мощности своих компьютеров) разным троянам и фишерам. Добавим сюда компьютеры миллионов пользователей Mail.ru и "Одноклассников". До сих пор они занимались сущей чепухой - накручивали баннеры да рассылали спам. Но эти компы можно объединить в супер-ботнет, который займется более серьезными вычислениями. Например, раздавит Нью-Йоркскую биржу, как бык овцу.

Кстати, выше говорилось, что высокочастотным трейдингом любили заниматься в Goldman Sachs. Удивительное совпадение: многие сотрудники Goldman перешли в фонд DST. А ведь именно у этого фонда - и Mail.ru, и "Одноклассники", и "Вконтакте", и даже кусок Facebook. И все это добро надо как-то монетизировать. Спешить надо. Уже сокращают "Одноклассников". Уже идут слухи о продаже "Вконтакте". Уже как будто Усманов требует отчета за баблос.

А некоторые еще удивляются, почему на встрече с президентом глава DST Юрий Мильнер говорил о необходимости развития широкополосного доступа в регионах - однако не сказал, зачем и кому это нужно. Да просто не время было Подкладку палить.

Но мы тут не "Первый канал". Можем уже перестать сюсюкаться с детскими терминами вроде "сосальных сетей", и произнести свежее волшебное слово: "российский суперкомпьютер". Он уже есть. Он спрятан на самом видном месте. Надо только каналы поширее сделать.

# # # #

Следующий, еще более мощный суперкомпьютер, тоже может быть включен хоть завтра и совершенно бесплатно - на основе огромной армии российских геймеров. Эти никчемные людишки совершенно зазря прожигают жизнь и видеоплаты. Но им можно дать шанс послужить Родине в деле распределенных вычислений на графических процессорах. Все равно ихние навороченные GPU не используются 90% времени. Так отдайте их Каталову.

Че-то жестко, да? Жмет в плечах такая модель? Ладно, смотрим другой вариант, либерально-демократический. Ставить людям ботнеты скрытно и насильно - это противоречит правам человека, даже если он уже не человек, а геймер или пользователь "Одноклассников". На этот случай есть схемы суперкомпьютеров с добровольным участием. На днях появилось приложение для Facebook (называется Progress Thru Processors), которое позволяет добровольно пожертвовать вычислительные мощности своего компьютера (если там Intel) в один из проектов распределенных вычислений.

Представьте теперь, что это не Facebook, а социальная сеть "Единой России". У них уже есть такая. В ней все - добровольцы. Как один. Как "Наши", которые проводили DDoS-атаки на "Коммерсант". А тут старшие товарищи, у них компы помощней и сознательности больше. Нет, не выстоять Нью-Йоркской бирже.

# # # #

Пожалуй, для полноты нашего показа мод надо еще один вариант Подкладки добавить. Назовем его "компромиссный". Допустим, президенту все-таки хочется не распределенных суперкомпов, а классических таких, со шкафами-кластерами в отдельно взятом подвале. Ну типа, Intel уже навалил вагон дешевых чипов, в натуре жалко выбрасывать. Может ли стать передовой российской разработкой сама архитектура сборки этих процессоров в суперкомп?

Может. Только я не верю, что это произойдет в НИИ. По-моему, современные российские НИИ делятся на два типа - те, что уже куплены пиндосами, и те, в которых рулят гипнотизеры-экстрасенсы. В обоих случаях на выходе получится "идеальный сферический суперкомпьютер в вакууме", причем задорого и нескоро.

А все потому, что другие люди тут нужны. Вот поглядите, кто занимается сейчас поисковой оптимизацией? Профессора МГУ? Нет. Занимаются этим люди практических профессий - стрелочник Петренко, гаишник Андрияшкин... Чувствуете общую нитку?

Так и с суперкомпами. Недавно в Москве проходил конкурс на лучшего сантехника. Надо просто включить в этот конкурс дополнительный тур. Я уверен, что при правильной постановке задачи опытный водопроводчик за один день родит архитектуру суперкомпьютера не хуже, чем те, которые "добрались до Африки" в начале этой статьи.

Домашнее задание для модельеров среднего звена:

Раз уж я устроил тут курсы кройки и шитья, давайте поиграем в интерактив. Попробуйте скроить чего-нибудь на тему нанотехнологий. Там похожая история - Подкладка шита белыми нитками, а Лицевой нет вообще, одни только анекдоты с приставкой "нано" и всеобщий сарказм.

А что вы сами сшили бы, будь у вас такая непростая задача - рассказать народу о нанотехнологиях (то есть о растрате еще пяти миллиардов) так доступно и позитивно, чтобы любая старушка проперлась? Чур, дрожжевой компьютер не предлагать.


3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank