Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Лэндинги : а вы умеете их готовить? Поисковики и юзабилити




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Лэндинги / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

В словарный запас каждого, кто успешно занимается интернет-маркетингом, прочно вошло понятие landing-page. Даже дорвейщики отлично знают— конверт трафика сильно зависит от того, на какую страницу этот траффик приходит. Порой, всего лишь изменив форму этой самой landing-page, можно заметно увеличить конверт, казалось бы тех же самых посетителей.

Как ни парадоксально, то что очевидно почти каждому в «интернет-бизе», знают далеко не все участники «белых» интернет-проектов и стартапов.

Прежде всего— определимся с терминами. Landing page — это страница на которую «приземляется» или приходит серфер интернета на вашем проекте. Термин landing page относится к трафику— тоесть к потоку посетителей.

Теперь, когда разобрались с понятийным аппаратом, всё вроде бы понятно— вот посетители сайта, вот сайт, что тут сложного? Однако в деталях как всегда кроется дьявол. Попробуем разобрать очевидные ошибки.

Недавно, прогуливаясь по просторам интернета, заметил вот такое интересное объявление :

context_store

Идея купить электронное устройство подешевле меня посещает регулярно— и я решил пройти по объявлению :

context_store_landing

Ну, тоже в своём роде «электронное устройство», но, признаться, думал я не об отопительных котлах. Смысл такой организации покупки трафика от меня ускользает. Возможно, магазин рассчитывал на людей, которые задавая вопрос про электронные книги держат в голове паровые котлы?

Барт СимпсонБарт Симпсон: Все ниши уже заняты, остаётся рассчитывать на узкие категории пользователей!

Скорее всего, это техническая ошибка, но она отлично иллюстрирует наше первое правило:

Правило первое— посетитель должен понимать, зачем он попал именно на данную страницу сайта. Особенно, если посетитель пришёл извне. Например для трафика с контекстной рекламы, который приходит на интернет магазин по запросу «купить утюг» правильный Landing page— страница товарной категории «утюги».

Электронные книги мне быстро надоели и я перешёл на хороший сайт про машины. Давно хочу себе автомобиль. Хороший. Выбрав один такой, решил вернуться в мир суровой реальности— ознакомиться с комплектациями и ценами.

car_adv

попадаем мы на вот такую страничку :

car_adv_landing

Для того, чтобы добраться до конечной цели, мне нужно сделать ещё один (а то и два) клик. Зачем и почему здесь сделано именно так, не совсем ясно. Возможно, цель— познакомить посетителя с новым проектом команды? Гадать не будем, спишем на бета-версию. Но правило сформулируем :

Правило второе— если вы отправляете посетителя к понятной цели, Landing page должна представлять из себя конечную страницу этой цели. По запросу «утюг филлипс модель такая-то» посетитель должен попадать на страницу этой модели. Страница товарной категории «утюги» подходит уже гораздо меньше, а главная страница сайта— категорически не подходит.

Вернувшись к суровой реальности, чтобы закрепить эффект, я отправился на РБК. Вообще, я очень люблю РБК. Причин любви много, но сейчас я расскажу только про одну— на нём много небольших баннеров, каждый из которых (за редким исключением)— ведёт на крайне неудачный лендинг. Реклама машины— попадаем на страницу с другой моделью; реклама часов— попадаем на главную страницу сайта, торгующего десятком моделей. Сейчас не сезон, рекламы почти нет— но тем не менее:

rbc_sport

На странице, куда ведёт это объявление :

rbc_sport_landing

я не смог найти не только фото Гуса, но даже упоминания о нём. Нигде. Даже в футере. Возможно, где-то в недрах сайта всё же есть рекламируемая статья— я не стал проверять.

Видимо, это такой метод фильтрации трафика— до цели доходят самые настойчивые, самые целевые. (Или, опять же, способ познакомить пользователя, пришедшего за конкретной целью СО ВСЕМ проектом.)

Если вы фильтруете трафик другим способом:

Правило третье — отправляя посетителя по слогану или новостному заголовку, пользователь должен увидеть этот слоган или заголовок на Landing page. Если ваше рекламное объявление гласит : Утюг помог домохозяйке утихомирить грабителя. на Landing page должен быть именно этот заголовок, или фраза близкая по смыслу к заголовку.

Стивен СигалСтивен Сигал: Желательно большими буквами, а то у многих зрение плохое.

Правила кажутся очевидными, однако их стоит придерживаться практически во всех случаях, когда вы отправляете коммерческий трафик с ресурса на ресурс или занимаетесь покупкой трафика.

Часто бывает, что для разных типов трафика необходимо создавать различные типы Landing page. Например, если сайт полностью динамический и плохо индексируется/продвигается в поисковых системах, то для успешного продвижения необходимо искусственно добавить в структуру сайта Landing page для поискового трафика.

Но об этом я напишу чуть позже.

А пока— если у вас есть примеры неудачного подбора лендингов или свой опыт на эту тему— пишите в комментариях.

andreykuzmenkov.ru/334
3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank