Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Бессмысленное создание сайта или почему сайт не работает




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ создание сайта / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

Вкладываться в разработку сайта стоит только тогда, когда точно известно, что хочется от него получить

Полагаем,что Вам тоже известны случаи, когда создание сайта стало поворотным событием, а жизнь компании или человека разделилась на период ДО появления в Интернете и ПОСЛЕ. Сегодняшняя реальность такова, что если Вас нет в Сети, Вас нет и в бизнесе. Отсюда возникают два вопроса: что делают те, для кого Интернет стал источником прибыли, и что не сделали те, чей сайт не работает? Ответ довольно прост и банален: «Сайт,который не работает на развитие бизнеса, создавался без цели».


Цели и псевдоцели создания сайта

В начале любого пути должна быть цель, иначе, как говорил М.Твен, тот, кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда. Желание создать сайт – это отправная точка на пути к успеху, если подкрепить это стремление анализом. В «НВ-Проджект» мы всегда говорим своим клиентам, что вкладываться в разработку коммерческого сайта стоит только тогда, когда точно известно, что хочется от него получить.

Создание сайта с намерением «чтобы было» только впустую потратит Ваше время и деньги. Какова истинная цель появления виртуального офиса компании? Цель может быть только одна: увеличение продаж. Формирование имиджа, узнаваемость компании на рынке и повышение лояльности клиентов – это уже вторичные цели, а для многих бизнесменов и вовсе псевдоцели. Бизнес создается для получения прибыли, сайт служит тому же.

Сайт увеличит продажи компании, если он будет привлекать тех, кому нужно то, что Вы продаете. Поэтому первое, что нужно сделать на старте проекта по созданию сайта, – это определить, кто Ваши клиенты, что они хотят и как ищут информацию в Интернете? Вам ведь нужно, чтобы на Ваш сайт приходили именно потенциальные клиенты. Здесь на помощь приходит отслеживание статистики популярных поисковых запросов в Сети и анализ конкурентов.

Успех сайта определяется тем, какое количество нужных Вам людей совершают нужные Вам действия. Поэтому второй важный момент перед созданием сайта – это составить перечень конкретных действий, которые должны совершать посетители Вашего сайта, чтобы их визит не был бесцельным.

Попасть на сайт и не пропасть

Практическая реализация сайта, ориентированного на продажи, — это четкая структура, удобная навигация и продуманный дизайн. При подготовке информации для размещения на сайте важно следовать правилу адекватности: посетителю ресурса необходимо в первую очередь показывать то, что он ищет, а потенциальному покупателю в первую очередь надо показывать то, что влияет на его решение.

Эффективным является ресурс, помогающий посетителю быстро и однозначно получить ответ на свой вопрос. Если сайт вместо ответов на вопросы заставляет посетителя думать и задавать вопросы (куда он попал, как ему перейти на нужную страницу и пр.), то такой интернет-проект обречен на бесцельное существование в Сети, а жизнь без цели – это медленная смерть.

При формировании требований к дизайну сайта, навигации и размещению информации важно помнить, что главная страница сайта вовсе не является единственной входной страницей. Эксперт в сфере веб-дизайна Якоб Нильсен говорил: « Веб-сайт подобен дому с тысячью дверей: главный вход — это лишь один из множества способов попасть внутрь».

Поэтому планировать систему навигации сайта и оформление всех внутренних страниц сайта следует таким образов, чтобы в течение первых 5-ти секунд пребывания на нем посетитель понял, куда он попал и действительно ли это то, что ему нужно.

Информация — сердце сайта

Веб-дизайн — это в первую очередь то, что делает жизнь проще, и только потом это творчество, а не наоборот. По наблюдениям специалистов компании « НВ-Проджект», одна из распространенных ошибок при создании сайта заключается в том, что дизайну отводится слишком большое значение, а функциональность ресурса и способ подачи информации отходят на второй план. Чтобы оценить значение контента сайта, подумайте, может ли Ваш сайт жить без графики и анимации? А теперь представьте сайт без текста.

Информация — это и есть то, ради чего посетители приходят на Ваш сайт, а назначение дизайна состоит в том, чтобы сформировать на сайте нужное настроение, обеспечить удобство восприятия информации и акцентировать внимание на важных элементах навигации ресурса.

Сайт должен решать конкретные задачи. Ответы на вопрос: «Что должен посетитель делать на Вашем сайте?» и формируют функционал ресурса. Функциональная часть страницы сайта — это то, ради чего она создавалась. Для информационной страницы главное — это текст. Для страницы товара в интернет-магазине – это быстрый подбор, описание товара и кнопка «Заказать». Страница без функции — это «пустышка», не имеющая права на существование на Вашем сайте.

Сайт может многое, но далеко не все


Сайт должен и может выполнять различные функции, но у всего есть пределы и у сайта они тоже имеются. С каждого надо спрашивать то, что он может дать, и при создании сайта важно не переоценивать его возможностей, чтобы избежать эффекта обманутых ожиданий. Интернет-ресурс может стать Вашим верным слугой в привлечении потенциальных покупателей, но люди редко совершают покупки без общения с персоналом компании.

Даже если у Вас интернет-магазин, где посетитель все делает сам (выбирает товар, оформляет и оплачивает заказ), покупатель все равно ждет от Вашей компании выполнения заявленных сроков доставки заказа и предоставления гарантий.

Готовы ли Вы купить подержанный автомобиль по объявлению в Интернете, не посмотрев на него? Думаю, что нет. По сути своей сайт – это то же самое объявление, каким бы функциональным он ни был.

И напоследок. Всегда делайте то, что Вы обещаете на сайте: отвечайте на запросы с сайта, подтверждайте вовремя, привозите в срок. Только в этом случае Ваш сайт будет эффективным, а компания пользоваться доверием.
3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank