Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Сервисы коротких ссылок, но множество упоминаний какой-то ссылки может потеряться, если она публикуется не сама, а через сервис укорачивания




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Сервисы коротких ссылок / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

С прошлого года мне стали часто попадаться короткие ссылки вида http://tinyurl.com/naxep , которые сами по себе ничего не значат, а просто переправляют меня на другие, более длинные адреса.

Сервисов для такого укорачивания ссылок еще в прошлом году насчитывалось под сотню. И смысл вроде бы понятен: усложнение созданых сайтов ведет к тому, что "урлы" становятся все длиннее. В то же время многие люди стали ходить в Интернет через карманные гаджеты с лилипутскими клавишами и лилипутскими экранами. Наверное, этим людям трудно манипулировать длинными ссылками.

Однако я почти не пользуюсь мобильным Интернетом. Ну нет, можно посмотреть киноафишу или еще какое-то расписание. Но пересылать урлы через SMS - никогда такой нужды не было.

Зато в "большом Интернете" укороченные урлы меня чаще раздражают. Поводов для этого сразу несколько.

На деревню дедушке

Обычный веб-адрес дает нам кучу информации еще до того, как мы по нему кликнули. Одно название домена означает уважаемое СМИ, другое - не очень уважаемый блог, третье - совсем подозрительный сайт на Украине или в Китае. В некоторых случаях по урлу можно узнать дату публикации, и сразу отличить баян. И наконец, тип файла: по ту сторону ссылки может оказаться тяжелый PDF или видео, которое сразу начнет грузиться - ага, отложим на потом, потому что сейчас много окошек открыто...

Короткая ссылка ничего такого не показывает. А значит, дает новые возможности спаммерам, фишерам и другим жуликам. В конце июня известный вебдванольщик Гай Кавасаки отправил 139.000 читателей своего микроблога на сайт с трояном - с помощью короткой ссылки. Потом этот Гай стал оправдываться, что это не он, просто в его Твиттер идет трансляция откуда-то еще... Ну, мы поняли. Вебдавнольщик, плюс автоматическая трансляция, плюс короткая ссылка. Идеальные инструменты для массовой заразы.

Некоторые - но далеко не все - сервисы коротких ссылок позволяют "разворачивать" урлы и делать предпросмотр длинных ссылок до того, как переходить по ним:

- В случае tinyURL можно дописать перед ссылкой слово preview (чтобы был адрес типа http://preview.tinyurl.com/naxep ) или включить у себя эту функцию в автоматическом режиме.

- К ссылкам на сервисе is.gd можно добавить "минус" в конце адреса (http://is.gd/1pdbP- ).

- К ссылкам на bit.ly можно добавить "плюс" (http://bit.ly/dFrbB+ ) , или поставить себе специальную примочку для этого сервиса в Firefox.

- Впрочем, если уж ставить примочку-разворачиватель урлов, то лучше сразу такую, которая работает для нескольких сервисов-укорачивателей. Типа Long URL Please.

- Ну и просто веб-сервисы есть, куда можно забить короткую ссылку и получить длинную, не переходя на ее - скажем, expandmyurl.com или longurl.org.

Но это инструменты для параноиков. Нормальный человек едва ли будет париться. Он скорее кликнет. А потом, когда пару раз заразится, перестанет кликать. Люди - очень обучаемая система. Они уже поняли, что Гай Кавасаки - лох. Тем не менее, с полными ссылками это можно было бы увидеть пораньше.

Засада для поисковиков

Поскольку в Интернете живут не только люди, но и поисковые роботы, надо сказать несколько слов и об этих несчастных. Они же ссылками питаются, болезные. Но множество упоминаний какой-то ссылки может потеряться, если она публикуется не сама, а через сервис укорачивания. Значит, сокращатели ухудшают поиск?

"Теоретически, могут ухудшать, - считает Алексей Волков, один из создателей сокращательного сервиса b23.ru. - При двух условиях: если алгоритм поисковика не любит короткие ссылки (например, снижает за них рейтинг), и если сервис коротких ссылок отдаёт развёрнутую ссылку с неверным кодом ответа. На практике мы пока не замечали, чтобы короткие ссылки как-то значимо влияли на то, что находят поисковики.

Поиск работает с двух сторон — с одной, он индексирует текст, с другой, строит ссылочную карту (граф узлов, которые на тебя ссылаются). Вот в тексте сайта короткие ссылки могут оставаться (и найдутся поисковиком), а в ссылочном графе правильного сократителя ссылок не должно быть (так как он перенаправляет паука прозрачно). Как это происходит на самом деле, во многом зависит от религии поисковика. Интересно, что по запросу с короткой ссылкой Гугл на первом месте выдает сайт, на который ведет короткая ссылка, а Яндекс ограничивается только ссылкой на страницу, где эта короткая ссылка нашлась".

А вот что рассказал "Вебпланете" Александр Садовский, руководитель отдела веб-поиска "Яндекса":

"Что касается индексации. В случае с сервисами типа tinyURL или bit.ly, робот сначала обходит ссылку-редирект (укороченную ссылку), а в следующий заход на сайт - ссылку-цель. То есть, индексация происходит с задержкой на один ход.

Что касается ранжирования. Вы правы, "множество цитат какой-то ссылки может потеряться, если она дается через сервис укорачивания". При этом таких ссылок пока мало (в общей массе они незаметны), их количество стало увеличиваться недавно в связи с появлением Twitter и ему подобных. Если такие сервисы станут популярны, мы будем учитывать их редиректы иначе, чем редиректы от обычных сайтов".

Это нам ответили из "Яндекса" еще в июне. А в июле "такие сервисы стали популярны". Ну или просто Bing стал искать по микроблогам, и "Яндекс" тут же сделал ответный реверанс в сторону твиттерастов. В частности, сообщили, что теперь поиск по блогам позволяет находить укороченные адреса "как по их оригинальному виду, так и по адресу, на который они на самом деле ведут". Вторая возможность, кажется, может решить вопрос о потере цитирования ссылок при сокращении. Но работает это только в блогах, а не в основном поиске. В общем, средь роботов согласья нет.

Выживаемость 2.0

Ну и наконец, главная страшилка про сервисы коротких ссылок. Как всякий веб-посредник, такой сервис запросто может угробить всю вашу коллекцию ссылок, которые вы укоротили через него. Особенно если учесть, что Twitter принудительно сокращает все ссылки, которые длиннее 40 знаков, через bit.ly. А раньше было через tinyurl.com. Почему они сменили сервис-укорачиватель? Не сменят ли вновь через полгода - и будут ли тогда работать ссылки в старом сервисе, если они с ним поругаются?

Некоторым укорачивателям не пришлось долго ждать. В июне взломали сервис Cli.gs, направив все 2 миллиона ссылок... на какой-то дурацкий блог. Эксперты по безопасности в шоке: какая бессмысленная потеря трафика! Реально - там ни спама, ни вируса, ничего вообще коммерчески полезного не было в этом блоге. Видимо, просто демострация возможностей.

И тут самое время спросить - а каков вообще бизнес этих укорачивателей? Просто чтобы понять, кто из них выживет, а кто в один прекрасный день отдаст концы и одновременно похоронит все ссылки, которые через него шли.

Алексей Волков говорит, что не знает ни одного сервиса коротких ссылок, который бы приносил деньги, и не верит в "шпионские" варианты их бизнеса:

"Продажа профилей ссылок для таргетинга поведенческой рекламы не имеет смысла, так как даже у крупных сервисов количество таких профайлов будет идти на тысячи, в редких случаях — на десятки тысяч пользователей. Основное число ссылок сокращается без всякой регистрации, поэтому не привязано к профилям".

При этом бизнес-модели у сокращателей самые разные. Кто-то размещает рекламу. Кто-то предлагает платные услуги — возможность подключить свой домен, поменять оформление и брендинг на страницах для сокращения ссылок или просмотра статистики, получать резервную копию архива ссылок или детальную аналитику. Большинство работает бесплатно, и либо не собирается зарабатывать, либо планирует делать это за счёт премиальных услуг. Или набирает массив данных для дата-майнинг, как, например, bit.ly — по словам Волкова, "лучший на сегодня открытый источник статистики по сокращенным ссылкам (откуда пришли, где упоминают и как расходилась ссылка)".

Действительно, bit.ly неплохо развернулся - в июне этот сервис, сокращающий по 7 миллионов ссылок в день, подтвердил намерение развить свое аналитические способности в отдельный статистический инструмент Bit.ly Now, который будет анализировать жизнь ссылок "на лету" и даже заранее предсказывать будущую кликабельность той или иной ссылки. Майк Аррингтон пророчит, что сервис Bit.ly Now заткнет за пояс Digg.

Тут, правда, другой вопрос: а кто пользуется этим несчастным "Диггом"? Который, кстати, тоже может отбросить коньки со всеми вашими ссылками, поскольку у него давно проблемы с монетизацией. Короче, сравнение не сильно впечатляет. При том, что bit.ly - это наверное самый успешный пример сокращателя. Что будет с остальными, неизвестно.

Ну а с российскими - тем более. Вот что говорит Иван Бегтин, автор "пожирателя ссылок" urlus.ru:

"На мой взгляд, вероятность заработка на таком сервисе очень невелика. Лично я создавал свой в первую очередь для личных экспериментов - для анализа поведения поисковых машин и оценки посещаемости ссылок, размещаемых на собственных ресурсах. Собственно это, пожалуй, единственное отличие моего сервиса от остальных - учет статистики перехода по ссылкам".

Довески, колбасные обрезки

Впрочем, есть еще один вариант, который отметил Алексей Волков: сокращатели ссылок всё чаще встраиваются в крупных сервисах как дополнительный инструмент. Есть свой сокращатель у Френдфида (http://ff.im ), у Фликра (http://flic.kr ), и число таких дополнительных сервисов растет.

Вот эти могут прожить подольше, да. А еще мне кажется, было бы даже логичней, если бы такие сервисы создавали мобильные операторы. Я имею в виду "Рамблер", конечно. В последние годы там активно развивали сервис сокращенных гендиректоров. Досокращались до мобильной женщины, теперь можно уже и ссылками заняться.

Кстати, странно, что сокращение ссылок как дополнительный сервис до сих пор не запустил владелец прикольного домена Li.ru ценитель всяческой статистики Герман Клименко.

Правда, в обоих случаях я таким сервисом едва ли буду пользоваться. Потому что, как уже говорилось, не было у меня такой печали - засовывать урло в мобло. Но может, внуки приколются? С учетом всего сказанного, сервисы-сокращатели больше похожи на игру. А с играми тут можно развернутся. Чей браузер быстрее долетит до финальной ссылки в цепочке из 100 редиректов через домены экзотических государств в алфавитном порядке? Кто сведет с ума поискового робота с помощью зацикленной в кольцо последовательности сокращателей? У кого самый короткий... хмм... нет, это уже другая игра.

3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank