Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Администрация Sape.ru опубликовала новость о двух основных изменениях в схеме работы: о переводе всех расчётов из долларов в рубли и о работе через ЦОПы - Центры по Обслуживанию Партнеров




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Администрация Sape.ru / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

25 сентября крупнейшая в Рунете биржа купли-продажи текстовых ссылок объявила о переходе с первого октября на новую схему работы. Вот уже вторую неделю SEM-сообщество пытается понять, "как теперь с этим жить". На профессиональных форумах множатся темы, посвященные Sape.ru - а также другим биржам и вопросу о том, смогут ли они, хотя бы все вместе, заменить "Сапу". Редакция нашей рассылки решила собрать в один документ все факты, гипотезы, советы и высказывания экспертов по этому поводу.

Что произошло?

Администрация Sape.ru опубликовала новость о двух основных изменениях в схеме работы: о переводе всех расчётов из долларов в рубли и о работе через ЦОПы - Центры по Обслуживанию Партнеров. Через один из них будет осуществляться внесение в систему денег для покупки ссылок, через второй - выведение денег, вырученных на продаже ссылок.

Для того, чтобы продолжать работать с Sape.ru, все пользователи должны в течение месяца перерегистрировать свои аккаунты. В процессе перерегистрации придётся "подписать" три договора - с двумя ЦОПами и с самим "ООО Сапе".

Почему все так переволновались?

Самый большой ажиотаж у вебмастеров и оптимизаторов вызвала информация о том, что теперь часть доходов вебмастеров (под ними понимаются люди, которые продают через sape.ru ссылки со своих сайтов) будет удерживаться в качестве налогов. Кроме того, для подписания договора требуется указать информацию - паспортные данные для физических лиц и реквизиты организации для юридических. Информация должна быть подтверждена загруженным в систему сканом с документа - например, паспорта физического лица. Но возмущение вызвала не необходимость сообщить информацию и потвердить её сканами, а строчка в договоре, гласящая, что "все предоставленные Принципалом сведения, подлежащие внесению в Базу данных, могут быть доступны неограниченному кругу лиц". Можно понять тех пользователей, которые чувствуют себя неуютно от возможности доступа любых лиц к их паспортным и другим данным.

Тем более можно понять возмущение вебмастеров при сообщении о том, что теперь почти половина их дохода будет уходить государству. И не утешить их даже тем соображением, что так работать более стабильно и безопасно.

Сколько денег пойдет на налоги?

Налоги будут платить пользователи, зарегистрированные как вебмастера, продающие ссылки и участвующие в партнерской программе. Зарегистрироваться можно в качестве резидента РФ или нерезидента - гражданина другого государства. Нерезиденты РФ должны будут самостоятельно организовывать выполнение своих налоговых обязательств.

Резидент РФ может иметь статус физического лица, индивидуального предпринимателя или юридического лица. Какие налоги платятся в каждом из этих случаев - можно понять из таблицы, опубликованной на forum.sape.ru. Оптимизаторы, которые будут только покупать ссылки - но не продавать и не участвовать в партнерских программах - не будут платить налоги. Они будут по прежнему отдавать 10% стоимости купленной ссылки в качестве комиссии системе.

Важно заметить, что если пользователь и покупает ссылки, и продает, то налог он будет платить не с разницы (суммы, которая останется если вычесть расходы из доходов), а с суммы, заработанной на продаже ссылок.

Что теперь будет с Sape.ru?

В связи с тем, что многие вебмастера объявили о своем уходе с Sape.ru, в сообществе появились пессимистические предположения касательно будущего лидера ссылочного бизнеса. Однако нам слухи о смерти "Сапы" представляются преувеличенными, исходя из следующих соображений.

  • Sape.ru остается крупнейшей по количеству площадок и пользователей, по оборотам, по доходам вебмастеров и по затратам оптимизаторов ссылочной биржей. Причём большую роль в формировании этого лидерства играют крупные оптимизаторские компании, работающие через Sape. Всем известные бренды, лидеры SEO-рынка, Sape ни на что менять не будут. Этим компаниям новая система работы с партнёрами выгоднее старой.
  • Бизнес в Интернете в целом становится всё более "цивилизованным", стремится максимально правильно и выгодно для себя выстраивать отношения с государством. Яндекс, а недавно и Бегун, уже перешли на схему работы с физическими лицами через ЦОПы, которые отчисляют налоги с заработков партнеров. Теперь к ним присоединилась и Sape.ru, которая пока единственная на рынке сделала такой шаг. В долгосрочной перспективе это принесёт компании ряд преимуществ.
  • В Интернете ходят слухи о том, что перевод на новую систему работы суть подготовка Sape.ru к процессу продажи или к входу в бизнес инвесторов. Администрация Sape.ru пока не замечена в подтверждении и опровержении этих слухов.

Однако, конечно, определенные перемены в деятельности биржи наступят. Множество вебмастеров уйдет на другие биржи. Некоторые предполагают, что уходят в первую очередь, манимейкеры (условно говоря), люди, которые зарабатывают на Sape.ru путём изготовления в промышленных количествах сайтов для ссылок, а не для людей. Качество и цена таких площадок обычно не очень высоки. В результате если количество площадок в системе и упадет, то качество пострадает не так сильно. К тому же, у покупателей ссылок стимул сменить биржу гораздо менее сильный, чем у продавцов, а где спрос - там и предложение.

Вебмастера начнут поднимать цены на ссылки. Причём скорее всего демпинговать не станут даже нерезиденты и индивидуальные предприниматели, которые платят меньше налогов, чем "физики"-резиденты. Но это, как нам кажется, не фатально. Остается множество альтернативных ссылочных бирж, на которых при необходимости можно будет накупить множество одноцентовых ссылок. Правда, некоторые эксперты считают, что такие ссылки - не самый удачный инструмент продвижения в Яндексе, но речь сейчас не об этом. Гораздо интереснее - не случится ли взлёт цен на других биржах, согласятся ли торгующие там ссылками сайтовладельцы продавать по центу те же ссылки, которые в "Сапе" продаются по десять.

Итак, с Sape всё будет хорошо. А значит, и пользователи не останутся внакладе. Между прочим, руководство Sape.ru рассказало Seonews о том, что с налоговых выплат биржа будет производить отчисления в пенсионный фонд, на личный пенсионный счёт вебмастара.

Для сравнения можно перечитать (вместе с комментариями) материалы, посвященные переходу Яндекса на новую систему работы с партнерами в РСЯ в июле этого года. В случае с Яндексом партнеры получают сумму в 45% от цены клика на руки в качестве дохода от размещения рекламы на сайте.

Стратегии для вебмастеров

Как вести себя ссылкопродавцам в условиях изменившегося порядка вещей? Есть несколько вариантов.

  • Сделать всё по правилам. Переоформить аккаунт, зарегистрироваться в точном соответствии со своим статусом, если он - "физическое лицо" - вывесить скан паспорта, поднять цену в два раза и продолжать работать. Грея себя мыслью о том, что вы теперь - честный, правильный гражданин, и налоговая вас не обидит. Рассчитывать, что паспортные данные будут в безопасности, на основании того факта, что Sape.ru управляют умные и опытные люди, которые, прежде чем запускать новую систему, продумали нюансы её работы. Еще лучше успокаивает понимание того, что если кому-то нужна информация о вас - собрать её не так уж и сложно.
  • Зарегистрироваться как нерезидент. На собственный страх и риск, так как в принимаемых вами договорах есть пункт о блокировке аккаунта в случае предоставления неверной информации (пункт 2.5.: Агент (Sape) вправе в любое время расторгнуть Договор в одностороннем порядке в случае, если информация о налоговом статусе Принципала, предоставленная Агенту, не соответствует действительности). Однако, у Андрея Шипилова есть информация, что этого можно не бояться. Администрация Sape.ru не располагает достаточными полномочиями для проверки достоверности таких данных, потому и не несет обязанности по их проверке. Все проблемы с налоговыми органами, возникающие из-за ложного "нерезидентства", будут только у вебмастера, а не у Sape.ru.
  • Зарегистрироваться в качестве Индивидуального Предпринимателя и платить налоги по упрощенной системе налогообложения. Это либо 6%, либо 15% дохода. Причём уплачивать налоги предприниматель должен будет уже самостоятельно. Но регистрация ИП - процесс небыстрый, требующий времени, усилий и денег. На форуме Searchengines.ru уже появилась тема с алгоритмом регистрации ИП.
  • Пользоваться альтернативными биржами. Чтобы возместить себе утрату Sape.ru, придётся работать сразу с несколькими ссылочными биржами. Больше времени, больше труда.

Альтернативные биржи

События вокруг Sape.ru принесли повышенное внимание другим ссылочным биржам. Однако, конкуренты, включая успевшую прославиться своим агрессивным маркетингом LinkFeed.ru, пока не предпринимают активных действий по "переманиванию" недовольных. Xap.ru продолжает работать по приглашениям (которые, конечно, достать совершенно несложно). Биржа CLX.ru, кстати, недавно была куплена у старых владельцев. Большой список альтернативных ссылочных бирж есть в блоге Ярослава Домбровского. В списке отмечены основные плюсы и минусы каждого из сервисов. На форуме Searchengines.ru существует тема, куда пользователи добавляют ссылки на биржи. По данным Олега Сахно, большинство из тех, кто решил зарегистрироваться на альтернативной Sape.ru бирже, остановились на MainLink.ru и LinkFeed.ru

Мы попросили представителей ссылочных брокеров прокомментировать происходящие события и свою стратегию участия в них.

Сергей Цыплаков, руководитель биржи MainLink. - Как вы думаете, не последуют ли примеру sape другие биржи, включая вашу?
- Все может быть

- Вы заметили за последние полторы недели прирост площадок сверх обычного (уходят ли к вам активно пользователи Sape.ru)?
- Да, рост конечно есть, не думаю, что это активно "уходят" пользователи Сапы, просто каждый пытается для себя минимизировать риски и разложить яички в разные корзины.

Странно, что до сих пор основное сообщество активно приветствовало и поощряло монополизм только одной биржи. Так же, как на рынке сотовой связи.ю к примеру, или строительства - нет ярких лидеров. И поэтому получается именно такая картина, что от поведения монополиста зависит практически вся отрасль.

- Будете ли вы запускать у себя какие-нибудь новые возможности и сервисы, проводить рекламную кампанию, чтобы обратить на себя внимание тех, кто ищет Sape.ru альтернативу?
- Мы всегда запускали и будем запускать новые сервисы. Запускать рекламные кампании-сравнения не будем, черными пиаром не занимались и не планируем.

Дмитрий Сазонов, руководитель сервиса XAP.ru (TNX.net).

- Как вы думаете, не последуют ли примеру sape другие биржи, включая вашу?
- Конечно, другие биржи также будут решать этот вопрос, если еще не решили. У нас этот вопрос давно решен - TNX.net биржа международная, материнская компания и сервера находятся в США, выплаты производятся в виде обмена внутренних учетных единиц (ксапов) на титульные знаки wmz, вебмастера должны платить 13% налог самостоятельно при выводе webmoney на свой банковский счет с назначением "продажа ценных бумаг"

- Вы заметили за последние полторы недели прирост площадок сверх обычного (уходят ли к вам активно пользователи Sape.ru)?
- Заметили, но это связано скорее с нашей рекламной активностью в связи с запуском новой версии TNX 2.0. Средний приток пользователей увеличился с 0.1% до 0.2% в день (сейчас зарегистрировано около 71 тыс. пользователей). Регистрация - только по инвайтам.

- Будете ли вы запускать у себя какие-нибудь новые возможности и сервисы, проводить рекламную кампанию, чтобы обратить на себя внимание тех, кто ищет Sape.ru альтернативу?
За последние 2 недели мы запустили новую версию сервиса, которую готовили полтора года. Из биржи ссылок сервис превратился в универсальный SEO-сервис, который позволяет оптимизаторам и веб-мастерам передать на аутсорсинг многие другие элементы продвижения - работу с контентом, составление семантического ядра, анкоров, и т.д. Была запущена продажа готового уникального контента в 250 тематиках по $0.09 (активно обсуждается).

Также в рамках биржи ссылок запущена уникальная система анализа ссылочной массы с проверкой всех возможных параметров ссылок и страниц в реальном времени, из-за чего эффективность ведения кампаний в системе существенно возрасла (подробнее тут).

С Sape.ru наши усовершенствования никак не связаны. Хотя не скрою, что мы рады, что пользователи, которые раньше даже не рассматривали такую возможность, теперь стали более мобильными, и готовы попробовать что-то новое.

Дополнительно:

Ответы на вопросы пользователей на форуме Sape.ru: http://forum.sape.ru/showthread.php?t=18501


3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank