Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Дизайн сайтов для КПК. Как и что происходит в создании индивидуальных дизайнов




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Дизайн сайтов для КПК / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

В комментариях к своей книге от читательницы я услышала вопрос, вдохновивший меня на написание этой заметки: а почему ни слова о дизайне сайтов, рассчитанных на карманные компьютеры?

Коротко на этот вопрос можно ответить так: просто ни разу такая задача не ставилась клиентом. Но раньше карманные компьютеры были распространены мало в силу их высокой стоимости, а сейчас цена на КПК стала падать. Следовательно, скоро можно ожидать, что клиенты будут просить отдельную делать версию сайта для пользователей всевозможных мини-компьютеров.

С чего же начать, делая сайт для КПК? Наверное, со скрипта, который будет определять, каким устройством пользователь собирается просмотреть сайт, и в зависимости от результатов направлять его на основной сайт, либо на тот, что ради заботы о пользователях сделан для КПК.

КПК-версия – облегченная. Возможно, стоит в нее включать только основную информацию, только самое ценное, что есть на сайте.

Основные критерии к дизайну сайта для КПК можно перечислить тезисно. Их немного и они вытекают из особенностей всех этих наладонников, коммуникаторов и т.п.

1. Максимально облегченный сайт. Буквально только текст и цветные плашки. Убираем все градиенты, фоны, завитушечки, фотографии, навороченные шапки - все прочь!

2. Резиновая верстка с расчетом на основные разрешения, например, по ширине от 240 пикселей. Да, тут сильно не разбежишься, но несмотря на то, что многие КПК уже умеют показывать в разрешении от 640х480 пикселей (и это просто огромная площадь для творчества!), все равно, по традиции, смотреть надо на меньшие размеры.

3. Пиксельные иконки. Украсить сайт для КПК помогут иконки, но не простые, а 16х16 пикселей и меньше. Достаем из закромов подзабытые пиксельные иконки и используем по необходимости.

4. Упрощенная навигация. Чем меньше действий совершит пользователь, тем более комфортно ему будет на сайте, поэтому разворачивайте меню, делайте названия ссылок понятными без раздумий... и вообще, тут нужно просто взять да и перечитать еще разок какую-нибудь хорошую книжку по юзабилити. Там все сказано.

Как понять, можно ли обойтись без специально заточенной под КПК версии? Просто зайдите на сайт с КПК, причем с разных моделей, и полюбуйтесь на свое творение под другим углом. Узнаете много нового.

Версия для КПК критически необходима только очень посещаемым сайтам, предоставляющим самый полезный контент. Но возможно когда-нибудь станет хорошим тоном обязательно включать этот пункт в ТЗ на разработку сайта. А может быть вообще веб и устройства для его просмотра станут настолько другими, что эта заметка станет абсолютно неактуальной, кто знает.


3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank