Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Кручу - верчу, раскрутиться хочу! Часть 2.




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ SEO / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

В прошлом номере мы начинали рассказывать вам о способах продвижения сайтов в сети, о том, какими способами можно повысить число посетителей и соответственно продаж товаров и услуг на вашем ресурсе. В частности мы говорили об оптимизации сайта и применении контекстной рекламы. Сегодня речь пойдет о других способах.

Напомню вам, что в предыдущем номере мы рассматривали в качестве примера бизнес-сайт, посвященный продажам сотовых телефонов. Не будем отходить от темы, и на его примере рассмотрим следующие этапы раскрутки.


Тематические баннерные сети


Выноска: Хорошего CTR можно добиться, просто нарисовав на баннере эротические картинки, но эти посетители не будут целевыми.


Баннерные сети сейчас приобретают все меньшую популярность среди посетителей, однако применение тематических баннерных сетей может существенно оказать влияние на посещаемость и раскрутку вашего ресурса. Преимущества баннерных сетей заключается в относительно низкой стоимости проведения рекламных кампаний, но и отдача от них, соответственно, обычно ниже, чем, например, от контекстной рекламы. Продвижение ресурса через тематические баннерные сети относится к комплексному спектру услуг в Интернет-маркетинге. Применяется эта услуга для охвата как можно большей части целевой аудитории и привлечения большего количества заказчиков и клиентов. Вернемся к нашим сотовым телефонам. По таким популярным тематикам существует несколько различных сетей, и это позволит нам привлечь посетителей со специализированных сайтов, посвященных близким тематикам. Например, сайты с мелодиями для сотовых телефонов, чехлами для сотовых телефонов, ремонт сотовых телефонов и т.д. Маркетолог при использовании этого метода может принимать непосредственное участие в создании рекламных баннеров, а также проводить настройку таргетинга по регионам, времени суток и выборе определенных площадок участников данной сети. Для большей эффективности, проводятся рекламные кампании с различными баннерами, и определяются наиболее "ценные" из них в плане отдачи. Так называемая ценность баннера определяется показателем CTR, который указывает на соотношение числа показов баннера к числу кликов. Рассчитывается он по формуле соотношения числа произведенных кликов к числу всех показов и умноженное на 100%. Как правило, CTR, лежащий от 2% и выше, считается крайне хорошим показателем. Но высокий процент CTR, это еще не самое главное. Идеальным будет сочетания высокого показателя CTR и максимально информативного баннера. Дело в том, что хорошего CTR можно добиться, просто нарисовав на баннере эротические картинки, или какие-либо еще привлекательные горячие заголовки. Но посетители в этом случае не будут целевыми и, просто просмотрев пару страниц вашего сайта, уйдут недовольными.


Существуют 2 типа работы баннерных систем. Баннерная сеть с оплатой за показы и баннерная сеть с оплатой за клики. Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки.


Сеть с оплатой за показы


Выноска: Многочисленная ротация баннера с логотипом вашей компании на тематических ресурсах, несомненно, заставит запомнить вас потенциальной аудитории.


Как правило, в баннерных сетях устанавливается оплата за 1000 показов. Цены варьируются в больших пределах в зависимости от размера баннеров, их месторасположения и тематики сети. Оплата за показы достаточно опасна для рекламодателя, поскольку он доверяется исключительно качеству предлагаемых рекламных площадок. Некоторые web-мастера рекламных площадок искусственно накручивают показы и таким образом они сгорают на счету рекламодателя. Как правило, затраты на проведение рекламных кампаний в таких сетях ниже, чем в других. Однако, участвуя в таких сетях можно и получить хорошую выгоду. Многочисленная ротация баннера с логотипом вашей компании на тематических ресурсах, несомненно, заставит запомнить вас потенциальной аудитории. Разумеется, маркетологу следует следить за статистикой в сети и регулировать отключение нецелевых площадок. Сеть с оплатой за показы рекомендуется использовать для обеспечения медийного эффекта.


Сеть с оплатой за клики


Здесь вы работаете по схеме, что купил - то и получил. Накручивать такие баннеропоказы достаточно сложно, поскольку администрация качественных сетей отслеживает web-мастеров накручивающих клики по ip-адресу. Такую модель следует применять для привлечения конкретных клиентов и увеличения продажи товаров/услуг. В случае варианта оплаты за клики, рекламодатель может создавать свои баннеры максимально информативными, чтобы отсеять ненужный контингент пользователей. Например, создание баннера с текстом и картинкой "продажа сотовых телефонов в Санкт-Петербурге", повлечет за собой автоматическое отсеивание нецелевых кликов, а именно, те "ненужные" клики тех людей, которые хотят скачать мелодии, скачать программное обеспечение для телефонов, купить чехлы и т.д. Зачем нам оплачивать "левый" народ?


На самом деле можно добиться хороших успехов, как с первым, так и со вторым вариантом. Вернемся к тому, что мы продаем телефоны в Санкт-Петербурге. В сети с оплатой за показы будет целесообразно нарисовать красивый "кликабельный" баннер и включить таргетинг на Санкт-Петербург, здесь мы получим выигрыш по соотношению затраты/посетители, а в сети с оплатой за клики стоит создать баннер не с наивысшей "кликабельностью" (CTR), а с максимально соответствующей информацией.


Кстати, не мешало бы напомнить, что сейчас одни из самых перспективных направлений в баннерной рекламе являются pop-up, pop-under и rich media баннеры. Баннерные сети такого типа пользуются большой популярностью у посетителей, они имеют достаточно высокую отдачу и CTR. В таких баннерных сетях следует участвовать в оплате за показы, потому что в них учитываются только уникальные показы (хосты). Баннерные сети формата Rich-Media, пожалуй, самые эффективные с точки зрения рекламы бренда.


В итоге мы можем прийти к выводу, что среди показов обычных баннеров, формата (468x60, 120x60, 100x100 и т.д.) следует применять рекламные кампании с оплатой за клики, а в баннерных сетях типа (pop-under, pop-up и rich-media), где показы считаются только уникальными, целесообразным будет применять кампании с оплатой за показы.


Реклама в СМИ


Выноска: Уже сейчас мы можем встретить в СМИ рекламные модули, направленные исключительно на Интернет.


Это наиболее затратный способ проведения рекламных кампаний, который в свою очередь оправдывает вложенные средства в раскручивании торговой марки среди массовой аудитории. Данные методы проводятся на последних стадиях проводимой рекламной кампании, когда раскрутка охватила уже большинство посетителей Интернета и собирается привлечь оффлайн аудиторию. Рекламой в СМИ еще лет 5 назад не пользовался практически ни один сайт, сейчас же ситуация изменилась в корне, и рекламные модули, направленные исключительно на Интернет, мы можем встретить не так уж и редко.


Печатная продукция


Выноска: Известно, что печатная продукция гораздо лучше воспринимается аудиторией, ведь человек в любое время может вернуться к объявлению, что, к примеру, невозможно ни в Интернет, ни на радио и ТВ.


Понятно, что этот метод уже выходит за рамки Интернета, но он отнюдь не является пустым обращением к оффлайн аудитории. Вернемся к нашему сайту о сотовых телефонах. Самой эффективной в этом случае будет реклама в журналах, посвященным мобильной связи. Рекламный блок на страницах газет и журналов, в котором будет указан ваш сайт, привлечет не только покупателей на ваш сайт, а также крупных партнеров и возможно инвесторов в проект. Чем же хороша печатная продукция? А тем, что ее читают везде - это не Интернет, который доступен только в определенных местах. Газеты и журналы читают практически везде: дома, на улице, в метро. Человек, купивший журнал, дает его прочесть друзьям и родственникам, и охват аудитории оказывается значительно больший, чем тираж издания. Вдобавок известно, что печатная продукция гораздо лучше воспринимается аудиторией, ведь человек в любое время может вернуться к объявлению, что, к примеру, невозможно ни в Интернет, ни на радио и ТВ. Реклама в печатной продукции не раздражает читателя, более того, можно использовать написание статей и рецензий, в которой будет размещаться реклама прямо внутри интересного материала. Маркетинг здесь заключается в определении целевых печатных изданий: определение возраста, социального положения читателей и их уровень дохода. Копирайтер пишет текст рекламного объявления и маркетолог определяет место его размещения на СМИ ресурсе.


Крупные СМИ


К сожалению, Интернет в данный момент еще не настолько развит в нашей стране, чтобы была возможность размещать рекламу на телевидении. Однако это время не за горами. Уже сейчас мы видим, как рекламируются компании Яндекс, Рамблер и Mail.ru на общенациональных каналах. Охват аудитории здесь является самым максимальным. Мое мнение таково, что первые компании, которые проведут свою раскрутку через телевидение, будут максимально закреплены на рынке и следующим сайтам, имеющим схожую тематику и аудиторию будет тяжело пробиться к ней. Порог вхождения на рынок будет только повышаться и конкуренцию в большей степени смогут захватить лишь первые участники TV-маркетинга.


PR на различных ресурсах


Выноска: На первый взгляд PR может показаться "гаданием на кофейной гуще", но это не так. Эффект от грамотной PR-кампании может превысить все вышеприведенные способы.


Этот способ является одним из самых непредсказуемых методов Интернет-маркетинга. Для того чтобы провести кампанию по этому пункту, необходимо для начала определить цели, которые она перед собой ставит. Например, это может быть кампания, направленная для нахождения новых партнеров, кампания, управляющая предпочтениями покупателей, выход на новый рынок и т.д. Затем, после определения целей и сбора информации о рынке и целевой аудитории, создается план действий, смета и определяются сроки на выполнение кампании. Как правило, площадками для пиара являются электронные информационные ресурсы. Именно через них вы будете пропускать новостные поводы. Разумеется, они должны быть интересными СМИ и вашей целевой аудитории, поэтому здесь надо думать не только о самой идее повода, но и о грамотном составлении информационного текста. Крайне желательно, чтобы перед тем, как пустить наш текст по СМИ, установить положительный контакт с сетевыми журналистами и обозревателями, что даст гораздо больший эффект от кампании. Помимо различных электронных СМИ можно использовать такие инструменты, как форумы, доски объявлений и дискуссионные листы. Интересная, резонансная и свежая информация распространяется в сети второй волной с хорошей скоростью, если "первая волна" была подготовлена качественно и профессионально. Еще одним из вариантов является организация совместных тематических PR-акций с другими сайтами в Интернете. Задачей маркетолога, помимо применения вышеупомянутых способов, является также контроль и мониторинг PR кампании, для того чтобы выявить пробелы и, при необходимости, вносить необходимые поправки в последующих действиях. На первый взгляд PR может показаться "гаданием на кофейной гуще", но это не так. Эффект от грамотной PR-кампании может превысить все вышеприведенные способы.


Примечание


CTR (Click Through Ratio) - величина, выявляющая средний отклик баннера. Вычисляется соотношением числа кликов к числу показов * 100%. Измеряется, соответственно, в процентах.


Rich-Media - направление в баннерной рекламе, где медийный рекламный модуль не закреплен в каком-либо определенном месте сайта, а всплывает непосредственно перед глазами посетителя.


Pop-Under - технология, при которой баннер открывается в отдельной странице (за страницей посещенного сайта).


Pop-Up - технология, при которой баннер открывается в отдельной странице (перед страницей посещенного сайта).


PR (Public Relations) - информационный повод, вызывающий положительный или отрицательный резонанс среди аудитории.

Автор: Александр Наумов webstudent_ru/modules/wfsection/article.php?articleid=291
3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank