Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Кто видет 5 юзабилити ошбок кто 50, а кто и 100, данный специалист заметил 7 распространённых ошибок юзабилити!




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ 7 ошибок юзабилити! / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

Если Вы находитесь в стадии разработки своего сайта или планируете в скором будущем начать это интересное занятие, то, я надеюсь, данная статья будет Вам очень кстати!

Итак, давайте поговорим, собственно, про ошибки юзабилити.
Ошибка №1
Частичное или полное отсутствие изображения!
Представьте себе обычный глянцевый журнал без единой фотографии:) . Жуть, не так ли?
Раскрою один секрет: фотографии женщин (не обязательно голых ) приковывают как мужское, так и женское внимание. Поэтому, всегда старайтесь поместить на свою страничку пусть и не очень большую фотографию.
Ошибка №2
Слишком много текста!
Даже, если Вы пишите научную статью, всё равно! Сейчас не 1995 год, когда страницы с картинками и фотками грузились по несколько минут. Даже, если Вы разобьёте Ваш многобуквенный текст на не очень большие абзацы, всё равно, это не придаст лишней привлекательности.
Ошибка №3
Слишком крупный текст. Многие дизайнеры страниц отдают предпочтение крупным фонтам,
наивно полагая, что это облегчит чтение текста. Доказано, слишком крупные шрифты не оптимальны для чтения. Человеческий глаз плохо справляется с крупными фонтами, возникает проблема фокусирования взгляда. И для того, чтобы охватить большой кусок текста, наши глаза вынуждены напрягаться гораздо сильнее, нежели при исполнении той же задачи с менее крупным шрифтом.
Ошибка №4
Слишком много свободного пространства. Я сама люблю использовать пустые отступления.
Это отчасти объясняется тем фактом, что я не дизайнер, я только учусь
Юзабилити эксперты, как правило, делают все белые участки с целью сфокусировать Вас на определённую цель. Чрезмерный белого пространства имеет по крайней мере два крупных недостатка: во-первых, все белые страницы выглядят пустыми и не информативными, а, во-вторых, это слишком контрастно и ярко на экране, что влечёт за собой сильное напряжение глаз, и, как следствие - быстрое покидание Ваших страниц(пусть даже несущих очень интересную инфу для пользователя).
Ошибка №5
Цветовая гамма. Часто натыкаюсь на сайты либо бесцветные(т.е. чёрно-белые), либо оформленные грустно-депрессивными тонами. Ну, что тут добавить? Это не говорит о том, что Вы должны сделать свои тексты ярко красными на зелёном фоне . Существует достаточное количество материалов какие цвета сочетаемые, а какие нет. Не пожалейте время на изучение этих азов. В противном случае попробуйте приятный зеленый или синий!
Ошибка №6
Скучный интерфейс. Почему все покупают iPhone в последнее время? Верно, он не похож на другие, он имеет гладкий и секси интерфейс! Я не говорю в данный момент о прочих и неоспоримых его достоинствах, только о дизайне. Это совсем не означает, что Вы должны загромождать свой сайт сложной и “тяжёлой” графикой. Просто, добавьте немного жизни в Ваши странички
Ошибка №7
Сложная навигация. Все мы прекрасно знаем такие сайты где сложно добраться до цели, а уж выбраться обратно, практически,невозможно. Или, вообще не понятно, как перемещаться по сайту. Кстати, такая чудная технология, как AJAX, которая с одной стороны призвана упростить жизнь простому пользователю(избавить нас от постоянных PostBack-ов), иногда играет с нами злую шутку.
Случалось ли Вам на каком-либо сайте, где Paging сделан по Ajax технологии (что очень удобно и приятно) - нажать на кнопку “Back” в Вашем браузере? Да? Сочувствую Кто в теме, тот поймёт. Конечно, эту проблему можно решить (если Вы программист). Но, как быть с теми(а их - 99%), кто поставил себе готовые движки, и ни в одном глазу про javascript, Ajax и прочие ругательства . На мой взгляд - всё генитальное просто , т.е. чем проще, тем лучше.
raznoblog.com/seo/2008/11/20/7-oshibok-uzability/
3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank