Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Проектирование пользовательских интерфейсов, краткий обзор процесса




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Проектирование пользовательских интерфейсов / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

Первостепенная деятельность моего отдела в компании - проектирование юзерских интерфейсов. В основном настоящее веб-технологии - веб-приложения, порталы, интранет-сайты, веб 2. 0-сервисы и т. П. Сам по себе процесс проектирования достаточно широкий - и по численности этапов, и по объектам факторам, что учитываются в его аллюре , и по используемым инструментам. Многое из настоящего я живописал в близком блоге. А для IdeaBlog составил обозрение всего движения и его особенностей.
мишень проектирования - получить ясное видение того, каким должен быть интерфейс системы. настоящее нужно для того дабы согласовать с заказчиком - да, данное тот самый инструмент, который помогает выполнению бизнес-задач, основывает конкурентное преимущество или работает еще что-то ценное для бизнеса. Во-других , нужно дать разработчикам резкие инструкции по поводу того, точно делать организацию . Важно расплатиться на основные вопросы:

1. Для кого и для чего эта организация . Кто ее основная аудитория и какие задачи настоящею аудитории она решает? С какими мишенями создается провиант и какие задачи заслуживают перед ним? Что является величественным для успеха продукта, а что - второстепенным?
2. ровно должно водиться в организации и ровно она обязана уметь. Какие возможности она дает пользователю и которые функции необходимы для данного ? Какие эксплуатационные, потребительские и вторые качества величавы для счастливою работы порядка ?
3. Как глядит и действует система. чисто распределить функции системы по конкретным страницам и какова последовательность данных страниц? Как пользователь хватит работать с этими функциями? Каковы технические специфики работы настоящих функций?

Кто-то на подробном проектировании дрожит , кто-то не считает его важным. плотно это вгоняет к поднявшим затратам на разработку - функции системы никак не склеятся в единое и понятное неразделимое . А значит результат не очень качественный и по потребительским чертам , и по стабильности службы - константно затыкаются дыры . Это ровно подниматься по лестнице в полной невежестве - необходимо прощупывать любую ступеньку вместо того чтобы просто замести и смирно подняться вверх . Можно оступиться или прийти не туда. Если продукт редкий и высоковостребованный или наставлен на аудиторию, которая не может отказаться от его применения - потребительские качества могут стоять далече не на первом области . Но если рынок конкурентный, удовлетворенность от применения продукта обязана быть на высоте.

Первый шаг - это предпроектный анализ. необходимо понять, чисто же все-таки требуется приготовить . Причем осмыслить не только разработчику, однако и самому инициатору расписания . Часто идея звучит довольно обще. А когда тяжба доходит до объяснения того что же все-таки необходимо делать - сказать кто-нибудь не может. Поэтому целевая аудитория, функциональность и вторые детали расписания детально обмолвливаются и заносятся .
После настоящего можно ограниченном достаточно верно оценить и спланировать службы . Часто балл дают без предварительного рассмотрения . А дальше нервы и заказчика, и разработчика сжигаются быстрее чем калории на велотренажере. Если проект долгосрочный, бросать его стоит в немножко этапов. настоящее нужно предусмотреть и при проектировании интерфейса - хватит ли неделимым продукт, если работает только половина его возможностей?

сейчас мы вызываем непосредственно проектирование. главной документ, какой получается в итоге данного процесса - детальные способа страниц (wireframes). Они показывают, что представляет из себя произвольная страница налаженности , каковы специфики ее занятия . После данного можно инициировать работу над дизайном. В дополнение можно подготовить воссоздание работы страниц - сценарии использования (use cases). В них досконально описан алгоритм работы пользователя с сайтом - данное здорово сориентирует разработчикам.
да самый самолучший результат проектирования - интерактивный прототип системы. данное действующая модель пользовательского интерфейса - в него охвачены основные страницы и движения работы системы. Несмотря на то что данное только подделка работы - данные не сохраняются и вообще нет работы с сервером - прототип позволяет понять без чтения тонн документации, чисто работает организация . Кроме того, немаловажно проверить преданность проектных заключений . Для данного отлично годится юзабилити-тестирование, а его лучше делать на основе чего-то максимального короткого к концевому результату. Проанализировать и выправить ошибки проектирования в прообразе гораздо дешевле и тривиальнее , чем впоследствии править заключительный программный шифр и отлавливать появившиеся погрешности .

С прообразом на лапах можно контачить с будущими инвесторами и партнерами задолго до запуска системы. И это общение будет куда более предметным. ради этого густо готовится презентация и прообраз станет не только непохожим дополнением к ней, однако и частью самого демо-фунтика . В безмолвен можно изобразить не единственно бизнес-план и стратегию воспитания компании, однако и подносить саму систему.
На этом службы по проектированию не заканчиваются совсем. Готовится техническое задача и вторая проектная документация, продумывается архитектура налаженности и технологические решения, предполагается разработка и сам процесс работы над проектом. да это ограниченном история ради отдельного субстанции .
Материал сочинен специально для блога о венчурных вложениях и стартапах IdeaBlog. Ru.

3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank