Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Сервера поисковых систем размещаются в специализированных зданиях и помещениях - серверных центрах (дата центры)




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Сервера поисковых систем / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

Ради удовлетворения все более возрастающих требований пользователей Интернета поисковые системы константно наращивают близкие технические силы . Чтобы пользователь поисковой налаженности смог бегло , просто и быстро отыскать нужную сведение , популярные поисковые системы держат сотни тысяч серверов.

Сервера обычно классифицируют в серверные центры (дата центры). У популярных поисковых систем серверные фермы расшвыряны по круглому миру.

 


Дата-середка (от англ. data center) или серверная ферма - приготовленные помещения или здания для размещения в них серверного и коммуникационного оборудования и подключения к каналам сети Интернет.

 

Примечание

Дата центр и серверная ферма, по сути, синонимы.


В России завязывается бум постройки серверных ферм (дата-середок ).


Основные темы серверных ферм - возвышенный уровень особенности обслуживания здоровенного числа серверов, предоставление надежной сохранности данных, предохранение от произвольных внешних и внутренних опасностей , возможность хронического доступа к ним при любых причинах .


Серверные фермы - данное не несложно помещение, в котором выискивается много компьютеров.

В современных серверных фермах водится :

  • система бесперебойного питания;
  • налаженность автоматического пожаротушения;
  • запасное копирование предоставленных ;
  • отслеживание стремлений внешних и внутренних штурмов ;
  • кондиционирование (помощь в вселениях необходимой жара и сырости );
  • очистка атмосферы ;
  • защита от вредного электромагнитного излучения;
  • электростатическая защита вселения ;
  • мобильные запасные электростанции;
  • размежевание физического подхода в водворения ;
  • круглосуточное дежурство специалистов различного профиля и многое второе .

 

Важно

  • Одна из задач создания здоровых серверных ферм заключается в больших тратах на остывание серверов. Считается, ровно с 2009 г. траты на остывание серверов одолжат второе надел в бюджете большинства серверных ферм.
  • задач с морозом в России нет. Российский климат - идеальное зону для стройки больших серверных ферм, при минимальных тратах на их охлаждение.
  • другая проблема стройки больших серверных ферм скована со цена приобретения подлунной . Земли в России много-максимум .

 

Типы серверных ферм (дата центров)

 

Серверная ферма

количество серверов

где-нибудь расположены

Примечание

громадная

от 100 000

чуть-чуть-чуть-еле-едва больших некоторых зданий

Имеют свои каналы связи, к которым подсоединяют сервера. Занимают несколько десятков гектаров подсолнечной .

Крупная

от 10 000 до 100 000

Одно или чуть-чуть-чуть-едва больших некоторых зданий

нормально имеют близкие каналы взаимоотношению , к которым подключают сервера. нормально занимают чуток гектаров подсолнечной .

Средняя

от 1 000 до 10 000

некоторое здание или несколько этажей в корпусе

Обычно арендуют каналы поставленною ширины (ширина канала замеряется его пропускной способностью в Mbps).

незначительная

от 100 до 1 000

Одна или малость комнат

Арендуют каналы поставленной ширины.

 

 

Примечание

точно правило, в дата середина принимают ради размещения оснастка лишь в стоечном игре , т.е. в корпусах стереотипных размеров, приспособленных для крепления в стойку. Компьютеры в телах настольного игры не благоприятны для дата центров и размещаются в них негусто .

 

 

На заметку

быстрое развитие компьютерной техники вгоняет к надобности постоянного подновления компьютеров. Если это не делать, то затраты на обслуживание поселения , например, аренда, коммунальные расходы и т.д., могут превысить доходы.

  • теперешний настольный компьютер имеет грубо такие же технические характеристики, что и дата центры двадцатилетней давности.
  • сопровождение одного настольного компьютера стоит многократно дешевле, чем многих компьютеров, занимающих целое корпус .

Пример

Один современный настольный компьютер обладает примерно экие же техники характеристики, что и дата центр мировой поисковой организации десятилетней давности.

 

 

Знаете ли Вы

взросление количества дата-середин (серверных ферм) подобает за ростом численности пользователей Интернета и скорости подхода в Интернет.

  • Более 100 миллиардов долларов издержали операторы круглых стран слоя на порядок дата-центров в 2006 г., по данным аналитической компании IDC.
  • По информации Harper's Magazine (февраль 2008г.), сопровождение Google мыслит открыть свежеиспеченную серверную ферму в Орегоне, США. свежеиспеченный комплекс полно состоять из трех огромных зданий объединенной площадью 6,5 млн. кв. м. На настоящий причину уже отгрохано два корпуса из тройку .
  • Harper вычислил , что комплекс подобного размаха будет потреблять свыше 100 мегаватт электроэнергии, как достаточно для снабжения энергией города с населением 300 тысяч человек. уместно , неподалеку от комплекса прежде находился алюминиевый завод, который потреблял «всего» 85 мегаватт, и на безмолвен трудились 500 мужик . Google планирует занять в новом комплексе от 100 до 200 сотрудников.
  • дружно New York Times, в 2008 лет всего у Google более 25 серверных ферм во всем круге , общее часть серверов в которых более 500 000. настоящее один из крупнейших поделенных кластеров в мире. единственно электроэнергии круглая эта инфраструктура потребляет более 200 миллионов долларов в год.
3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank