Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Wireframes для презентации и документации, 1 часть — Проблема




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Wireframes для презентации / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

Wireframes (структурные схемы страниц) чаще всего используются в двух целях. Во-первых, как часть проектной документации — на их основе работает дизайнер и, во многом, команда разработчиков. Во-вторых, как часть презентационных материалов — обсуждение концепции на ранних стадиях проекта. Есть еще одна практика — использование wireframes как бумажных прототипов в юзабилити-тестировании, — но в этом материале речь о другом.

* Я рисую wireframes в MS Visio, но для этой статьи специфика не очень важна.

Готовить два варианта, а после внесения изменений в оригинал искать несоответствия между ними — работа неблагодарная, да и на качестве сказывается. Хочется сделать сразу и начисто. Загвоздок тут сразу несколько:

1. Разный формат

Проектная документация обычно используется в двух вариантах — электронном и распечатанном на листах A4. Презентационные материалы печатаются в больших форматах — A3 и выше, либо включаются в состав электронных роликов. Плюс в первом случае ориентация альбомная, а во втором — книжная.

2. Длинный контент

Страницы бывают длинными. Например, главная страница портала в альбомную версию A4 не влезет. Помня про необходимость альбомных распечаток A4, можно разбивать страницу на несколько. Но для презентаций это уже неудобно — картинка страницы должна быть целостной.

3. Глубокая детализация

Для производственных нужд часто требуется отрисовать внешний вид и вкратце описать специфику работы интерфейсных элементов. Эта задача решается правой колонкой, где описаны все сноски (ее частенько тоже не хватает, но это тема для отдельного постинга). А вот для презентации излишние детали не всегда нужны. Да и сама правая колонка далеко не всегда заполнена, а место на странице отнимает.

Есть тут еще за что зацепиться — цветной или черно-белый вид, разный состав и порядок страниц, но эти три проблемы ключевые. Как с ними бороться? Об этом в следующем постинге и ваших комментариях к этому.

А вот что должно получиться в идеале:

Проектная документация:

Wireframe как документация, страница 1

Wireframe как документация, страница 2

Презентация:

Wireframe как презентация


jvetrau.com/2007/04/27/wireframes-dlya-prezentatsii-i-dokumentatsii-chast-1/
3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank