Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Используем сервисы Google Webmaster и Яндекс.Вебмастер




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Google Webmaster и Яндекс.Вебмастер / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

В этом топике я расскажу об очень хороших сервисах, которые к сожалению не все используют, но с помощью их вы сможете следить за индексацией своего сайта, + они вам ее будут повышать, а так же помогут поисковым роботам гораздо быстрее и чаще индексировать веб-странички. Я расскажу, как не хитрыми средствами можно это устроить и получать дополнительную выгоду и трафик.
Как известно самые популярные поисковые системы это Google и Яндекс. Имено они приносят на любой без исключения сайт самый большой трафик. Необходимо постоянно отслеживать позиции своего сайта в этих системах, а именно сколько страниц проиндексировано, сколько нет, не забанен ли случайно ваш сайт и тому подобное. Зайдите на любой форум и увидите сколько человек страдают от того, что не могут оптимально синхронизировать работу с ними.Но мало кто зает о том, что на этих поисковиках существуют спецальные сервисы, которые не просто помогают следить за индексацией сайта, но и сами ее повышают, а так же гораздо быстрее и чаще индексирют ваши творения.
Для этого изночальо создаем карту сайта, но не просто в виде страничке на сайте, а спецально для Google (sitemap) в формате xml, которые этот поисковик уж очень любит. Для создания html и xml карт для своего сайта воспользуйтесь онлайн-генератором XML-Sitemaps.com, который бесплатно обрабатывает до 500 страниц. Все в принципе предельно понятно, поэтому, думаю, разберетесь
 дальше сами.  После генерации сохраняете sitemap в корне своего сайта в формате xml. Для того, чтобы вашу xml-карту поисковая система Google прочитала, нужно зарегистрировать себе аккаунт в Сервисе Google Webmaster,там вы в меню Sitemap сможете добавить ссылку на вашу xml-карту вида ваш_сайт/sitemap.xml. Затем настраиваем русский язык и изучаем  дополнительные сервисы. По моим наблюдениям, после добавления sitemap в Google робот этой поисковой системы начинает чаще заглядывать на ваш сайт и лучше его индексировать. Кроме того, сервис Google для вебмастеров предлагает много полезных опций.

Подтверждать права на сайт можно как добавлением мета-тега, либо загрузкой файла.

На главной странице статистики сайта вы видите, когда последний раз на вашем сайте побывал робот google, “статус индекса” и ошибки при сканировании сайта.

Раздел “диагностика”:

Подраздел “Сканирование Интернета” - в нем показываются ошибки и проблемы, с которыми столкнулись сканеры Google при индексировании страниц вашего сайта.

Подраздел “Анализ содержания” - показывается информация о возможных проблемах с метаданными, например с заголовком и метаописанием.
Подраздел “Сканирование для мобильных устройств” - показываются
ошибки и проблемы, с которыми столкнулись сканеры Google при индексировании страниц вашего сайта, созданных специально для просмотра на мобильных телефонах.

Раздел “Статистика” - из этого раздела вы сможете узнать, по каким поисковым запросам чаще всего показывается ваш сайт и по каким запросам он просматривается, вы увидите количество подписчиков через Google Reader, вы сможете увидеть свой сайт “глазами” робота google, и также вы сможете посмотреть статистику индекса: какие страницы находятся в индексе, какие сайты на вас ссылаются и кто своровал ваш контент ))

Раздел “Ссылки” - из этого раздела вы сможете узнать кто и на какие страницы вашего сайта ссылается.

Раздел Файлы Sitemap - в данном разделе вы можете передать файл sitemap.xm, таким образом вы сообщите роботу google о структуре своего сайта и ускорите его индексацию. Файл sitemap.xm - это что-то навроде карты сайта для робота google. Для его создания я бы советовал использовать плагин google-sitemap-generator.

Раздел “Инструменты” - с его помощью вы сможете проанализировать robot.txt, задать географическую привязку, включить расширенный поиск картинок на своем сайте, задать скорость сканирования и удалить страницу или вообще весь сайт из индекса google.

И еще один совет, обязательно зарегистрируйтесь в сервисе Яндекс.Вебмастер и добавьте свой сайт, это позволит отслеживать индексацию страниц сайта Яндексом, а также пользоваться другими полезными функциями. Многие скептически относятся к этому сервису, да и я тоже, поскольку использование этой формой не гарантирует попадание вашего сайта в базу яндекса.

Так же с помощью данного сервиса можно “настучать” на непонравившийся вам сайт (вкладка “Пожаловаться на спам”), либо на наглых конкуренов.

Но более подробно я бы хотел остановиться на разделе “мои сайты”. Для его использования вам необходимо будет зарегистрировать почтовый ящик на яндексе.

Данный сервис предоставляет неплохую статистику по вашим сайтам.

Для подтверждения владения сайтом, после добавления его, вам потребуется либо добавить мета-тег, либо залить в корневую директорию с сайтом текстовой файл. Это займет у вас немного времени.

На главной странице находится список ваших сайтов.

Столбик “загружено страниц” - это количество страниц, к которым успел обратиться робот яндекса, среди них могут быть как проиндексированные страницы, так и непроиндексирвоанные. Если количество страниц больше, чем количество проиндексированных, то вполне вероятно, что после следующего апа эти страницы попадут в индекс яндекса.

Столбик “Ошибки” - это количество замеченных ошибок, чаще всего из-за этого не стоит напрягаться, поскольку это никак не влияет на индексацию сайта.

Перейдя непосредственно в статистику определенного сайта вы видите:

Общая информация
Дата последнего обращения робота к сайту: 2 марта 2008, 08:34
Число загруженных страниц: 84

Думаю здесь все понятно.

Структура сайта
Информация о разделах вашего сайта, посещаемых роботом в процессе обхода.

В данном разделе показана структура сайта, разделы сайта.

Далее идет количество ошибок.

В конце “Права на управление” и “Анализ robots.txt”.

Ну а посередине находится раздел “Поисковый индекс”.

В нем показывается сколько находится страниц в индексе, количество внешних ссылок на страницы сайта, количество внутренних ссылок на страницы сайта.

Количество внешних ссылок - это все ссылки на ваш сайт, например, если с одного сайта на ваш сайт 200 ссылок, то здесь и будет показываться 200 ссылок.

Количество внутренних ссылок - это ссылки, которые находятся на внутренних страницах сайта и ссылаются на главную.

Перейдя по ссылке “Внешних ссылок на страницы сайта: ***” вы увидите количество и сами сайты, которые на вас ссылаются.

obmananet.ru/news/2008-04-06-5
3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank