Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Не всегда дата и время юзабильно используются на сайте теми кто их создает, есть повод подумать.




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Юзабилити дата и время / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

Материал адресован начинающим веб-мастерам.

Речь пойдёт об использовании даты и времени на сайте. Не текущих, разумеется, а, скажем, о дате и времени публикации материала, регистрации пользователя и т.п. Многие не поймут, о чём тут вообще можно говорить, но очень важно правильно употреблять дату и время лишь там, где это действительно надо.

Материалы типа статей, а также новостей в том случае, если сайт обновляется редко, должны снабжаться исключительно датой, так как время в данном случае абсолютно не несёт смысловой нагрузки.
А что является мусором, то, как известно, в топку. В данном случае пользователям совершенно не интересно, добавили вы эту статью на сайт в полночь или днём.
Дата публикации тоже не востребована большинством читателей, но часто она играет важную роль, так как материал может устареть, а по дате во многих случаях можно легко установить его актуальность.
Для новостей указывать дату, как бы редко сайт не обновлялся, обязательно нужно.
Для любых сообщений пользователей (форум, комментарии к материалам) необходимо указывать и дату и время. На форумах их не принято отображать где-нибудь сбоку, лучше использовать классический вариант в виде отдельной строки вверху сообщения, где среди прочего есть постоянная ссылка на сообщение, дата и время его публикации. Для комментариев это играет менее важную роль и сложно подыскать такое расположение даты и времени размещения комментария, которое можно было бы уверенно назвать ошибочным.

Отдельный вопрос для рассмотрения — формат даты.
Старайтесь избегать символов разделения даты, которые могут сбить пользователя с толку своей схожестью с цифрами. Например, не нужно использовать косую черту, если есть точка. Как правило 12.01.2008 воспринимается намного быстрее, чем 12/01/2008. А ещё лучше написать месяц сокращённо — 12 Янв 2008. Для времени общепризнанным разделителем является двоеточие, а отнюдь не точка, как некоторые делают.

За сим — всё, буду рад, если кому-то из начинающих веб-мастеров это было интересно читать.
/habrahabr.ru/blogs/ui_design_and_usability/43795/
3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank