Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Morae 3.0. Автоматизация процесса тестирования юзабилити. Но как ни странно эффект от этого не очень то.




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Morae 3.0 / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

О том, что юзабилити необходимо тестировать, знают уже давно. Если с сайтом работать неудобно, посетители с него уходят. Если у программы неудобный интерфейс, пользователь выбирает программу конкурентов. Другими словами, если пользователю что-нибудь не нравится, то пользователь при первой же возможности откажется от использования ваших продуктов. По статистике, каждый доллар, вложенный в юзабилити, приносит от десяти до ста долларов прибыли. Проработка и улучшение юзабилити в два раза приводит к пропорциональному увеличению объемов продаж, сокращению времени обучения пользователей, то есть увеличивает в два раза те результаты, которые вы ожидаете от проекта.

Методы тестирования юзабилити уже давно разработаны. Что такое юзабилити? По сути, это степень эффективности, удовлетворенности и продуктивности, с которыми продукт может использоваться определенной (целевой) категорией пользователей. Соответственно, тестирование юзабилити – это чистой воды экспериментальный метод. Выбираются несколько пользователей, относящихся к целевой группе, – респондентов. Перед ними ставится ряд задач, которые они должны решить с помощью тестируемого программного продукта. Респонденты под управлением модератора решают задачи. Специальные наблюдатели наблюдают за процессом решения, отмечая любые трудности, с которыми сталкивается респондент. Вот здесь респондент запутался, здесь промычал что-то сквозь зубы, а здесь состроил такую физиономию, что без слов ясно, что в этом месте система требует существенной доработки. Важны любые детали: какие клавиши нажимает респондент, сколько движений мышки совершает, как быстро решает задачи, какое у него выражение лица, что он говорит в процессе работы, насколько он утомляется в процессе тестирования и так далее и тому подобное.

Существует ряд определенных сложностей, связанных с проведением процесса тестирования юзабилити. Во-первых, сама организация процесса. Действия респондента должны фиксироваться максимально детально. Модератор должен иметь возможность управлять процессом тестирования, но не должен влиять на процесс – желание помочь респонденту возникает всегда. Наблюдатели должны видеть, что происходит на компьютере респондента, видеть его выражение лица, но сами быть невидимыми для респондента, чтобы не отвлекать его от работы. Во-вторых, сложность синхронизации данных. Все накопленные потоки данных – видеоматериалы, лог-файлы, комментарии наблюдателей – нужно каким-то образом сопоставить друг с другом, привести к единой временной шкале. В-третьих, длительность обработки результатов. Для того чтобы обсчитать результаты тестирования, подготовить стандартную отчетность и собрать презентацию, демонстрирующую найденные проблемы, требуются колоссальные усилия. Наконец, во многих случаях такое тестирование целесообразно проводить на территории заказчика, что во много раз усложняет организацию процесса тестирования.

Впрочем, большинство этих сложностей, похоже, уже в прошлом. В наше время процесс проведения тестирования юзабилити можно существенным образом автоматизировать – путем использования программного продукта Morae, разработанного компанией TechSmith (создателем небезызвестной программы SnagIt).

Morae позволяет элегантно решить перечисленные выше проблемы. Организация процесса тривиальна. Все участники тестирования взаимодействуют удаленно, по сети, работая каждый за своим компьютером. Модератор и наблюдатели удаленно наблюдают за действиями респондента. Модератор своевременно подает команды респонденту, наблюдатели в процессе тестирования делают пометки и комментарии. Программа фиксирует последовательность действий респондента, снимает экран монитора и лицо респондента с помощью видеокамер – вся эта информация в режиме реального времени передается на компьютеры модератора и наблюдателей и параллельно записывается в файл для последующей обработки. Все полученные данные – разнообразные потоки данных с компьютера респондента, комментарии наблюдателей – автоматически синхронизируются между собой. После завершения процесса тестирования данные легко обработать – программа предлагает множество удобных методов для обработки данных, автоматизации расчета количественных параметров оценки юзабилити, построения стандартных отчетов и графиков, создания презентаций и видеороликов на основе полученных данных и так далее. Немаловажно, что развернуть такую тестовую лабораторию на территории заказчика можно всего за пятнадцать минут.

Morae – уже достаточно зрелый программный продукт, который пользуется заслуженной популярностью. В ноябре 2008 года вышла его третья версия. В новой версии добавлено много полезных функций: появились поддержка двух видеокамер, запись данных с двух и более мониторов одновременно, автопилот, исключающий необходимость контроля модератора за процессом тестирования, улучшены средства поиска, интеграция с Microsoft PowerPoint и Microsoft Word.

Схема тестирования: Recorder, Observer, Manager

Программный продукт Morae реализован в виде трех отдельных программ: Morae Recorder (для записи данных на компьютере респондента), Morae Observer (для удаленного наблюдения за действиями в режиме реального времени) и Morae Manager (для обработки полученных результатов и подготовки конфигурации процесса тестирования).

Morae Recorder

Программа Recorder устанавливается на компьютер респондента и ведет запись данных в процессе проведения тестирования. Для записи данных используется технология Rich Recording Technology, позволяющая записывать множество разнородных потоков данных в синхронизированном виде:

  • экранное видео с компьютера респондента;
  • видео с двух камер (одна снимает экран компьютера пользователя, другая – самого пользователя);
  • аудиозапись голоса пользователя;
  • информация о событиях, происходящих за сценой (в приложениях и в операционной системе);
  • факты нажатия клавиш мыши и клавиатуры;
  • комментарии, вносимые наблюдателями.
Morae Observer. Рабочий экран респондента с тестируемой программой и анкетой. Пометки наблюдателя

Программа Observer позволяет наблюдателям удаленно подсоединяться к компьютеру респондента, наблюдать за его действиями, помечать моменты тестирования специальными маркерами и текстовыми комментариями в режиме реального времени. Наблюдатель может видеть рабочий стол респондента, просматривать видео с обеих камер, слышать голосовые комментарии. Несколько экземпляров программы Observer могут подсоединяться к одному и тому же экземпляру Recorder, то есть за одним и тем же респондентом могут следить несколько наблюдателей одновременно.

Процесс проведения тестирования настраивается модератором заранее. Для этого с помощью Morae Manager создается файл конфигурации, описывающий параметры процесса: список задач, которые должен выполнить пользователь, параметры записи данных на компьютере респондента, список маркеров, доступных наблюдателям, параметры использования автопилота, списки вопросов анкетирования. Один и тот же файл конфигурации может использоваться многократно при работе с разными респондентами – в этом случае Morae позволит сравнить результаты, полученные от разных респондентов. В случае если конфигурация тестирования заранее не подготовлена, Morae Recorder предлагает ряд шаблонных конфигураций, ориентированных на тестирование сайтов, бумажных прототипов, мобильных устройств и так далее.

Подготовка конфигурации тестирования

Morae содежит интегрированный механизм анкетирования респондентов – после выполнения каждой задачи респонденту может быть автоматически предложен список вопросов, позволяющих ему оценить удобство работы с программой, простоту использования, степень удовлетворенности от работы с программой и тому подобное.

Тестирование может проводиться в ручном или автоматическом режиме. В ручном режиме работы процессом тестирования управляет человек – модератор. Он дает очередное задание респонденту, определяет момент, когда респондент должен отвечать на вопросы анкеты, и так далее. В автоматическом режиме работу модератора выполняет автопилот. Автопилот последовательно предлагает пользователю задачи для выполнения и анкеты для заполнения. Респондент читает в окне автопилота очередную задачу, выполняет ее, нажимает кнопку "Задача завершена", получает анкету, отвечает на нее, получает следующую задачу и так далее – процесс полностью автоматизирован.

После того как тестирование завершено, все накопленные данные, включая данные с компьютера респондента и пометки наблюдателей, записываются в единый файл. Начинается следующая стадия процесса – обработка результатов.

Обработка результатов

Анализ и обработка полученных результатов проводятся с помощью программы Morae Manager. Программа позволяет детально изучить полученную информацию, сформировать отчетность, подготовить презентации и видеоролики.

Morae Manager

Для изучения накопленных данных предназначена вкладка Analyze. Здесь можно просмотреть и прослушать записанные данные. На вкладке показываются текущий кадр видеоряда и единая временная шкала с нанесенными на нее маркерами и границами выбранной задачи. Шкала является масштабируемой – скорость воспроизведения видео можно изменять в диапазоне от полу- до четырехкратной. Расположение маркеров и границы задач легко корректируются. Поиск нужного фрагмента данных на временной шкале не представляет проблем благодаря средствам сквозного поиска. Например, не составляет труда просмотреть список моментов, в которые пользователь нажимал определенную клавишу на клавиатуре или, скажем, правую клавишу мышки при нажатой клавише Ctrl. Или вывести список маркеров определенного типа, внесенных конкретным наблюдателем.

Быстрое создание стандартного отчета

Вкладка Graph позволяет создавать стандартные отчеты. Morae поддерживает шесть типов отчетов – по работе в приложениях, по вводу данных, по маркерам, по заполнению анкет, по задачам и по веб-страницам. Для каждого отчета имеется несколько вариантов метрики. Например, для отчета по вводу данных в качестве метрики можно выбрать максимальное время между вводом данных, среднее количество щелчков мыши или движений мыши по задачам. Параметры метрики и диапазон обрабатываемых данных можно изменять. Morae включает несколько стандартных шаблонных отчетов, которые можно создавать буквально одним щелчком мышки. Есть возможность создавать собственные шаблоны отчетов. Созданные отчеты можно экспортировать как в виде картинок (EMF, BMP), так и в виде таблицы данных (CSV).

Раскадровка и экспорт видео

Наконец, вкладка Present позволяет нарезать из исходного видеоматериала видеоклипы и подготавливать на их основе презентацию. Создавать презентации очень удобно. Вначале вы создаете необходимые видеоклипы, графики и специальные картинки или клипы с комментариями, которые будут вставляться между видеоклипами и графиками. Затем вы создаете раскадровку (storyboard) для презентации. Раскадровка отображается в виде набора кадров внизу окна. Далее вы помещаете в раскадровку все необходимые клипы и графики в нужном порядке. Теперь остается только экспортировать презентацию в форматы WMV, AVI или напрямую в PowerPoint.

Выводы

Morae – это рабочая лошадка, которая способна выполнить за вас большую часть работы по организации и проведению процесса тестирования юзабилити. Фактически она полностью берет на себя всю техническую организацию процесса, оставляя вам по большей части лишь интеллектуальную работу – составление списков задач и вопросов для пользователя, решение проблем, выявленных в процессе тестирования, и тому подобное. Стоит ли удивляться, что об этой программе говорят как о золотом стандарте тестирования юзабилити?

Скриншот из деморолика, демонстрирующего возможность записи данных с двух видеокамер сразу
softkey.info/reviews/review5930.php

Все это конечно очень хорошо, но никакой случайный человек взятый в виде респондента не заменит, юзабилити специалиста способного создать юзабилити отчет после юзабилити анализа сайта
3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank