Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Как повысить юзабилити сайта, конкретные практические советы.




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Как повысить юзабилити сайта / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

Я постарался располагать советы по степени важности, начиная с самого важного. 1. Задавайте ширину страниц в процентах, а не в пикселях. Горизонтальная прокрутка это единственный из самых существенных недостатков любого сайта. 2. Размещайте самую интересную для посетителей информацию в верхней части страницы, так, чтобы она была без прокрутки. Ваша первая проблема - заинтересовать пользователя, потом, вам придётся приложить усилия чтобы удержать его, но если посетители уходят тотчас, то держать будет легко некого.

3. Если на вашем сайте вместо текстовых ссылок кнопки, то во что бы то ни стало разместите альтернативный текстовый вариант навигации, по иному, пользователи с отключенной графикой не смогут перемещаться по вашему сайту. 4. Ссылки вечно должны быть подчёркнуты - это стандарт.

По возможности сделайте ссылки синим цветом, а если по вашему замыслу они будут располагать иной цвет, то проследите за тем, чтобы цвет был равновеликий на всех страницах сайта. Не подчёркивайте больше никакие слова и словосочетания помимо ссылок, пользователи будут тыкать в них мышкой.

Используйте для выделения тучный шрифт, или курсив, прочий кегель и шрифт. 5. Выделяйте разным цветом пройденные и не пройденные ссылки. В особенности это правило актуально для страниц с содержанием для больших архивов. Никто не любит гулять по одной ссылке два раза. 7. Навигационные ссылки в виде картинок должны обладать комментарий с разъяснением, куда попадёт посетитель.

8. Каждая картинка непременно должна иметь в распоряжении текстовый комментарий. Во-первых, пользователь, наведя курсов на изображение увидит всплывающую подсказку с вашим комментарием. Во-вторых, если у ваших посетителей браузере отключена графика, то они будут располагать информацией, что за картинка должна находиться на этом месте.

9. Логотип сайта постоянно должен быть ссылкой на главную страницу сайта. 10. Посетитель должен несложно и стремительно выискивать ссылку на архив информации на сайте. Может быть, он ищет какую то конкретную статью 11. Если вы предлагаете скачать какой-либо файл, то обязательно укажите его габарит, не заставляйтё посетителей лишаться личное момент. 12.

Если ссылка открывается в новом окне, то предупреждайте об этом загодя, у многих опытных интернетчиков выработан рефлекс на моментальное закрытие всех появляющихся сызнова дополнительных окон. 13. Вставьте навигационные блоки на каждую страницу, если на сайте есть подразделы, то дайте ссылки и на них, это существенно сэкономит пора перемещения по сайту и поиска информации. 14.

Если на сайте присутствует больше одного раздела желательно сотворить карту вашего ресурса. Если вы сделаете карту древовидной, то она будет больше наглядной. 15. Старайтесь не совершать на странице ссылок на эту же страницу, в результате удаться рядовой рефреш и посетитель только потеряет час. Согласитесь неприятная обстановка, когда вы собираетесь куда-то сходить, а в результате оказываетесь заново там же, откель только что собирались покинуть.

16. Если ваш сайт представляет собой информационный ресурс с большим количеством текстовой информации, то по возможности установите скрипт поиска по сайту.

Совершенно безусловно, что выполнение всех этих советов не гарантирует успеха на 100%, уж очень страсть сколько других критериев влияет на популярность ресурса, но в любом случае ваши посетители оценят ваш работу. Успехов вам в этом нелёгком деле!


По материалам http://wm-help.net/articles/print/28.06

3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank