Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Удобство навигации в табах или Tabs vs. Accordion




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Tabs vs. Accordion / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo


Доброго времени суток!

Tabs и Accordion. Все мы сталкивались с этими элементами юзабилити интерфейса стопятьсот раз. Но в чём принципиальная разница? Преимущества? Что где применимо, а где — нет? Хочу высказать свои мысли по этому поводу и послушать ваши.


Tabs


Один из переводов — закладка. Элемент интерфейса для отображения группы документов таким образом, что только 1 «текущий» документ показан, а остальные спрятаны. Пришёл этот эл-т интерфейса в компьютеры из офисного быта: папки с документами разделялись такими закладками на группы. Ну и конечно телефонные книги часто разделены табами по алфавиту.

Основные особенности:
  • Показан 1 документ, остальные спрятаны. Это избавляет интерфейс от перегрузки информацией.
  • Показан ровно 1 документ. Надо отдавать себе отчёт об этой особенности.
  • Как правило, табы показаны горизонтально. Но бывает и вертикально.

Основные плюсы:
  • Табы показаны в одном месте, рядом. Отсюда — удобство навигации. И целостность навигации, что тоже важно.
  • Все уже привыкли к табам, так как видят и используют их везде (те же телефонные книжки, каталоги в библиотеках, и т.д.). А значит и домохозяйка знает, как они работают.

Основные минусы:
  • Длинный текст в табах выглядит ужасно. Как правило, надписи приходится минимизировать.

Табы предназначены для отображения инфы типа «1 из N». Но я, к примеру, телефонную книгу не стал бы делать с использованием табов, а придумал бы что-то другое, чтоб я мог увидеть несколько «раскрытых букв» одновременно.

Accordion


По сути он очень похож на табы, т.к. тоже показывает 1 «текущий» документ, а остальные прячет (хотя есть разновидность, которая показывает > 1 раскрытого документа). Пришёл этот эл-т, вероятно, из России и назывался изначально — баян :) Отличие от табов: как правило, вертикальное расположение «клавиш» (или «мехов») и, как правило, анимация закрытия предыдущего эл-та одновременно с раскрытием нового (как будто движение мехов в аккордеоне при игре).

Основные особенности:
  • Как правило, показан ровно 1 документ, а остальные спрятаны. Но иногда встречаются и такие, в которых можно раскрыть больше одного (хотя, ИМХО, это уже не аккордеон).
  • Как правило, «клавиши» (или «меха») аккордеона показаны вертикально. Но бывает и горизонтально. Ну и движение этих «мехов» красиво анимировано.

Основные плюсы:
  • Запросто можно запихнуть длинный текст
  • Возможно, удобно использовать для Wizard'ов (я думаю, меня правильно поняли, волшебники тут ни при чём), т.к. ты дочитываешь текущий открытый документ до низу, и тут же переходишь на следующий шаг (т.к. следующая «клавиша» — вот она, перед глазами).

Основные минусы:
  • «Клавиши» разбросаны. Отсюда — неудобство навигации. И отсутствует целостность навигации, что тоже важно. Также можно легко потерять фокус (на каком варианте я сейчас? А какой он по счёту? А какие ещё были? И где они? Внизу, говорите?), когда раскрытый документ довольно «высок».

Отмечу, что хоть и не каждая домохозяйка играет на аккордеоне, тем не менее он довольно удобен и прост.

Вывод


А вывода нет. Вывод — выше, в моих суждениях. Однако по моему аккордеон — от лукавого, он гораздо неудобней и не-usable в использовании, чем табы (почему? см. выше: плюсы и минсы). Теперь вам слово, господа!
взято с хабра
3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank