Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Хитрости использования контекстной рекламы для поисковой оптимизации сайта




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ для поисковой оптимизации сайта / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo


На мини-секции Объединенной конференции РИф+КИБ Алексей Иванов, Синилок, рассказал о хитростях использования контекстной рекламы для поисковой оптимизации сайта.
Цель поисковой оптимизации и контекстной рекламной кампании одна - привлечь клиентов со страницы результатов поиска. Тем не менее, есть определенное число клиентов, которые говорят что им нужна поисковая оптимизация, а вот контекст - исключено.
На первой странице посетитель видит:
-результаты поиска
-объявления контекстной рекламы
-предложения из Маркета
-медийный контекстный баннер
К оптимизаторам обращаются, как правило, если сайт новый или прежний исполнитель не справился с конкуренцией или “не пережил” какую-нибудь Находку или Магадан.
Но новый оптимизатор - это снова ожидание результатов (срок от 2 недель до нескольких месяцев) и, в случае неудачи, опять ожидание.
При использовании контекста мы обеспечиваем приток клиентов с результатов поиска в период ожидания результатов от оптимизации или, если не дай Бог куда-то вылетели.
Еще контекст позволяет оптимизировать работу сайта и отработку заказов, не дожидаясь результатов оптимизации.
Не всегда выбранные запросы оказываются наиболее целевыми. Поисковые запросы при SEO невозможно поменять быстро. Вывод по новым запросам требует времени, а за это время могут измениться и меняются внешние условия, в том числе и конкуренция.
Контекстная реклама дает преимущество: быстрое проведение анализа и возможность изменить реальную частоту, CTR, эффективность запросов.
Другой немаловажный аспект - оперативное реагирование на падения сайта в результатах поиска. Не обязательно случился Магадан, Находка или Арзамас - может быть и хостинг упал, и сайт не был доступен для робота. Но при выпадении сайта оптимизатору требуется время, чтобы понять причины, суть изменений алгоритмов и принять адекватные меры. Лишь профессиональные оптимизаторы принимают упреждающие меры и таких очень мало.
Контекстная реклама дает возможность в случае выпадения сайта сохранить приток клиентов.
Итак, все хорошо, и со временем, клиент хочет еще большего. Поиск новых целевых запросов при SEO требует добавления существенного объема информации на сайт, а на вывод по новым запросам, опять же, нужно время.
Контекст дает возможность проведения пробной рекламной кампании и анализа эффективности.
В некоторых случаях клиенту требуется краткосрочное увеличение результата - на небольшой срок увеличить количество приходящих клиентов по какому-либо товару или услуге. Контекстная реклама позволяет буквально за один-два часа запустить и перенастроить кампанию.
Сайт находится на оной из первых позиций в результатов поиска, но страница, которая выдается - какая-то старая, неправильная. Убрать ее нельзя, вдруг другая не будет на том же месте. И не всегда можно оптимизировать текст, например, если речь идет о дословных словах директора компании, а не новости за позапрошлый год. В этом случае или, если возникла необходимость временно направить посетителей на специальную страницу, можно разместить по тому же запросу контекстную рекламу - чтобы люди либо видели два одинаковых сайта и переходили по нужной ссылке - той, что выше, или чтобы они переходили дважды и читали информацию все равно нужную и на нужной странице.
Методика регионального продвижения после последнего релиза для оптимизаторов пока не очевидна, пока на анализ ситуации требуется время, а в контексте региональный таргетинг был и есть - поэтому здесь не только все очень быстро, но и легко просчитывается результат.
Привлечение клиентов по высококонкурентным запросам для небольших компаний не всегда рационально. Бывает, что не отрабатывается весь трафик, нет рекламного бюджета для борьбы с крупными игроками по самым конкурентным запросам, нет необходимости получения всего трафика по этим запросам. С контекстной рекламой можно привлечь нужную, ограниченную, часть аудитории по этим запросам - и сохранить нормальный режим работы компании.
Использование комплексного подхода к продвижению позволяет обеспечить большую стабильность результата и избежать беготни от оптимизатора к оптимизатору…
Понятно, что беготня вредит долгосрочному продвижению сайта. Если сайт хороший - Яндекс будет работать над тем чтобы его найти. В итоге - результат лучший и долговременный.
Вопрос - сравнение СTR первых двух позиций контекста и правой колонки.
Ответ - иллюзия в том, что контекстная реклама - дорогая. Некоторые рекламодатели приходят, смотрят, видят себя и даже кликают. Некоторые даже регулярно кликают. Если эффективно вести контекст, то он лучше оптимизации. Цена привлеченного посетителя тоже получается в некоторых тематиках равная. В некоторых тематиках CTR спецразмещения и результатов - все будет одинаково, а в некоторых - нет. Одинаково - это если нужно найти быстро и ясно, что все у всех одинаково, поэтому просматривается большое число позиций и спецразмещение и правая часть.
Вопрос - если поисковая оптимизация дает хороший результат, имеет ли смысл обращаться в контекст? Есть мнение, что трафик с поисковых результатов и контекстной рекламы отличается.
Ответ - очень мало кто из пользователей вникает, что реклама, а что - нет. В Китае вот контекст вообще замешивается в результаты поиска. Ситуация в принципе одинаковая: если вы хотите заплатить за посетителя дважды… в некоторых тематиках это бывает оправдано.
Вопрос - где лучше сверху или справа?
Ответ - в некоторых тематиках - сверху лучше. Но вот, например, свадебные платья кликают и сверху и справа - потому что вот нужно найти и все…
Вопрос - Google проводил исследование на тему треугольника. Учитывает ли это ваша компания?
Ответ - исследования эти они как бы «общие по больнице». Но я люблю анализировать конкретные запросы. Надо смотреть для конкретного бизнеса - как и что смотрят. Где-то и вторая страница работает хорошо, где-то и контекст справа… Обзор подготовила Катерина Баукина.
searchengines_ru/articles/007737.html
3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank