Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Учиться зарабатывать или тратить? SEO




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ SEO, деньги, доход, тратить, зарабатывать, уровень, много, люди, денег, заработка, получается, деятельности, грамотно, своей, заработать, будет, себе, людям, цели, любой, области / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

Степанов АртемийНе так давно где-то на просторах всемирной паутины я прочитал довольно интересную фразу, мол, в последнее время слишком часто пишут о том, как заработать деньги, интереснее было бы почитать о том, как их тратить. На тот момент эта фраза показалась мне забавной, но не более того. И лишь сейчас я более серьёзно задумался над смыслом данного изречения. Действительно, про способы заработка пишут все, кому не лень.

А вот умеют ли тратить деньги те, кто так хочет научиться их зарабатывать?

Затрагивая тему заработка в сети, невозможно не вспомнить про интернет-бомжей. Эти люди ставили себе цель заработать на квартиру и планомерно шли к своей мечте. Однако не все достигли финиша. Почему? Неужели в мировой сети настолько сложно заработать? Или же причина в чём-то другом? Попробуем разобраться.

Начну издалека. Мало кто может похвастаться великолепным умением планировать свой бюджет. Зачастую человек, зарабатывающий не совсем ту сумму, которую ему бы хотелось получать, оказывается в анекдотической ситуации: «Почему в конце денег остаётся так много месяца?». Не зря Макс Крайнов (финансист, известный блогер и просто хороший человек) запустил и развивает проект «Составь свой финансовый план», который помогает людям не просто сводить концы с концами, но и даже копить при не слишком большом доходе. О том, что сервис востребован, можно и не говорить.

Получается, что людям нужно помогать распоряжаться их бюджетом. А может быть даже и учить их этому.

Теперь внимательнее рассмотрим сферу манимейкерства. С какого возраста пользователи приходят в SEO? Я думаю, что не зря на популярном «Форум для SEO-оптимизаторов», именуемом в народе «Сёрч», начинающих оптимизаторов, жаждущих зарабатывать практически без знаний основ, называют «школьниками».То есть возраст начинающих оптимизаторов и манимейкеров невелик. Вот и получается, что те, кто успешно стартовал на поприще интернет-заработка, получают в своё распоряжение довольно большие суммы денег, но при этом не могут ими грамотно распорядиться. Что значит грамотно? Об этом чуть позже.

Возвращаемся к интернет-бомжам. Особо целеустремлённые люди добивались своей цели. Другие не доходили до финиша. Но ведь они тоже зарабатывали! Куда девались их деньги? Смею предположить, что на самые разнообразные бытовые техноприборы: ноутбуки, телевизоры, мобильники и прочую технику. Хорошо жить хочется всем. Грех не тратить своим трудом заработанные деньги на всякие девайсы. Но правильно ли это? Снова вопрос без ответа. Что же мешало им развивать и закреплять свой успех, достигая поставленной цели? Возможно лень, а может и более серьёзные причины. Например, вместо того, чтобы вложить деньги в развитие своих проектов или в рекламу, эти вебмастера продолжали топтаться на месте. А в области поисковой оптимизации это смерти подобно. Ну, или, как минимум, отсутствию роста или даже уменьшению уровня доходов.

Недавно по интернету прокатилась волна возмущений. Google после апдейта многим сайтам понизил, а то и даже обнулил Page Rank. Вебмастера в шоке. Денежные сайты падают в выдаче, доход уменьшается, паника растёт. Вот вам и профессиональные манимейкеры. Они были не готовы к каким-либо изменениям в сфере поисковой оптимизации. Но ведь умные, рассудительные люди должны думать наперёд, анализировать рынок, прогнозировать развитие событий. Лишь так и только так можно быть готовым к любым поворотам, в том числе и к кризису, и остаться наплаву.

Есть и другие люди, которые ежедневно пашут, чтобы зарабатывать много денег. Обычно они работают по схеме «Сателлит – Наращивание PR и тИЦ – Sape – Деньги». Однако они делают сателлиты самого низкого качества, так как это проще и быстрее. В итоге получается быстрый, но краткосрочный доход. Яндекс банит через некоторое время низкокачественные сателлиты и их можно списывать со счетов. Чтобы поддерживать хороший уровень заработка, таким вебмастерам нужно работать каждый день, заполняя мировую паутину всё новыми и новыми низкосортными сателлитами. И вот, такой оптимизатор накапливает хорошую сумму денег и на лето едет отдыхать в Италию или Францию. Однако, когда он возвращается, то с удивлением понимает, что уровень его дохода резко упал, так как он не уделял много времени штамповке новых сайтов. Финиш.

Я много чего здесь написал и ещё больше задал вопросов. Все эти вопросы даже не мне, они вам, читателям. Я не предлагал способов решения всех описанных ситуаций, оставляя это вам. Но мысль такова – научившись зарабатывать деньги, учитесь их грамотно тратить. Грамотная трата – это вложение в любой вид деятельности, который будет приносить вам стабильный пассивный доход, то есть доход, не требующий вашего активного вмешательства. Стоит задуматься о переходе вашей деятельности на новый качественный уровень, причём в различных сферах. Не стоит зацикливаться на одном виде заработка только потому, что вы сильны именно в этой области. Любой форс-мажор может свести уровень вашего дохода к нулю.

Самый простой способ расширения области своей деятельности, которая будет приносить вам доход, это инвестиции. Набор вариантов достаточно большой, поэтому, решая вопрос «Куда вложить деньги?», лучше обратиться к хорошим финансистам (вы же можете позволить себе консультацию у хорошего финансиста?). Это может быть и заказ крупного портала, который будет развиваться за счёт привлечённых посетителей без вашей помощи. Это может быть и покупка уже существующего портала, и найм рабочих для создания и раскрутки сайтов, и инвестиции в любой офлайн проект, и офлайн бизнес, и многое-многое другое. Главное – это сложить с себя основную массу работы, передоверив её наёмным людям. Тогда вы сможете быть спокойным за своё будущее (насколько это возможно в России) даже в том случае, если далеко и надолго забросите свои дела.

В заключении хочу отметить, что многие SEOшники ставят себе цель через годик другой с момента постановки задачи работать не «на дядю», а на себя. Но, достигнув цели, многие останавливаются и не идут дальше – ещё через годик другой не самому работать на себя, а нанять других, чтобы они работали на тебя.

Желаю всем двигаться дальше и уметь не только зарабатывать деньги, но и тратить их.

Степанов Артемий, автор блога «Омского студента»

seonews.ru/analytics/detail/116697.php
3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank