Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Сервисы социальных закладок как одно из средств раскрутки сайта




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Сервисы социальных закладок / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

Сервисы социальных закладок это такое место, где люди хранят ссылки на понравившиеся им сайты. Благодаря тому, что закладки хранятся на сервере, к ним можно легко получить доступ с любого компьютера и браузера. Приставка «социальные» означает, что добавляемые вами закладки по-умолчанию будут публичными, т.е. доступными другим пользователям и посетителям этих сервисов. К закладкам можно добавить свое описание и заголовок, задать набор меток (тегов), по которым другие люди смогут найти вашу закладку. Вы сами тоже можете найти немало интересного, слоняясь по тегам этих сервисов. Найдя интересную закладку, вы можете добавить ее к себе, выставить ей рейтинг, оставить комментарий, посмотреть другие закладки автора. То же самое может быть сделано и для ваших закладок. В сервисы социальных закладок можно и нужно добавлять и страницы своего сайта.

Зачем вашему сайту добавление в социальные закладки?

Монетизация вашего сайта, количество посетителей и подписчиков, в первую очередь зависит от уровня представления вашего сайта в Интернете, и социальные закладки — еще один способ повысить этот уровень. В настоящее время рассматривать его как основной, или хотя бы как существенно помогающий, инструмент для развития своего ресурса нельзя. Но все же, между использованием небольшой возможности сделать лучше своему сайту или не использованием ее, я, недолго думая, выберу первый вариант.

Так зачем же обращать внимание на социальные закладки?

  1. Ссылкой на ваш ресурс будет содержание мета-тега title добавляемой страницы. Если этот тег включает (а он должен включать), вхождение ключевого слова или фразы, по которой вы продвигаетесь в поисковых системах, добавленная в социальные закладки ссылка будет оказывать минимальное влияние на ссылочное ранжирование. Если же ваш тайтл такого вхождения не имеет, то, во-первых, отредактируйте заголовок добавляемой ссылки таким образом, чтобы это вхождение было, а во-вторых, уделите пару минут своему сайту и подкорректируйте мета-теги. Почему влияние на ссылочное ранжирование будет минимальным? На мой взгляд, страница с вашей закладкой не будет обладать достаточным весом для существенного влияния даже на положение в выдаче по низкочастотному запросу. Однако если добавить страницу в несколько сервисов социальных закладок, и во всех будет вхождение ключевого слова, то какое-то влияние может быть.
  2. Вторым стимулом для добавления страниц своего сайта в такие сервисы является увеличение статсов вашего ресурса. Да, оно тоже не будет существенным — во многих сервисах внешние ссылки закрыты в nofollow, что делает невозможным передачу PR со страниц с вашей закладкой вашему сайту. Во многих, но, все же, не во всех. Уже сейчас существует несколько десятков ресурсов, ссылки с которых не закрыты в nofollow, и, я думаю, меньше их точно не станет. Рост Тиц вас тоже едва ли обрадует, хотя на 10−20 единиц он увеличиться может. Ссылку я не запомнил, но читал в одном блоге, который наращивал вес исключительно сервисами социальных закладок, что Тиц 20 и PR 1 он все-таки получил. Для прокаченного ресурса — мелочь, а для молодого — тоже хлеб.
  3. Более быстрая индексация вашего сайта — еще одна причина, по которой можно уделить внимание социальным закладкам. Из-за частого обновления информации на этих сервисах, поисковые роботы с них не вылезают, и, соответственно, ресурсы, на которые пользователи оставляют ссылки также попадают под внимание пауков. Для сайтов на движке WordPress это не особенно актуально, так как пингующие плагины есть, наверно, у каждого веб-мастера. Но не у каждого веб-мастера сайты работают на WordPress.
  4. Ну и последнее — посетители. Их количество зависит от привлекательности заголовков и описаний, составленных вами для своих закладок, и от рейтинга (оценки другими пользователями), который получат добавленные вами ресурсы. Новые ссылки выводятся на главной странице, что тоже положительно сказывается на количестве переходов на ваш сайт. Правда, информация на главных страницах популярных ресурсов изменяется каждую минуту, и ваш сайт быстро съезжает вниз.

По отдельности, ни одного из этих пунктов не достаточно для того, чтобы тратить свое время на сервисы закладок. Но вот их совокупность делает эти сервисы интересными.

Как добавляться в сервисы социальных закладок?

Для добавления в сервисы социальных закладок можно использовать несколько вариантов, как платных, так и бесплатных.

Метод тысячи китайцев

Загляните в подвал. Если вы там случайно обнаружите тысячу-другую нелегальных эмигрантов, то этот, наиболее трудоемкий вариант, для вас. Составляете список сервисов социальных закладок и натравливаете на него своих нелегалов. Они регистрируются в каждой из них, заполняют свои профили, и начинают посылать страницы вашего сайта в закладки. Несчастным придется вручную прописывать заголовки, описания и метки для добавляемого ресурса.

Второй вариант этого метода — перенести кнопку добавления, которую нелегалы непременно найдут в инструкции к каждому сервису закладок, на панель инструментов используемого ими браузера. Затем, перейдя на страницу вашего сайта, которую вы приказали добавить в закладки, они смогут просто нажать на эту кнопку и тут же попадут в сервис закладок, а нужные поля будут автоматически заполнены. Им останется только указать метки для своей новой закладки.

Использование плагинов (актуально для блогов)

Второй метод тоже не отличается гуманностью по отношению к тому, кто будет заниматься постингом в сервисы социальных закладок, но, все же, он менее суров, чем первый. Суть его заключается в использовании плагинов, которые к каждой странице вашего блога добавляют небольшой блок с иконками или текстовыми ссылками популярных сервисов закладок. Нажали — закладка добавлена. Заголовок и описание будет создано автоматически из мета-тегов title и description вашего поста. Вот несколько таких плагинов:

  1. MaxSite-социальные закладки (http://maxsite.org/addzakl) — плагин добавляет под полной версией поста иконки с несколькими сервисами закладок. На многих сайтах стоит именно этот плагин. Из плюсов — если вы разбиваете свои посты тегом more, то на главной странице сайта ссылки на сервисы выводиться не будут. Из минусов — для добавления или удаления сервисов вам нужно будет править код. А многие веб-мастера рнр боятся больше, чем дети темноты. Рис.1
  2. Более удобный для администратора плагин называется Bookmarkz (http://www.dzhan.ru/blog/bookmarkz/). Автор его Давид Асатрян (Джан), позаботился об удобстве управления, сделав возможной настройку плагина из панели администратора. Закачали на сервер, активировали, выбрали в настройках нужные вам сервисы закладок, отметили дополнительные настройки — и все. Удобно, просто. Рис.2
  3. Плагин Однакнопка (http://odnaknopka.ru/). На странице плагина вы можете выбрать нужный вам стиль отображения, и получить плагин. Затем вам нужно будет вставить код в шаблон вашего блога. Минусы — необходимость лезть в код, лишняя ссылка на сервер однокнопки, лишняя оправка данных туда же. Рис.3
  4. OneButton от Владимира Колесникова (http://blog.sjinks.org.ua/wordpress/plugins/202-onebutton-better-version-of-odnaknopka/). Именно она сейчас и стоит на моем блоге. Как человек, далекий от программизма, я выбрал этот плагин потому что: опрятнее выглядит, не отсылает данных никуда «налево», не требует лезть в шаблоны (для блога с предпросмотром тем это очень важно), прост в установке, можно удалить ссылку на автора или отключить вывод изображений. Менее чем за сутки после публикации этогй записи, Владимир серьезно расширил функциональность своего плагина. Теперь вы можете выбрать сервисы, в которые будет разрешена отправка ваших ссылок, задать способ открытия сервисов в новом или текущем окне, отключить nofollow на ссылках, установить отображение плагина — только в полной версии поста или во всех. Если нужно включить какой-то сервис, напишите автору — техподдержка плагина на уровне коммерчских решений. На данном этапе развития, данный плагин серьезно превосходит все аналогичные решения, и дальнейшем отрыв будет только увеличиваться. Более подробно о его функциональности я расскажу в одном из следующих постов.
Социальные закладки, Maxsite Bookmarkz
Однакнопка OneButton

Использование таких плагинов упрощает постинг в сервисы социальных закладок, а кроме того, дает гостям вашего блога возможность сохранить поразившую их своей глубиной статью у себя в закладках. Вас раскручивать будут за вас. Однако как показал опрос, проведенный Девушкой Живущей в Сети (http://bygirl.net/?p=254), весьма небольшой процент посетителей использует кнопки внизу поста. Так что, за нас нашу работу делать не будут, увы.

Использование программ автоматического добавления

Последним вариантом идет наименее ресурсоемкий метод добавления своих ресурсов в сервисы социальных закладок. Для автоматического добавления можно использовать любые, даже непрофильные средства, позволяющие после отправки данных на один сайт, тут же перейти к отправке этих же данных на другой сайт. Например, программа для регистрации в каталогах Allsubmitter (http://www.webloganalyzer.biz/rus/webloganalyzer.html), хоть и предназначена для других целей, но с этой задачей успешно справляется.

Я же рекомендую использовать другой продукт, которым пользуюсь сам — Закладочник.  На сайте программы представлены две версии для автопостинга: для Рунета и для буржунета. Кроме того, там же можно получить дополнительные модули, которые позволят отправить ваши ссылки в сервисы закладок, вес с которых передается вашему сайту (нет nofollow). На сайте вы найдете всю информацию о Закладочнике, инструкцию по установке, дальнейшие планы по развитию продукта.

Несколько скриншотов программы:

Заполнение данных для отправки. Справа вы можете выбрать набор, который будет использоваться для отправления и отметить сервисы, в которые данные будут отправлены Закладочник, заполнение полей
Заполнение логинов и паролей к аккаунтам сервисов закладок Закладочник, данные аккаунтов
Настройка программы Закладочник, создание наборов сервисов

Возможности Закладочника:

  1. Простой интерфейс и легкость в настройке
  2. Регулярно обновляемый и пополняемый список сервисов закладок
  3. Возможность работы с локального или удаленного сервера
  4. Генерация разных описаний для разных сервисов
  5. Сохранение введенных данных
  6. Хранение истории постинга с указанием кол-ва успешных отправлений
  7. Поддержка анонимизации
  8. Возможность работы с несколькими аккаунтами, выбираться которые будут случайным образом
  9. Экономия времени

Долго думать над вопросом стоит ли вам добавлять страницы своего ресурса в сервисы социальных закладок не нужно. Если вам не нужны посетители, вес сайта, если вас не интересует монетизация, то вы, наверно, и строки эти не читаете. А если хоть на один вопрос вы ответили утвердительно, то использовать нужно все доступные возможности. Публикация своих ссылок в какой-то мере помогает всем перечисленным выше задачам, а кроме того — это прекрасная возможность прокачать внутренние страницы вашего ресурса. Ну и два примера: каждый день, или через день, на мой блог заходит один-два посетителя с сервисов закладок; ссылка на сайт, добавленная года два назад все еще успешно индексируется поисковиками. А каталоги, в которых вы регистрировали сайт летом 2006 года, продолжают давать вам хоть какой-то трафик?

При постинге в эти сервисы я рекомендую следующее:

  • Как можно подробнее заполняйте ваш профиль. Забудьте об автоматической регистрации, делайте все вручную. Зайдите на социальные сети, скопируйте чей-либо профиль, если вам сложно выдумать интересы, профессию, увлечения, которые вам нужно занести в профиль сервисов закладок.
  • Подготовьте штук 20 аватаров и используйте их в тех сервисах, где это возможно.
  • Не вставляйте в профиль ссылку на свой сайт. Нужно исключить нездоровое внимание администраторов к своему аккаунту, поэтому профиль должен быть достоверным, а ваши ссылки — не выглядеть спамом и попыткой продвинуть свой ресурс.
  • Не добавляйте больше одной ссылки за сутки на свой сайт.
  • Между публикациями ссылок на свои ресурсы вставляйте ссылки на сторонние сайты, добавляйте к себе в закладки ссылки других участников сервисов.
  • Ссылайтесь на интересные сайты и мнения. Это повысит доверие к вашему профилю.
  • Прекрасно, если вы сможете работать с группой единомышленников. Если программа Закладочник есть только у вас, то дайте ссылку на свой профиль вашим друзьям, чтобы они могли повысить рейтинг ваших ссылок, и добавить их к себе в профили. Можно, конечно, самому завести несколько аккаунтов, но если администрация подозрительно относится к аккаунтам с одним IP, то все ваши усилия могут однажды пойти прахом (поэтому у меня только один профиль).
  • Не стоит использовать кучу тегов для своих ссылок. Нескольких, наиболее общих вполне достаточно.
  • Желательно перед постингом зайти на сервисы и посмотреть, какие теги используются. Популярные теги к вашей ссылке только увеличат возможное кол-во переходов
  • Обязательно делайте разные описания к ссылкам. Это строго необходимо. Если вы используете Закладочник, то работы будет на порядок меньше. Синтаксис для генерации прост, а в дальнейшем автор может ввести более удобный интерфейс для этих целей. Если же Закладочника у вас нет, воспользуйтесь программой для генерации текстов
  • Если вы так и не нашли нелегальных гостей в своем подвале, то заполнять поля своих ссылок вам придется либо вручную, либо с помощью программ автоматов. Обратите внимание на то, что поле с описанием вашей закладки имеет ограничение на длину. У разных сервисов она различна, но 80−100 символов, как правило, позволяет вписать каждый сервис социальных закладок. Постарайтесь вписать ваше интригующее описание именно в эти 80 символов. (хотя лично мне обрезанные описания кажутся тоже привлекательными, если до финального троеточия идет авторский текст)
  • Забудьте о спаме. Залог успеха — последовательная качественная работа. Не стоит экономить на интересных описаниях и заголовках. А по возможности можно заходить на сервисы и вести обычную сетевую жизнь. Вложенные в это минуты впоследствии могут окупиться.

Безусловно, лучшие рекомендации вам дадут люди, давно занимающиеся работой с сервисами закладок, прокачивающие свои профили и т.д. Я же в эту степь заглянул недавно, и все вышеизложенное — мое мнение. Используя Закладочник, вы будете экономить примерно четыре часа в сутки, если представить, что каждый день вы будете вручную добавлять около пяти закладок в каждый сервис (всего их сейчас 52 с учетом трех неработающих) и на добавление одной закладки у вас уйдет не более одной минуты. Более того, автор обещал подумать над возможностью отправки анонсов постов в сервисы онлайн дневников, и эта возможность будет просто очень востребованной.

Если вас отпугивает стоимость продукта, то подумайте над приобретением его вскладчину. С возможностями этой программы я за пять минут могу отправить два поста с разных дневников, с разными описаниями, так что с публикацией ссылок на разные ресурсы вполне может справиться и один человек. Собрали деньги с пяти человек, а один занимается публикацей их ресурсов — это совсем не сложно и не отнимет у него много времени.

Кстати, именно этим я, сейчас, и занят — решил, что ссылки на свои материалы лучше разбавлять сторонними ссылками. А чтобы не впустую работа была, я добавляю в сервисы закладок посты понравившихся мне дневников или интересные записи. И мне не много работы, и хорошим людям полезно. Так что, если у вас хороший блог, может мне и вас взять на заметку? =)

Вот такой вот длинный пост о сервисах социальных закладок. Надеюсь, что-то полезное вы в нем нашли. Удачного вам блоговодства!


3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank