Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Прямые ссылки. Методика быстрого анализа.




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Прямые ссылки. / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

Итак . Вы уже знаете, что прямые ссылки необходимы для успешного существования вашего сайта в поисковой базе. Вы каким-то образом уже получили эти самые прямые ссылки на ваш сайт и хотите узнать что с них можно поиметь полезного. Или же наоборот, в только собираетесь получить прямую ссылку с какого-нибудь сайта и хотите знать, как использовать ее с максимальной пользой. Как же определить насколько качественны прямые ссылки на ваш сайт?

Для начала немного теории. Что такое прямые ссылки? Прямые ссылки это ссылки поставленные с одной страницы в интернете на другую по протоколу http без использования серверных редиректов, клиентских скриптов и плагинов. Все прямые ссылки можно условно разить на две группы. Прямые ссылки для людей и прямые ссылки для поисковых ботов. Если провести аналогию с реальным миром, то можно представить прямые ссылки для людей как таблички с указанием направления, а ссылки для поисковых ботов, как вывески.

Прямые ссылки <- Прямые ссылки -> Прямая ссылка

Вполне естественно будет предположить, что большей частью прямых ссылок смогут пользоваться как поисковые боты, так и живые люди, но есть некоторые отличия. Суть этих отличий в разных целях. которые преследуются прямыми ссылками для людей и для ботов. Прямые ссылки, предназначенные для людей. А значит место их размещения представляет тем большую ценность, чем более настроены посетители ресурса уходить с него по ссылкам. Ну и чем выше посещаемость донорского ресурса естественно. Тематика как ни странно не так важна.

А вот для прямых ссылок, предназначенных поисковым ботам критерии значительно строже. Да и назначение ссылки несколько другое. Ссылка для поискового бота должна в идеале решать три задачи: направление бота на необходимую страницу вашего сайта, повышение ссылочного веса вашей страницы по определенному ключевому слову и повышение индекса доверия к вашему домену ( здесь и далее речь идет о гугле, хотя очень многое применимо и к другим поисковым сервисам). В обной из своих предыдущих статей я писал о так называемом “качестве сайта”. То бишь у каждого сайта есть определенный уровень качества, и нужно стермиться ктому, чтобы преобладающая массы прямых входящих ссылок на ваш сайт была с сайтов качеством не ниже вашего. Это очень просто. Если у вас дорвей, то ему сгодятся и ссылки из гостевых книг и прочих линкопомоек . Сателлиту или развлекательному сайту вполне подойдет основная масса прямых ссылок с развлекательных сайтов, бирж ссылок или каталогов. Серьезному блогу или каталогу программ нужны ссылки с трастовых тематических богов или сайтов. Магазину - ссылки с трастовых сайтов соответствующей тематики. Только так можно поднять трастовость вашего сайта. Не верьте тем, кто говорит, что за внешние прямые ссылки с левых сайтов вам ничего не будет. Будет и очень даже. Конечно никто не расстреляет ваш блог, если среди нескольких сотен или тысяч прямых ссылок найдется пара из гостевух книг, заспамленных виагрой. Но если таких будет большинство….

Ну да ладно. Это вроде как понятно. Прямые ссылки должны обладать авторитетом. Но это еще не все. При осмотре прямой ссылки с чужого сайта стоит обратить внимание еще на многие вещи. А именно:

  • фраза в заголовке ссылающейся страницы. Очень хорошо , если слова в ней пересекаются со словами якоря прямой ссылки и заголовка вашей страницы.
  • плотность ключевой фразы в тексте ссылающейся страницы. И текст собственно якоря прямой ссылки.
  • расположение прямой ссылки на странице. Прямые ссылки в тексте в окружении тематических слов имеет гораздо большую ценность, чем стоящие одиноко в меню. А ссылка подвале документа может вообще принести вред. Потому как может быть расценена ботом как покупная. Кстати говоря, надеюсь не нужно напоминать о том, что прямые ссылки со страниц с надписью реклама, оплаченные ссылки, и тому подобной ерунды могут принести лишь вред.
  • общее количество прямых ссылок на ссылающейся странице. Чем меньше ссылок, тем больше вам перепадет счастья
  • отсутствие директив noindex и nofollow на страницах где расположены прямые ссылки и в атрибутах непосредственно прямых ссылок
  • отсутствие ссылающихся на этот ресурс и уж тем более на эту страницу документов с вашего сайта.
  • Ну и скорость переиндексации страницы с прямой сылкой тоже имеет значение. потому, что пока страницы с прямыми ссылками на ваш сайт не попадут в базу поисковой системы их влияние на ваш сайт будет равно нулю.

Можно конечно еще много чего написать о том, как выбирать прямые ссылки. Но этого минимума на мой взгляд вполне достаточно, чтобы бегло проанализировать прямые ссылки на ваш сайт.

/bananaparadise.blogetery.com/60
3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank