Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Проектирование пользовательских интерфейсов




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Проектирование интерфейсов / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

Значение эффективного пользовательского интерфейса программного продукта (программного обеспечения, сайта, CRM-системы, мобильного телефона) бывает трудно переоценить. Пользователя программного обеспечения не столько волнует совершенство алгоритмов, согласно которым функционирует программа, сколько удобство использования. Конечный пользователь взаимодействует с продуктом именно через его пользовательский интерфейс, который является прослойкой, связующим звеном между человеком и программной начинкой продукта.
Пользовательский интерфейс (ПИ) является одним из важнейших конкурентных преимуществ любого программного продукта, поэтому организации и проведению работ по проектированию и дизайну ПИ должно уделяться максимальное внимание. Проектирование интерфейсов направлено на эффективную реализацию задач конечного потребителя, поэтому для определения объёма работ необходимо формализовать основные пользовательские сценарии (каким образом пользователь будет идти к достижению результата), а также провести юзабилити тестирование реальных или целевых пользователей продукта, основываясь не только на мнении экспертов, но на проблемах, выявленных в работе конечных пользователей. Для этого должна осуществляться обратная связь с пользователями разработанной программы. То, что удобно для программиста, разработчика программы, не всегда будет удобным для пользователя.
В работе по проектированию ПИ имеется идеология UCD-дизайна (User Centered Design), которая позволяет достичь эффективного результата с учетом потребностей конечного пользователя.
Согласно стандарту ISO 13407, «Ориентированный на пользователя дизайн характеризуется активным вовлечением пользователя в процесс разработки для достижения прозрачного понимания пользовательских требований и надлежащего распределения функций между пользователями и технологиями, а так же итеративным характером подхода и его мультидисциплинарностью».
Учет всех бизнес-целей гарантирует то, что продукт будет решать бизнес-задачи заказчика. Точность в определении целевой аудитории позволяет быть уверенным, что продукт не останется невостребованным. Удобство в использовании и эстетическая привлекательность повышают лояльность клиентов, а продуманное взаимодействие с системой в целом поможет избежать дополнительных затрат на последующие доработки и техническую поддержку продукта.
valeev.org.ru/texts/3.html
Можно выделить следующие задачи (в зависимости от бизнес-модели эксплуатации продукта), с точки зрения улучшения интерфейсов и юзабилити: Увеличение конверсий пользователей продукта (дальнейшие заказы).Повышение эффективности работы пользователей по основным сценариям (повышение скорости работы, упрощение выполнения основных операций).Сокращение времени, необходимого на обучение пользователя.Уменьшение частоты использования справок и документации.Увеличение удовлетворенности работы пользователя (уменьшение числа ошибок пользователя, создание визуально привлекательных пользовательских интерфейсов).
3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank