Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Оптимизация графических изображений: как и зачем? Продвижение сайта картинками.




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Оптимизация графики / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

Продвижению по поиску в изображениях обычно уделяется мало внимания. Ранее это можно было объяснить низкой популярностью поиска по графическим данным, но уже с 2006 года, когда был преодолён порог в 300 миллионов, такой проблемы не существует. На сегодняшний день поиском по картинкам в Яндексе пользуется около 880 миллионов человек в месяц: это огромная и почти не освоенная рекламодателями аудитория.
Отсутствие продвижения сайта по графическому поиску можно объяснить только двумя факторами: малоизученностью тематики и незнанием или недостаточным пониманием всех выгод и преимуществ, предоставляемых именно этим способом рекламы.

Рассмотрим подробнее, для чего выполняется оптимизация по картинкам:

— Если основной контент вашего сайта – это графика, то до 90% целевых пользователей может приходить именно с поисковых систем. Продвигаться по обычным запросам просто не будет смысла: ведь без текстового контента это будет крайне проблематично. Механизм продвижения по графике отлично подходит для самых различных ресурсов – от сайтов с обоями для рабочих столов и каталогов графики на продажу до интернет-ресурсов частных фотографов и информационных порталов.

— Продвижение по картинкам позволяет установить чёткие ассоциации между теми или иными общими запросам и конкретными брендами, выдаваемыми на первых местах

— Поиск по изображением малоизучен: это определяет открытость рынка и относительную простоту продвижения в условиях отсутствия сильной конкуренции. Иными словами, если вы не можете выйти по высокочастотному запросу на первую страницу, то стоит задуматься об оптимизации изображений.

— Зачастую вы не имеете конкуренции в выдаче вообще: это означает, что в результатах нередко встречается только ваша коммерческая ссылка и масса информационных.

— Сайт, попавший под тот или иной фильтр по текстовой выдаче, может находиться на высоких местах по графической и продолжать привлекать посетителей через поисковые системы.

— Поиск по изображениям отлично подходит для оптимизации по продающим низкочастотным запросам (например, конкретным моделям оборудования).

— Оптимизация по картинкам в Яндексе позволяет получить бесплатное рекламное место в обычном поиске: ведь первая картинка выдачи показывается прямо под объявлениями «Директа». По сути, это промо-баннер в выдаче.

Примеры:

По запросу «Выгодный тариф» мы видим несколько текстовых сниппетов, перечисляющих операторов «большой тройки».

Пример 1. По запросу «Выгодный тариф» мы видим несколько текстовых сниппетов, перечисляющих операторов «большой тройки». Однако графическая информация, зачастую куда более сильно воздействующая на пользователя, однозначно указывает на определённую компанию.

 

В выдаче по поиску картинок мы видим, что конкуренции этому оператору нет вообще

Пример 2. В выдаче по поиску картинок мы видим, что конкуренции этому оператору нет вообще.

По запросу «кондиционер» показываются автомобили

Пример 3. По запросу «обогреватель» мы сразу же видим конкретные модели известных брендов. Как вы думаете, насколько узнаваемая форма обогревателя на картинке будет оказывать влияние на выбор покупателя в магазине?

 

По запросу «обогреватель» мы сразу же видим конкретные модели известных брендов

Пример 4. По запросу «кондиционер» показываются автомобили. Это пример того, что сама технология поиска по картинкам ещё очень далека от совершенства.

 

 Здесь мы видим почти самые настоящие рекламные объявления

Пример 5. Здесь мы видим почти самые настоящие рекламные объявления.

На некоторых запросах выдача картинок «переезжает» в верхнюю часть списка

Пример 6. На некоторых запросах выдача картинок «переезжает» в верхнюю часть списка. Со временем список таких запросов станет намного больше.

Одним из основных преимуществ продвижения по картинкам является тот факт, что зрительное восприятие в маркетинговом плане намного предпочтительнее текстовой информации.

Однако продвижение по графике имеет и недостатки, о которых нужно знать до принятия решения о продвижении:

— Низкая конкуренция объясняется тем, что на рынке очень мало грамотных специалистов по этому направлению. Соответственно, инвестиции в продвижение приобретают более рисковый характер, нежели затраты на «классическое» текстовое SEO.

— Поиск по картинкам ещё толком не отлажен и продолжает активно развиваться: возможны частые ошибки в выдаче (что мы видели на примере четвертом) или же высокая нестабильность по ряду запросов.

— Рынок только формируется, поэтому нет чёткой системы ценообразования.

Таким образом, с одной стороны, продвижение по картинкам отличается некоторым риском, а с другой – даёт ряду профильных сайтов очень большие преимущества перед конкурентами, и, самое главное, открывает доступ к новой аудитории.

Какую поисковую систему выбрать?

Сейчас практически каждая поисковая система имеет свой механизм сортировки и ранжирования графики. Признанным лидером (по данным исследований Hitwise) является Google, собравший наиболее обширную базу. Популярны также сервисы поиска изображений в Yahoo, Altavista и других системах. Как правило, каждая из них предоставляет свои возможности для сортировки выдачи (по цвету, по размеру, фотографии и рисунки отдельно и так далее). Несмотря на то, что многие из них позволяют искать и на русском языке, популярность таких запросов очень низка.

В рунете наиболее известен поиск по картинкам системы Яндекс (Яндекс.Картинки), которым пользуется около процента аудитории обычного поиска. При целевом продвижении сайта по графике имеет смысл говорить только о работе именно с этим сервисом.

Пошаговая инструкция: как попасть в топ поиска по картинка

1. Старайтесь делать картинки больше и качественнее. Пользователи сервисов обычно ждут максимально детализованных изображений и потому:

— Большие картинки лучше индексируются и с большой вероятностью имеют больший вес в глазах поисковых систем.

— При использовании одного и того же изображения на разных ресурсах в выдаче будет именно самое большое и качественное (исключения могут составлять случаи специального продвижения средней по размеру картинки).

— Чем больше картинка, тем с меньшей вероятностью она будет выглядеть с точки зрения поискового робота как часть дизайна вашего сайта.

Слухи в среде: на текущий момент предполагается, что минимальным размером по стороне должно быть значение не менее 350 пикселей.

2. Как можно подробнее описывайте изображение средствами вёрстки, а именно:

— Задавайте файлу с картинкой смысловое имя, соответствующее ключевым запросам, по которым идёт продвижение.

— Указывайте максимум информации об изображении в HTML: прописывайте ширину и высоту, параметры alt для статичных элементов, а также alt и title одновременно для картинок-ссылок.

— Подпись к картинке размещайте структурно близко к ней. То есть, к примеру, если речь идёт о табличной вёрстке – в той же ячейке.

— Не делайте галереи с переходом от препросмотра или иконки на большое изображение с помощью JavaScript – это плохо скажется на индексации.

— Не используйте «появляющиеся» картинки в элементах, изначально скрытых.

— Не используйте динамически создаваемые изображения, расположенные во временных папках. Делайте так, чтобы картинка всегда могла бы быть доступна на том же месте при повторном заходе.

— Старайтесь максимально правильно с технической стороны реализовывать вёрстку: проверьте страницы сайта с помощью инструмента validator.w3.org.

— Не используйте рекламные и иные системные названия, такие как banner.gif, к примеру.

— Старайтесь не анимировать картинки: обычно анимация считается признаком рекламы или части дизайна.

3. Заботьтесь об окружении картинки:

— Размещайте тематический текст как можно ближе к ней и повышайте плотность ключей близ картинки.

— Размещайте рядом (или по ближайшим ссылкам) другие картинки, имеющие отношение к тематике: совокупность графики одинаковой темы поможет убедить поисковую машину в её ценности.

— Физически (на сервере) складывайте однотипные изображения в одной папке.

4. Не забывайте об уникальности:

— Не имеет смысла пытаться создавать дубликаты картинок с других ресурсов, накладывая надписи или водяные знаки: современный алгоритм Яндекса и других поисковиков по распознаванию нечётких образов всё равно «склеит» все картинки в одну ссылку в выдаче.

— Не забывайте про уникальность текста близ картинки.

5. Продвигайте саму страницу. Используйте методы «классического» SEO чтобы нарастить рейтинг страницы – и графика с неё будет выше в выдаче. При расстановке ссылок не забывайте разбавлять их список ссылками прямо на файл картинки.

Какие перспективы у поиска по картинкам?

Веб2.0 сервисы дают широкие возможности для разметки картинок: благодаря метаданным (тегам, отметкам о людях, комментариям и прочим результатам деятельности пользователей) поиск по графике может приобрести новые черты.

С развитием механизмов обработки изображений (выделения и поиска лиц, конкретных товаров и т. п.), возможности нечёткого сравнения (привязки фотографий местности к географическим картам, сличении несколько разных ракурсов одного и того же предмета) будет существенно увеличиваться функционал поиска. Уже сейчас существуют поисковые системы, ориентированные на поиск человека по фотографии в базе знакомств. Вы можете загрузить свою фотографию и найти всех похожих людей.

Немаловажен и тот факт, что различные поисковые системы часто проводят эксперименты по совмещению основной и графической выдачи (правда, последний эксперимент Google в этом плане показал, что пользователи просто не замечают иллюстрации к ссылкам, считая их рекламой). Однако рано или поздно графика обязательно в той или иной форме дополнит текст.

Надежда Светлова, автор компании Оptimism.ru

seonews.ru/analytics/detail/116688.php

Ожидается также, что через некоторое время поиск по видеофайлам будет так же популярен, как сейчас – поиск по статичной графике.


3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank