Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Юзабилити при проектировании сайта — кто в ответе?




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Юзабилити при проектировании / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

Вопрос, который я хотел бы обсудить с сообществом: кто в интернет-студии должен заботиться о юзабилити сайта заказчика при его проектировании? Проект-менеджер или все же дизайнер? Кто должен решать – вот этот блок у нас в левом углу, а вот этот – в правом? Кто должен обладать знанием о том, что пользовательское внимание концентрируется в этой области страницы, а вот в тот угол никто и не посмотрит?

Ответ – этим должен заниматься специалист по юзабилити не принимается. Реально такой должности не существует даже в крупных студиях, не говоря уже о маленьких компаниях.
Реально такой работой занимается либо дизайнер, либо проект-менеджер. У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки.
Если отдается все на откуп дизайнеру: тогда должно быть качественное описание всех сервисов и функции, что-куда-откуда, для того, чтобы дизайнер на 100% понял, что за модули будут работать. Во-вторых, дизайнер не общается обычно напрямую с клиентом, он не знает особенностей его бизнеса, особенности компании. Перед ним ставит задачи проект-менеджер. В-третьих, вопрос юзабилити шире, нежели возможности дизайна. Например, красивая правильная адресация, это уже вне полномочий дизайнера.



В случае, когда проектирование и юзабилити полностью лежит на плечах проект-менеджера, мы получаем ряд неоспоримых преимуществ. Один человек отвечает и за структуру сайта и за расположение блоков на странице, и за правильную адресацию, и за корректный вывод заголовков страниц и т.п. Менеджер имеет представление о бизнесе клиента, потенциальных пользователях сайта, то есть это тот человек, который должен видеть картину проекта в целом. В техническом задании для дизайнера он делает прототипы страниц, по которым все четко и ясно «что за блок, как, куда и зачем».
Я двумя руками за то, чтобы и за юзабилити отвечал проект-менеджер, но смущает меня только один момент: роль дизайнера тогда сводится к отрисовке прототипов, которые сделал менеджер. То есть никакой творческой мысли, ни шагу от ТЗ. Получается тогда, что все идеи дизайна тоже идут от проект-менеджера?

Есть конечно, третий путь: симбиоз мысли проект-менеджера и дизайнера. Но этот путь мне кажется самым тернистым. Дизайнер в этом случае должен активно подключаться к разработке ресурса еще до написания ТЗ.
habrahabr.ru/blogs/studiobusiness/45644/
3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank