Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Где учат SEO? Или как бы так научится продвигать сайты не дорого и эффективно.




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Где учат SEO? / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

Обучение – тонкая вещь. Зачастую нам кажется, что мы умеем все, а практика показывает, что учиться надо всегда. Поисковая оптимизация не является закрытой сферой деятельности. По этой теме написана не одна книга, существует множество форумов и блогов.
Но вот интересные темы «палятся» с неохотой. Да и полный комплекс практических действий по продвижению сайтов в сети встречается не на каждом шагу. А ведь сколько профессионалов, накапливающих свои знания о SEO годами, могут поделиться своим опытом. И делятся, охотно выступая в качестве докладчиков на различных семинарах, курсах и конференциях.
При этом аудитория потребления стороннего опыта и навыков в области поискового продвижения весьма дифференцирована по уровню знаний. И те, у кого «в первый раз», и те, кто «не одну собаку съел», оптимизируя и продвигая сайты в интернете, нуждаются в доступной информации. Отличия разве лишь в том, что специалистам в области SEO необходимы, своего рода, мастер-классы с профессионалами, а «зеленым сеошнегам» – базовая, структурированная информация.
В настоящее время проводятся многочисленные семинары и обучающие курсы по SEO. Но полный комплекс образовательных услуг с привлечением экспертов и профессионалов в области поискового продвижения, с отработанной образовательной программой готовы представить далеко не организаторы семинаров и курсов.
«Предложение в SEO-обучении большое, но реального обучения очень мало, либо оно не соответствует тому, что обещают. Не могу сказать, что изучил все предложения, но около 90% точно. Реально интересного не более 10%. Связан интерес с тем, что это очень перспективное направление, и, если говорят в SEO денег нет – это бред, они там есть и очень большие, т.к. SEO уже перерастает в интернет-маркетинг, а не банальное прописывание тегов», – комментирует рост образовательных мероприятий по SEO Василий Ткачев, генеральный директор ООО «Инетессеншлс», автор образовательного проекта All in Top.
Начиная разговор о профильном SEO-образовании, стоит отметить, что некоторые мероприятий в этой области носят прикладной характер, некоторые – маркетинговый и общеотраслевой. Ориентируясь по собственному багажу знаний и целям получения дополнительного образования, важно правильно подобрать для себя тот или иной обучающий курс. Рассмотрим ряд ведущих игроков на рынке SEO-образования, предоставляющие различные форматы образовательных услуг.
"Ашманов и Партнеры"
Говоря о том, семинарах по SEO, нельзя не начать с лидера на рынке поискового продвижения – компании «Ашманов и Партнеры». Вот уже несколько лет подряд регулярно для менеджеров интернет-проектов, вебмастеров, маркетологов проводится двухдневный семинар «Продвижение сайтов в Интернете – теория и практика». Ведущие специалисты компании совместно с приглашенными мастерами в области SEO и интернет-рекламы (Константин Леонович, менеджер по работе с ключевыми партнерами Sape.ru; Сергей Спивак, директор рекламного агентства Prior.Ru; Дмитрий Сатин, руководитель UsabilityLab, и др.) рассказывают о поисковой оптимизации, приемах и инструментах поискового продвижения, ошибках, допускаемых вебмастерами, контекстной рекламе и эффективной рекламной кампании в интернете.
Стоимость участия: 19 000 рублей.


NetPromoter
Образовательные мероприятия в области интернет-маркетинга проводит компания NetPromoter. За 4 года работы с образовательными программами было организовано множество однодневных семинаров. В качестве докладчиков приглашаются ведущие специалисты и гуру в области SEO, такие как Михаил Райцин, генеральный директор рекламного агентства «Миралаб»; Сергей Людкевич, руководитель департамента интернет-маркетинга группы «Текарт»; Антон Попов, директор маркетинговой компании «Редкая марка»; Дмитрий Сатин, генеральный директор USABILITYLAB; Сергей Кошкин, руководитель компании SmartSeo; Николай Евдокимов, генеральный директор компании UnMedia и другие. Семинары посвящены актуальным проблемам, в SEO-индустрии, таким, как смена алгоритмов Яндекса, ссылочное ранжирование и т.д.

Стоимость участия: 5 000 рублей.


Учебный центр Каширина
С начала 2007 года преподавательской деятельностью в области поисковой оптимизации начал заниматься прославленный в SEO-среде Константин Каширин. Как заявил Константин в одном из своих интервью, идея централизованного массового обучения основам поисковой оптимизации родилась после наплыва желающих получить консультацию у опытного оптимизатора. Тематика семинаров варьируется от покупки ссылок до санкций и фильтров Яндекса и Google. До недавних пор Константин преподавал «уроки мастерства» совместно с Иваном Каныгиным, Венеамином Моисеевым, Александром Бондаревым, Сергеем Кошкиным и др., но в настоящее время он оставил преподавательскую деятельность. «От преподавания я стал отходить летом 2008-го – мне стало не интересно 50-й раз рассказывать одно и то же и отвечать на одни и те же вопросы. Как инвестор, я вышел из этого бизнеса только сейчас, потому что нахожу его недостаточно выгодным», – комментирует Константин Каширин.
Стоимость участия колеблется от 2 400 до 4 200 рублей.


All in Top
Стоит отметить семинары, проводящиеся в новом формате – онлайн. Онлайн-семинары в последнее время становятся все более популярны благодаря своей доступности, независимо от географического местоположения обучающихся. Хорошо зарекомендовали себя онлайн-выступления Василия Ткачева, генерального директора ООО «Инетессеншлс». Обучающие онлайн-семинары по SEO Василий объединил в рамках собственного проекта All in Top. Семинары проводятся регулярно в среднем раз в 2 недели. На прошедших семинарах обсуждались вопросы внутренних и внешних факторов оптимизации, SEO-верстка, сателлитостроение, бесплатные источники ссылок. В ближайшее время тематика докладов семинаров будет посвящена ряду аспектов внутреннего ранжирования в Яндексе и непоисковым методам продвижения. В рамках проекта проводятся и бесплатные тематические круглые столы с участием наиболее ярких представителей SEO-среды.
Стоимость участия: 100 wmz.


SEO-study.ru
Совместные онлайн-семинары по интернет-маркетингу организуются проектом SEO-study.ru и интернет-изданием seonews.ru. В качестве докладчиков приглашались SEO-специалисты (Павел Иванов, начальник отдела продвижения BDBD; Олег Сахно, главный интернет-маркетолог «ИнтерЛабс» и др.), представители бирж ссылок (Константин Леонович, менеджер по работе с ключевыми партнерами Sape.ru), сервисов контекстной рекламы (Виктория Алиева, главный аналитик компании Begun.ru) и поисковых систем (Станислав Видяев, аналитик Google Adwords, сертифицированный специалист по Google Analytics, компания Google-Россия).
Плата за участие не взимается. Для прослушивания семинара в записи организаторам следует отчислить 5 долларов.


Курсы по SEO
Помимо семинаров проводятся SEO-курсы, формат обучения которых, как правило, растягивается на несколько дней. Но при этом обучающийся полностью погружается в мир поискового продвижения. Стоимость таких мероприятий выше стоимости семинаров.
На счету у NetPromoter’а – 9 проведенных обучающих курсов, посвященных вопросам поискового продвижения, и на этом компания останавливаться не собирается. В качестве докладчиков на обучающих курсах принимали участие SEO-специалисты (например, Василий Ткачев, генеральный директор ООО «Инетессеншлс», с Константином Кашириным, генеральным директором ООО «Адванс» был проведен совместный курс), представители бирж ссылок (Сергей Цыплаков, руководитель сервиса MainLink; Константин Леонович, менеджер по работе с ключевыми партнерами Sape.ru) и поисковых систем (Федор Вирин, директор по исследованиям компании Mail.ru). Тому, как правильно оптимизировать страницы сайта, писать эффективный контент, выбирать источники ссылок и многие важные и необходимые аспекты поискового продвижения, слушателям предоставляется возможность обучиться всего за 5-6 дней.
Стоимость участия: 13 000 рублей.
В рамках образовательной программы Константина Каширина помимо семинаров проходят и курсы по поисковой оптимизации. Опытный состав преподавателей делится знаниями о принципах работы поисковых систем, подготовке сайта к поисковому продвижению – оптимизации, факторах ранжирования, видах спама и знакомит с ведущими игроками рынка SEO.
Стоимость участия: 12 400 рублей.
SEO-study.ru с 2006 года проводит дистанционное обучение SEO, которое состоит из ряда направлений: базовый курс SEO, курс повышения квалификации, курс продвижения англоязычных сайтов. Желающий постичь азы SEO может выбрать любое направление по своему усмотрению. Базовый курс SEO введет в экскурс о поисковых системах и поисковом продвижении сайтов.
Стоимость такого обучения варьируется от того, готовы ли вы обучаться самостоятельно (от 3000 рублей) или же вам необходима помощь и консультация персонального SEO-специалиста (от 17 000 рублей). Кроме того, желающих повариться в супе буржунета в рамках отдельной программы могут обучить продвижению англоязычных сайтов.


SEO-конференции
Одним из важных аспектов просвещения в области SEO, в дополнение к теориям и практическим рекомендациям, является своего рода окультуривание в этой среде. К примеру, никакие уроки английского языка не заменят опыт, полученный на стажировке в англоязычных странах. Изучение основ поисковой оптимизации по специализированным форумам и блогам, посещение семинаров и обучающих курсов, чтение профессиональной литературы дают первичные навыки знания. Получить личные знакомства со «знаменитостями» SEO-мира, пообщаться в кулуарах, насладиться прелестями общения с «себе подобными» в неформальной обстановке в рамках обозначенных формальностей позволяют конференции.
Сколько SEO-конференций поводятся в Рунете? Пожалуй, единственной до поры до времени оставалась знаменитая ежегодная Ашмановская конференция «Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете», которая в 2008 году проводилась седьмой раз. Традиционным временем проведения конференции стала осень. Вопросы интернет-бизнеса, включающие поисковое продвижение, контекстную рекламу и развитие поисковых машин, объединяют в одном месте в одно время сотни специалистов, и занимающихся непосредственно SEO, и заказывающих SEO-услуги.
В качестве докладчиков выступают истинные профессионалы своего дела, не один год потратившие свои усилия не только на продвижение, но и на развитие SEO, также те, кто стоит по ту сторону баррикад – представители поисковых систем. Ведь что такое SEO в общем смысле этого слова? Это продвижение сайтов в поисковых системах, и рассматривать SEO отдельно от поисковиков просто не имеет смысла. О том, как работают поисковые системы, каким образом происходит взаимодействие с пользователями через запросы, тенденции развития и способы борьбы со спамом, неоднократно приглашались докладывать представители известнейших поисковых систем Рунета: Яндекса, Google, Rambler, Mail.Ru.
Непосредственно поделиться своими наработками, наблюдениями и опытом в области SEO ежегодно приглашаются и представители крупных компаний, занимающихся интернет-маркетингом уже не один год: BDBD, Текарт, Биплан, AdLabs, Миралаб, конечно же, сами организаторы – компания «Ашманов и Партнеры». Ряд компаний можно продолжать и дальше, так как за 7-ний опыт проведения конференции с докладами выступал не один десяток профессиональных SEO-специалистов.
В рамках конференции традиционным стало проведение бесплатной отраслевой выставки «Интернет-маркетинг», в которой принимают участие поисковые системы, интернет-маркетинговые компании, системы контекстной рекламы, брокеры ссылок, дизайн-студии и многие другие участники рынка интернет-бизнеса.
Высокий уровень такого масштабного мероприятия, на которое съезжаются специалисты со всех уголков страны, предполагает относительно высокие взносы за участие – около 20 000 рублей. Но, как показала практика, значимость этого события столь велика, а затраты окупаемы, что ни заказчики SEO-услуг, ни сами представители мелкого и крупного бизнеса, а также фрилансеры-одиночки не скупятся на «осеннюю» конференцию.
Однако одна профильная конференция с привлечением столь значимых SEO-персон не способна удовлетворить информационный голод постоянно растущего рынка. И хотя проводятся конференций, посвященные интернет-рекламе и интернет-бизнесу, вопросам поискового продвижения в рамках этих конференций уделяется сравнительно немного времени. Именно поэтому NetPromoter совместно с searchengines.ru организовывает 16-17 марта 2009 года свою двухдневную SEO-конференцию прикладного характера «Практика поискового продвижения сайтов. NetPromoter 09». Имея за плечами богатый опыт в проведении специализированных семинаров и курсов по SEO, а также совместную конференцию с АНХ при Правительстве РФ, NetPromoter ставит основной своей задачей создать полезную и профильную конференцию в первую очередь для практикующих SEO-специалистов.
Программа конференции построена так, чтобы слушатели были в курсе актуальных тенденций рынка SEO и смогли получить работающие способы поискового продвижения. В связи с этим, организаторы привлекли в качестве докладчиков уже зарекомендовавших себя экспертов в данной области и лидеров рынка: Сергей Людкевич («Текарт»), Евгений Трофименко (BDBD), Анар Бабаев (Биплан), Константин Леонович (Sape), Михаил Райцин (Миралаб), Евгений Царьков (NetPromoter), Василий Ткачев (All in Top), Николай Евдокимов (SeoPult). Стоит ли повторять, что эти профи подтвердили значимость своего имени не только на поприще поискового продвижения, но и в качестве востребованных докладчиков в SEO-просвещении? Кроме того, в качестве докладчика приглашен представитель поисковой системы Яндекс – Александр Садовский, руководящий отделом веб-поиска.
«Основное внимание будет сфокусировано на прикладных актуальных вопросах сегодняшнего дня. Доклады построены таким образом, что у слушателей есть возможность задавать вопросы непосредственно во время доклада, а не после того, как он полностью прочитан. Мы говорим о практической конференции, в которой будем культивировать обмен мнениями, дискуссии, возможность определения современных тенденций и выработки стратегий. В этом, на мой взгляд, и состоит дух и смысл конференции, и ее основное отличие от других по формату SEO-мероприятий» – комментирует Сергей Баиров, исполнительный директор NetPromoter.
На конференции будет презентовано исследование SEO-рынка Рунета в 2008 году. Кроме того, слушателям будут представлены доклады о внутренних факторов, влияющих на индексацию и ранжирование; особенностях языка запросов в Яндексе; ссылках и наращиванию ссылочной массы; автоматизации SEO; конверсии трафика. Само время на доклады вышло из стандартного лимита в 30-40 минут. На общение докладчика с публикой выделено целых полтора часа, за это время докладчик не только успеет представить свой опыт, но и слушатели смогут в удовольствие «помучать» специалистов своими насущными вопросами. Кроме того, в рамках конференции будет организована выставка, предназначенная для менеджеров и специалистов, занимающихся вопросами поискового продвижения сайтов в интернете.
В общем, прикладной формат конференции обещает быть максимально познавательным в практической деятельности специалистов всех уровней, занимающихся продвижением сайтов. А знания и опыт окупят затраты на участие в конференции (22 500 – 25 000 рублей).
 
матриал одолжил на вебпланете
3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank